Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 204 раза
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Возьмите СМ и почитайте, если такой умнай:))
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Goldwater писал(а): 07 авг 2023, 14:08 Возьмите СМ и почитайте, если такой умнай:))
Нашёл мануал
10xx sm.PNG
используется исключительно на 1022i (что странно, возможно забыли прописать другие I/IF модели, включая 1023 и 1024)
так что плата не эксклюзивна для моделей с факсом, на 1022A её по понятным причинам не оказалось, да и быть не могло, т.к. даже материнки разные используются, у 1022i доп. плата с флешками воткнута в порт материнки + usb 128mb свисток с софтом до кучи.
Если я правильно понял, ионистор используется как резервный источник питалова для флеш-памяти, где хранятся задания сканера (сети), факса (возможно) и всё такое прочее, присущее I/IF моделям. Хватает (свежего, рабочего) вроде как на 2 часа.
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Снова я. Вообщем после долгих раздумий перебрал блок проявки из двух аппаратов полностью. Разобрал до винтика и шестерёнок, всё снял, прочистил от старого тонера и т.д. В один поставил новый маг. вал, в другом после чистки родной оказался вполне приличным, тефлоновое покрытие не нарушено, лишь еле заметные на свет полоски. По сравнению с оригинальным первым аппаратом и его маг. валом небо и земля, там пропилы были до метала.

Лезвия оставил родные, решил попробовать что будет если их просто прочистить (использовал ацетон, потом после изопропиловый спирт) и вуаля. "шубка" на маг. вале идеальная, ровная.

Но... появилась проблема. Слышен явный "стук" с лицевой стороны аппарата, когда вставлен драм-юнит. Без драм юнита стука нет, как только вставляется драм-юнит появляется равномерный стук. Сначала подумал что проблема в самом драм-юните, переставил с другого аппарата, 0 эффекта, тональность звука слегка изменилась, но проблема осталась. С правой стороны драм юнита никаких шестерёнок и механизмов нет, он там "пустой" и контактирует только с пластиковым кольцом маг.вала.

По логике, если бы были шестерёнки или какие то запилы - т.к. они из пластика - они бы сточились моментально и аппарат перестал бы работать, крутить и т.д. Но он исправно работает и печатает, бумагу не жуёт и т.д.

Смазка тоже маловероятна, родную я старался не убирать, а если и вычищал грязные шестерёнки (где смесь тонера, пыли и многолетней смазки), то обязательно наносил новую. По сути разбирал только крышку с механизмами прогона бумаги и реверса, механизмы за металлическими кожухами не трогал и не разбирал, они были вполне чистыми и не тронутыми ни пылью ни тонером.

Звук идёт с "лицевой" части аппарата, где крышка доступа к тубе с тонером, ниже печки, но где-то в районе драм-юнита.

С этой стороны блока проявки на маг. вале стоит пружинка. Вроде бы неправильно её поставить невозможно?

Прикладываю фото аппарата изнутри, а также видео с проблемой. На "нормальном" аппарате, во время печали или после закрытия дверцы, если даже её сильно прижать рукой - ничего не происходит, звук механизма не меняется, тут если надавить на дверь - добавляется ещё какой то посторонний шум, как будто что-то к чему то прижимается, на видео ближе к концу делаю это.
VID_20230822_175735.zip
видео, в архиве, т.к. mp4 приложить не даёт
(45.9 МБ) 3 скачивания
IMG_20230822_173845.jpg
IMG_20230822_173821.jpg
IMG_20230822_151758.jpg
IMG_20230822_151634.jpg
Не могу понять куда смотреть, собирал всё аккуратно, механизмы по сути не разбирал. Звук такой, что любая шестерёнка и прочее должны были давать кучу стружки и уже убиться 100 раз.

serg-serg
Сообщения: 991
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 90 раз
Репутация:
+48

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение serg-serg »

Если правильно помню, там на блоке проявки, именно на той стороне, что к лицевой стороне мфу, при сборке то ли пружина, то ли контакт на доз. лезвие неправильно ставится и задевает за шестерни, его при установке отгибать надо. Если уже неправильно собрано, то разбирать нужно относительно много. Но при этом он чешет по зубьям шестерни и идёт не совсем стук, а скорее рокот, что ли, треск с большой частотой. Может у вас дело в другом.
За это сообщение автора serg-serg поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение dviz »

Дык локализуйте источник треска - послушайте и посмотрите, что происходит с открытой крышкой.
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

serg-serg писал(а): 22 авг 2023, 18:23 Если правильно помню, там на блоке проявки, именно на той стороне, что к лицевой стороне мфу, при сборке то ли пружина, то ли контакт на доз. лезвие неправильно ставится и задевает за шестерни, его при установке отгибать надо. Если уже неправильно собрано, то разбирать нужно относительно много. Но при этом он чешет по зубьям шестерни и идёт не совсем стук, а скорее рокот, что ли, треск с большой частотой. Может у вас дело в другом.
Честно замучился с этим аппаратом :D как грицца, всю душу в него вложил, хотел сделать подарок своему отделу, т.к. это позволило бы убрать кучу девайсов и доп. убогий комп, но блин, он постоянно подкидывает сюрпризы.

Значится так, чтобы исключить лишние вопросы, что было сделано:
Был взят ir1018, в котором полностью убился маг.вал в блоке проявки (тема началась с этого), далее был куплен по дешёвке убитый внешне (корпус, крышки и т.д.) ir1022i где есть сетевая плата и самое главное - возможность сканирования в сеть и куча других плюшек (типа работы с почтой, отправки сканов по почте, приём почты и её печать и ещё много чего), все платы и прочее были перекинуты местами. Т.е. от 1018 остался только корпус и сканер. Попутно аппарат был почищен от тонера, пыли и прочего. В процессе ничего "не ломалось", всё делалось аккуратно.

Печка в 1018 была абсолютно хорошенькая и живая, разобрал, почистил, собрал обратно (плёнку и резиновый вал не снимал). Блоков проявки на руках оказалось 2. Для 1018 родного докупил маг.вал новый. На 1022i маг. вал после чистки визуально вполне приличный. Лезвия почистил, как написал выше, работают идеально. Хотя в 1018 пробег был меньше 30к, а в 1022i больше 100к.

Начал собирать обратно, навесил дверь, вставил блок прояки, навесил крышку и зафиксировал его, вставил печку и прочие мелочи, необходимые для работы аппарата, в остальном он "голый" - т.е. все внешние крышки сняты. И вот такая неприятность. Как только застучал, сразу выключил, подумал поначалу что где-то шестерёнку "наоборот" поставил, проверил всё, осмотрел, не появилась ли где-то "стружка" (обычное дело, когда шестеренку запиливает), нифига... включил, опять стук. Попробовал распечатать несколько листов. Печатает идеально. Глубокий черный цвет, полос, которые были раньше изза маг.вала нет и т.д.

Стучит, ну насколько это возможно определить именно с лицевой части аппарата (если смотреть на него, где панель управления и лоток), ближе к левой стороне. Если смотреть на "дверь" (сбоку) - то справа.

Что я ещё не делал - пока что не ставил запасную печку, не ставил второй запасной блок проявки (нет тубы лишней пока что).

Единственная мысль - что пружина в блоке проявки (маленькая медная, которая ставится на маг.вал и далее упирается в пластиковый фиксатор) установлена неправильно или съехала. Завтра сделаю фото, как я её поставил. На маг. вале есть пазик как бы маленький такой - на пружинке есть плоская часть - типа усика, так вот саму пружину я насадил на крайнюю часть маг. вала, а усик вставил в пазик. Возможно это неправильно, но по логике и тому, как она идеально заехала в пластиковый фиксатор вроде логично. Самое обидное что есть куча видео со сборкой разборкой этих блоков проявки, но часть с пружинкой нихрена не видно на них.

Касательно стука - выше приложил видео (в архиве), если кто сможет узнать по стуку причину - был бы очень признателен.
dviz писал(а): 22 авг 2023, 18:49 Дык локализуйте источник треска - послушайте и посмотрите, что происходит с открытой крышкой.
Обмунуть датчики, заткнув бумагой и попробовать посмотреть поближе? там проблема в том, что при открытой двери не выходит паз, который прихватывает фотовал в драм. юните...при закрытой двери он вылазит внутрь и даёт "сцепление" с фотовалом, а с закрытой - откидывается. Учитывая, что шум этот при вставленном драм. юните только, то ощущение что где-то с какой то шестернёй или чем то ещё затык. Может что-то где то цепляет, но звук справа, а там никаких механизмов нет... в блоке проявки там та самая злополучная пружинка на маг. вале, но при всём желании что там с ней происходит не увидеть никак даже с открытой дверью, т.к. она утоплена и закрыта пластиковыми заглушками.

serg-serg
Сообщения: 991
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 90 раз
Репутация:
+48

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение serg-serg »

Gre4ka писал(а): 22 авг 2023, 18:15 Без драм юнита стука нет
Вот ещё, вспомнил, - у этой серии при переполнении отработки в драме - туго крутится мешалка, и её привод сделан так, что постукивать начинает, намекая вытряхнуть отработку. При этом печать совершенно нормальная. Может у вас сломана или туго мешалка в драме крутится, несмотря на отсутствие отработки?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
http://www.startcopy.su/forum/m/25356.html
вот, почитайте на досуге, аппарат другой, но может помочь. И пружинку на дозирующем проверьте, как она у вас установлена. Обычно, в таких случаях снимают шестерни, чтобы понять, при отключении чего именно пропадёт треск.
За это сообщение автора serg-serg поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

serg-serg писал(а): 23 авг 2023, 11:22 Вот ещё, вспомнил, - у этой серии при переполнении отработки в драме - туго крутится мешалка, и её привод сделан так, что постукивать начинает, намекая вытряхнуть отработку. При этом печать совершенно нормальная. Может у вас сломана или туго мешалка в драме крутится, несмотря на отсутствие отработки?
ну... драм юнитов лежит наверное штук 5-6 в разном "состоянии", все вытряхнуты от тонера и продуты, мешалка легко и без каких либо усилий прокручивается пальцем, как сама, так и через шестерёнку.
Шестерёнки и прочее на драм юнитах проверял, и как я уже писал выше, я вставлял драм юнит с аппарата, который нормально работает и на котором никаких шумов нет в ремонтируемый - и стук никуда не пропадал. И наоборот - вставлял драм юнит из ремонтируемого в рабочий - и тоже самое - всё окей, никаких шумов, соот. проблема в самом драм. юните отменяется 100%
Попробую паралельно собрать ещё один аппарат, сегодня закончил чистку, блок проявки пока что пустой, собирал абсолютно одинаково 2 штуки одновременно, а третий разобран на запчасти, т.к. нет лезвия для него. Попробую поэксперементировать с пружинкой, которая садится на маг.вал. Это единственное что приходит в голову, звук напоминает стрекотание, когда какая то "скрепка" цепляет что-то. Шестерёнки и прочее я полностью исключаю, они бы не выжили и пары минут и "насыпались" где нибудь.

з.ы. аппарат хочет меня доканать. Проверил ADF и сканы через автоподатчик. С планшета печатает идеально, с автоподатчика аппарат пишет что "стекло загрязнено" (НЕТ, 100%, и стёкла тоже переставлял) и выдаёт мутные сканы. Даже ADF пересадил с другого аппарата. Всё равно эта хрень. Боже, что блин там Canon намутил в них... даже HP за таким не замечен.
Единственное на что думаю - что есть какие то отличия в блоке сканера у 1018 и 1022a/i, но... согласно сервис мануалу там всё универсально. Плата у сканера одна и таже, сама крышка и её внутрянка также полностью идентичны. Разница только в пластиковых накладках, у моделей без ADF вместо доп. стекла - заглушка. Аппарат если отключить шлейф от ADF также полностью корректно работает - начинает считать что ADF у него нет и "он другой", ошибок не выдаёт.
serg-serg писал(а): 23 авг 2023, 11:22 вот, почитайте на досуге, аппарат другой, но может помочь. И пружинку на дозирующем проверьте, как она у вас установлена. Обычно, в таких случаях снимают шестерни, чтобы понять, при отключении чего именно пропадёт треск.
почитал, попробую кое-что. Не совсем понял что за подшипники он там нашёл у маг. вала? Пластиковые кольца? Это типа подшипники нынче такие? Но т.к. аппарат другой, то логично что там и блок проявки отличается.

Отправлено спустя 12 часов 29 минут 48 секунд:
Я начинаю ненавидеть Canon :D

Вот нафига делать разные детали в моделях без ADF и c ADF, в крышке-корпусе скан модуля в СБОРЕ, притом, что в основном меняются только внешние элементы (стекло либо заглушка вместо него), но ###$$ (нет цензурных слов) ставить разные НАПРАВЛЯЮЩИЕ под сканирующий модуль. И сам сканирующий модуль и даже его плата универсальны. Умом ... не понять. Протрахаться 2 дня, чтобы найти эти мелкие детальки, которые и гадили. Может нужно будет кому нибудь, когда нибудь, и пригодится. Оставлю тут:
IMG_20230824_113025_cr.jpg
IMG_20230824_124020_cr.jpg
sm1.PNG
sm2.PNG
В сервис мануале у них всё "идентично", т.е. разницы между моделями нет. Зато №№%%% крышечку декоративную сканирующего модуля с разными p/n сделали, единственное отличие - наличие наклеечки с напоминанием и инструкцией о протирке стекла-щелки для ADF. Идиоты...

serg-serg
Сообщения: 991
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 90 раз
Репутация:
+48

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение serg-serg »

serg-serg писал(а): 23 авг 2023, 11:22 Обычно, в таких случаях снимают шестерни, чтобы понять, при отключении чего именно пропадёт треск.
Я про шестерни в проявке, ведь у вас если в проявке шум, то именно её шестерни убирать, пока не пропадёт.

Serge_237
Сообщения: 228
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Репутация:
+7

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Serge_237 »

Gre4ka писал(а): 24 авг 2023, 12:53 Можно влезть в тему? Если есть возможность, сфоткайте, пжлст, блок проявки со стороны антенки и хорошибы саму антенку
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение dviz »

Gre4ka писал(а): 22 авг 2023, 22:34
dviz писал(а): 22 авг 2023, 18:49Дык локализуйте источник треска - послушайте и посмотрите, что происходит с открытой крышкой.
там проблема в том, что при открытой двери не выходит паз, который прихватывает фотовал в драм. юните...при закрытой двери он вылазит внутрь и даёт "сцепление" с фотовалом, а с закрытой - откидывается.
Честно говоря давно уже таких аппаратов не делал, но думаю что можно освободить тягу от дверцы к механизму привода фотика, и утапливать только её и микрик закрытия.

Кроме того неплохо бы локализовть хотя бы неисправный узел - блок проявки заменить на другой - 5 минут. Если с другим блоком также будет треск, то рыть в аппарат, если треска не будет, то рыть в блок проявки - вот как уже сказали - антеннку проверить например.
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

serg-serg писал(а): 24 авг 2023, 14:40 Я про шестерни в проявке, ведь у вас если в проявке шум, то именно её шестерни убирать, пока не пропадёт.
Но весь набор шерстерней (которые к слову в основном из металла) в другой части блока проявки, с той стороны где "стрекот" - только 3 шестерёнки, и до установки блока проявки там всё легко пальцами прокручивается и никакого звука не издаёт. На всех трёх блоках.
Serge_237 писал(а): 24 авг 2023, 14:51 Можно влезть в тему? Если есть возможность, сфоткайте, пжлст, блок проявки со стороны антенки и хорошибы саму антенку
сфоткал, но не блок в аппарате (там нифига не видно и сфоткать нормально не получается), сделал (собрал) 3-й блок проявки, для которого нет лезвия и у которого убитый маг.вал. Собрал так, как собрал остальные 2 блока и сделал фотки, даже видео сделал как там всё крутится и никакого шума нет. Прошу оценить, в т.ч. правильность установки пружинки, я не представляю как её по другому поставить.
Одеваю на маг вал так, чтобы не соскакивала, далее усик прямой направляю в паз на маг.вале и одеваю шестерёнку, она тоже в тот же паз входит "усиком", далее аккуратно вставляю, чтобы не соскочила эта пружинка. Проверяю прокручивая несколько раз. Далее собираю остальную часть слева.
IMG_20230825_171844_cr.jpg
IMG_20230825_171956_cr.jpg
IMG_20230825_172400_cr.jpg
IMG_20230825_172608_cr.jpg
видео:
VID_20230825_172415.zip
(61.39 МБ) 7 скачиваний
dviz писал(а): 24 авг 2023, 17:44 Кроме того неплохо бы локализовть хотя бы неисправный узел - блок проявки заменить на другой - 5 минут. Если с другим блоком также будет треск, то рыть в аппарат, если треска не будет, то рыть в блок проявки - вот как уже сказали - антеннку проверить например.
Спасибо. Проверю с другим блоком проявки (собран, лежит без тонера пока что, куплю тубу дополнительную на след. неделе). Если треск не уйдёт, значит буду копать сам аппарат и смотреть.
За это сообщение автора Gre4ka поблагодарил:
Serge_237
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

ВообщЧем проблемы создавал блок проявки, уж не знаю что там криво-косо встало, снял пока что, буду перебирать его по новой. Поставил запасной, всё отлично, стук сразу пропал. Качество печати отличное, несмотря на "времянки" - отчищенные фотик, вал и ракель в драм-юните.
Всем спасибо за советы и посильную помощь :drink1
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 217 дубликаты после заправке дублируют текст
    Ittim » » в форуме Лазерная техника
    4 Ответы
    165 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP LaserJet 1022 грязь вверху листа
    Грецкий орех » » в форуме Лазерная техника
    36 Ответы
    1307 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Xerox B205, вопросы по прошивке...
    manik.76 » » в форуме Лазерная техника
    30 Ответы
    1807 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопросы по UFPI
    Emperor RmPS » » в форуме Программаторы
    1 Ответы
    445 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP LJ 1022 не захватывает бумагу
    dashitsydenov » » в форуме Лазерная техника
    17 Ответы
    214 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарBing [Bot], Я поленился установить аватарexcellere, Я поленился установить аватарGoogle [Bot], Я поленился установить аватарreo, Я поленился установить аватарГрецкий орех, Я поленился установить аватарserg-serg и 11 гостей