HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 29 ноя 2022, 03:49 Если нагреватель на разъёме платы звонится 65 Ом,
Эххх..я только сейчас понял,мне нужно было звонить разъём который в плату впаян,а я звонил тот который вставляется в него и уходит на печь.. Эхх. Семён Семеныч...)). Не звонится ,как раз этот разъём который на плате! Лампу подключал так: обычная настольная лампа ,на вилку бросал два проводка и втыкал их в разъем который на плате( который я должен был прозвонить ) .
P. S. Прозвонил на другом заведомо рабочем НР 1010 , разъём,тот что на плате,и он тоже не звонится. Значит и не должен? Или я снова ошибся, и не правильно понял ))?

Отправлено спустя 30 минут 22 секунды:
Кстати,при отключённом термисторе - принтер ведёт себя точно так же - лампа загоряется!

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
manik.76 писал(а): 29 ноя 2022, 06:56 Надо запасаться попкорном..
Изображение
И Вам весело )) и мне полезно и интересно! Всё довольны!😁
А serg-serg уважение за его труд!!!👍

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение serg-serg »

Да етить-колотить жеж, лампу подключают не отключая печь, параллельно, то бишь, а вы вместо печи подключили!.. Нормально...

Отправлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
СанСанич писал(а): 29 ноя 2022, 15:19 Эххх..я только сейчас понял,мне нужно было звонить разъём который в плату впаян,а я звонил тот который вставляется в него и уходит на печь..
Надо так - прицепите силовой разъём и прозвоните на плате. Тем самым проверить цепь печи до платы. Без подключенной печки там звонить нечего.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
СанСанич писал(а): 29 ноя 2022, 15:19 Кстати,при отключённом термисторе - принтер ведёт себя точно так же - лампа загоряется!
А вот это для меня неожиданно. Выходит, он термистор не проверяет на целостность, хотя, по опыту с другими, должен бы. А может, всё таки, проверяет, вы посмотрите- при отключенном термисторе ошибка должна быть другая. Проверьте термистор, как я вам написал, будет ли падать напряжение на нём, если его нагревать.
P... S... Всем любителям попкорна посвящается)))
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 29 ноя 2022, 19:11 Да етить-колотить жеж, лампу подключают не отключая печь, параллельно,
Итак, теперь лампа не светится,подключил паралельно разъёму.
serg-serg писал(а): 29 ноя 2022, 19:11 Надо так - прицепите силовой разъём и прозвоните на плате
Силовой разъём звонится на плате тоже 65Ом.
serg-serg писал(а): 29 ноя 2022, 19:11 при отключенном термисторе ошибка должна быть другая
При отключенном термисторе ничего не меняется,ошибка такая же. Хотя после ,того как я снова подключил термистор ,ошибка пропала ,и уже чтобы я не делал ( отключал термистор,отправлял не печать ,вкл.выкл. принтер ошибка почему то в статус мониторе не появляется( в состоянии висит ошибка) и соответственно красная лампочка нет светится.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
А вот насчёт проверки термистора ,меня терзают смутные сомнения ) , всё ли я правильно делаю....Проверять напряжение я должен на разъёме который впаян в платку маленькую прямоугольную,тобишь на самой платке? И именно там напряжение должно меняться при нагреве термистора?

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение serg-serg »

Можно и на ней, от неё провода идут на плату диси-контроллера, на ней, конечно, менее удобно.
Если ошибка пропала - как же он ведёт себя? Ошибки нет, но печатать так и не хочет что ли? Чего-то вы недоговариваете.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 30 ноя 2022, 04:17 Если ошибка пропала - как же он ведёт себя?
Хмм. сегодня ,при первом же включении,всплыло окно статус монитора , с ошибкой 50.0,ну и индикатор красный загорелся. Ещё раз проверил с отключеным термистором - без изменений. Я уже даже добрался до термистора,держал его пальцами(тобишь грел,а напряжение не падает на разъёме 3,2В ) ,меряю на "ножках" разъёма впаянного в платку,на которых ещё два датчика оптары.. Я так понимаю,значит либо термистор не рабочий ,либо нет контакта в этом разъёме с проводками которые от термистора идут....
Контак есть - прозвонил.

Отправлено спустя 37 минут 8 секунд:
..

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение serg-serg »

Так, проверьте термистор тестером в режиме омметра, без платы, должно быть "холодное" сопротивление 350 кОм или выше, начинаем греть - должно падать, если греть руками, то падает, но не сильно, ниже 300 кОм, а вот при рабочей температуре печи, т.е. около 180 градусов - упадёт ниже 10 кОм, в горячей воде - 50-60 кОм.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

Да,проверил на сопротивление - термистор рабочий 100%., сопротивление падает при нагреве. Но когда печка в сборе ,с включенным питанием сопротивление и напряжение не падает,вывод - нет нагрева, но силовой разъём звонится.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
GeneSIS писал(а): 22 ноя 2022, 09:36 но проверить довольно просто как вам и писали на разьем печки подкинуть лампу ватт на 60 если вспыхнет при отправке на печать соответственно симистор жив, если никаких шевелении не увидите цепь питания нагревателя неисправна
. Так,что приходим к выводу,что цепь питания нагревателя неисправна? Лампа ведь не светиться .
Последний раз редактировалось СанСанич 01 дек 2022, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 247
Стаж: 2 года
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение ШОК »

1. Снимаем крышку.
2. Звоним термистор.
3. Звоним печку.
4. Если ве из этого работает звоним триак если позволяет скилл.
5. Меняем триак.
6. Тестируем, если надо меняем обвязку триака.
7. Получаем деньги.
Поправьте если я не прав.
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

Сейчас ещё раз лампу подключу для проверки..

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
ШОК писал(а): 01 дек 2022, 12:30 Если ве из этого работает звоним триак если позволяет скилл.
А можно поподробнее?)

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
На удивление,после очередной сборки,после включения,принтер начал вести себя совсем по другому: прокрутил шестернями секунд 5-8 ,как обычно, в рабочем состоянии,вышел в готовность . Я запустил документ на печать и статус монитор мне выдал - " установленный картридж не является ,что то там продуктом HP. Я нажал ок., и снова ошибку термоэлемента выдал статус монитор 50.0 ((. Неужели, может быть дело в картридже ?
Вложения
16698880607551767823798556382734.jpg
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 247
Стаж: 2 года
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение ШОК »

Подробней вот https://yandex.ru/search/?text=проверка ... 51&win=533
Однако этим заниматься смысла не вижу. У любого сервисника триаков в трупиках тьма. Мне проще перепаять триак на трех ногах чем его тестировать. Последнее время я даже и не выпаиваю их из доноров. Купил на алике десяток и все. Но триаком управляет оптопара, надо помнить о ней, но мертвых оптопар я не припоминаю. Ну и вообще экзотика, это сигнал управления не формируется процом. Но это то же я не видел никогда. Менять нельзя помиловать.

Дело не в картридже. Он и со старым чипом и без него работает.
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

..
Вложения
Это он?
Это он?
Аватара пользователя

Konti
Сообщения: 293
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+28

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение Konti »

не, он рядом с разъёмом питания печи, прикручен к пластине
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

Konti писал(а): 01 дек 2022, 15:49 не, он рядом с разъёмом питания печи, прикручен к пластине
Спасибо! То был транзистор на фото)

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ШОК писал(а): 01 дек 2022, 12:30 4. Если ве из этого работает звоним триак
Его можно проверить не выпаивая?

Отправлено спустя 55 минут 32 секунды:
Эту деталь нужно проверить? Это варистор?
Вложения
16699032756478789564184680770545.jpg
Последний раз редактировалось СанСанич 01 дек 2022, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

avalon
Сообщения: 41
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Нежин
Поблагодарили: 7 раз
Репутация:
+3

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение avalon »

нет, это варистор, термистор в печке
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

avalon писал(а): 01 дек 2022, 17:21 нет, это варистор, термистор в печке
Да , всё верно ,я ошибся в названиях. Но,мне ведь советовали триак проверить ,как он выглядит?
Аватара пользователя

avalon
Сообщения: 41
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Нежин
Поблагодарили: 7 раз
Репутация:
+3

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение avalon »

СанСанич писал(а): 01 дек 2022, 17:30
avalon писал(а): 01 дек 2022, 17:21 нет, это варистор, термистор в печке
Да , всё верно ,я ошибся в названиях. Но,мне ведь советовали триак проверить ,как он выглядит?
возле реле на плстине BCR10 название
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 247
Стаж: 2 года
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение ШОК »

От него дорожки идут прямо к разъему. По ним же все видно. Триак надо искать на радиаторе.
Вообще правильная диагностика здесь такая. Видишь отсутствие выхода питания на печку при собранном аппарате, смотришь наличие управляющего сигнала на триаке. И все. Все понятно сразу.
Надеюсь как проверить правильность ремонта объяснять не надо? А то можно схватить двухстволку.
Изображение
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение serg-serg »

Пишите уже человеку более привычное название, симистор то бишь. Хотя можно и триак назвать, на англо-американский манер.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
СанСанич, Вешайте опять лампу на разъём, но уже не вместе, а ВМЕСТО печки. Включаете принтер и замыкаете пинцетом или отвёрткой выход оптрона симистора. Лампа загорится - симистор и его цепи исправны.

А, вот ещё что - если там есть защитное реле, то его выход на время проверки надо перемкнуть.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Выход оптрона 4-5 нога или 4-6 нога, в зависимости от типа корпуса.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Сорри, вых. оптрона 3-4 нога, если корпус 4 выводный, и 4-6, если 6 ногий без ног 3 и 5.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

Вот ,он где "красавец" спрятался )), он прикручен прямо к задней металлической пластине! Я надеюсь это он, симистор?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
serg-serg писал(а): 01 дек 2022, 18:24 Сорри, вых. оптрона 3-4 нога, если корпус 4 выводный, и 4-6, если 6 ногий без ног 3 и 5.
А ведь он трёхногий,как в этом случае найти выход оптрона?

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
ШОК писал(а): 01 дек 2022, 17:40 Надеюсь как проверить правильность ремонта объяснять не надо? А то можно схватить двухстволку.
Кстати,что Вы здесь имели ввиду?

Отправлено спустя 18 минут 45 секунд:
Мне кажется,я что-то начинаю понимать) Он,симистор трёхножный : от одной ноги дорожка идёт к силовому выводу - это как бы анод ,вторая нога - к разъёму печки - это катод ,ну и третья это управляющий електрод. Верно?
Вложения
16699326818362106191453569087214.jpg
Аватара пользователя

GeneSIS
Сообщения: 78
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Репутация:
+11

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение GeneSIS »

serg-serg писал(а): 01 дек 2022, 18:24 и замыкаете пинцетом или отвёрткой выход оптрона симистора
Полезли в высокую сторону, советов давать не буду, спутает термины/детальки залезет под сетевое с пинцетом, в лучшем случае ожег...
СанСанич писал(а): 02 дек 2022, 01:40 Вот ,он где "красавец" спрятался ) .... Верно?
Унеси ты его уже в сервис, опыт конечно сын ошибок трудных, но новый аппарат выйдет дороже, чем ремонт.
За это сообщение автора GeneSIS поблагодарил:
Konti
Рейтинг: 14.29%
 

9999
Сообщения: 1455
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Репутация:
+54

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение 9999 »

Давно я с таким увлечением не ел попкорна, круче чемпионата по футболу ))

Автор, я в тебя верю! Держу пальцы крестиком!

Только это, перед тем как пинцетом что-то замыкать включи принтер в сеть не напрямую, а через 60-100W лампочку. Меньше потом ремонтировать придётся.
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 01 дек 2022, 18:24 Включаете принтер и замыкаете пинцетом или отвёрткой выход оптрона симистора
А так ,выход оптрона симистора это отдельная деталь? Именно её нужно найти и замыкать ,как Вы советовали?

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
..

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 20 секунд:
GeneSIS писал(а): 02 дек 2022, 09:36 Унеси ты его уже в сервис, опыт конечно сын ошибок трудных, но новый аппарат выйдет дороже, чем ремонт.
Не в деньгах ведь дело ,мне сам процесс ремонта уже интересен )
Вложения
Это оптрон симистора?
Это оптрон симистора?

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение serg-serg »

Да, это он. Ноги 3-4 - это и есть его выход. Напоминаю, печь не подключать!!! Лампу вместо печки. Реле защитное есть? Не помню, есть оно в P1005 или нет его.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Про электробезопасность даже не упоминаю. Если уж вы лезете туда, где силовое ~220В, то, какбэ, подразумевается, что знаете технику безопасности. Хотя, судя по вашием сообщениям, у меня есть сомнения. И мне уже страшно.
Аватара пользователя

Konti
Сообщения: 293
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+28

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение Konti »

Тут как у сапёров, плохой сапёр - мёртвый сапёр, плохой электрик - мёртвый электрик. Ну видимо хочет человек выпилиться что поделать. Раз эвтаназия у нас запрещена, то хоть как "несчастный случай" пройдёт. Сорян за чернуху
Аватара пользователя

GeneSIS
Сообщения: 78
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Репутация:
+11

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение GeneSIS »

Товарищ сапер , учтите лампа в 60 ватт в разрыв питания аппарата спасет вас лишь только от взрыва комплектующих, ток проходящий через лампу в 60 ватт составляет 0.27А смертельным считается ток 0.1А, аккуратнее замыкайте, с использованием СИЗ))

9999
Сообщения: 1455
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Репутация:
+54

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение 9999 »

GeneSIS писал(а): 02 дек 2022, 15:43 ток проходящий через лампу в 60 ватт составляет 0.27А
Это когда спираль согрелась, а в момент включения шарахнет с многократным запасом.

Так то тему можно начинать переименовывать в "Как красиво умереть не привлекая внимания санитаров".
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 02 дек 2022, 14:54 Ноги 3-4 - это и есть его выход
3-4 нога - это там где транзистор,то бишь если смотреть на фото выше,то две ноги,те что слева?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
serg-serg писал(а): 02 дек 2022, 14:54 Реле защитное есть?
Визуально не вижу. Может,кто знает,есть ли в нём реле? Или сделать фото?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
9999 писал(а): 02 дек 2022, 15:58 Так то тему можно начинать переименовывать в "Как красиво умереть не привлекая внимания санитаров"
Если не отпишусь о результатах эксперемента,значит ,не поминайте лихом))) :emoe

Отправлено спустя 14 минут :
serg-serg писал(а): 02 дек 2022, 14:54 Реле защитное есть?
Предохранитель есть,это точно.
Аватара пользователя

GeneSIS
Сообщения: 78
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Репутация:
+11

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение GeneSIS »

Если смотреть на ваши фото от вчера то и устройство электромагнитного привода подвижных контактов у вас имеется, необходимо строго по сервисной карте исключить его влияние на цепи питания управляемого двунаправленного тиристора для правильной проверки роботоспособности данного, и исключения не подачи питания на ТеплоВыделяющий ЭЛемент (ТВЭЛ), для последующего продуцирования мудрой мысли о искомой причине неисправности

9999
Сообщения: 1455
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Репутация:
+54

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение 9999 »

GeneSIS писал(а): 02 дек 2022, 16:50 устройство электромагнитного привода подвижных контактов у вас имеется, необходимо строго по сервисной карте исключить его влияние на цепи питания управляемого двунаправленного тиристора для правильной проверки роботоспособности данного, и исключения не подачи питания на ТеплоВыделяющий ЭЛемент (ТВЭЛ), для последующего продуцирования мудрой мысли о искомой причине неисправности
припаяй перемычку пишется короче ))
Автор темы
СанСанич
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
0

HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.

Сообщение СанСанич »

serg-serg писал(а): 01 дек 2022, 18:24 СанСанич, Вешайте опять лампу на разъём, но уже не вместе, а ВМЕСТО печки. Включаете принтер и замыкаете пинцетом или отвёрткой выход оптрона симистора. Лампа загорится - симистор и его цепи исправны.
. Подключил лампа ,вместо печки,включил принтер - лампа засветилась , шестерёнки прокрутились секунд 5,все это время лампа светилась. Принтер вышел в готовность (кстати без печки), всё затихло ,лампа погасла, зелёный индикатор светиться. Отправляю на печать: лампа загорается, шестерёнки прокручиваются около 1 секунды и резко лампа тухнет,принтер выпадает в ошибку термоэлемента 50.0.
Всё выше проделанное ещё не свидетельствует о том ,что симистор и его цепи живы? Нужно сейчас ещё замкнуть 3 и 4 ноги?

Отправлено спустя 39 минут 19 секунд:
Кстати,защитное реле присутствует, сейчас скину фото - поправьте если ошибся.)

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Вложения
1670025709533745386004592159745.jpg
Последний раз редактировалось СанСанич 03 дек 2022, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • hp laser jet pro m404dn опознать номинал резистора.
    UltraSystem » » в форуме Лазерная техника
    8 Ответы
    2240 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Laser Jet Pro MFP M277fdw
    Vyacheslav072 » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    455 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы
    wendom » » в форуме Лазерная техника
    61 Ответы
    1072 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Color Laser Jet M477fdw. Пропадает жёлтый цвет.
    СанСанич » » в форуме Лазерная техника
    24 Ответы
    389 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Epson L3150 При вкл моргают все индикаторы
    ИгорьЧ » » в форуме Струйная техника
    13 Ответы
    6646 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аватара пользователяEvgen89, Я поленился установить аватарGoogle [Bot] и 1 гость