Дефект печати HP 1020 Тема решена

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Внимание! Автор темы - модератор своей темы, он может удалять чужие сообщения не по теме. Подробнее
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Как включить браузерные пуш-уведомления форума
Закрыто
Автор темы
nick_s.
Сообщения: 19
Стаж: 5 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение nick_s. »

Добрый день, участники форума.

Решил привести в порядок свой второй принтер HP 1020 (первый - HP 1102w, про него уже задавал вопрос).
Принтер 2005 года выпуска. пробег около 15000 листов. Принтер эксплуатировался до 2014 года, после чего просто стоял
без дела. Имеет оригинальный картридж, который шел с принтером. Картридж перезаправлялся (раз наверное 8), менялись
только фотобарабаны, ролик заряда и магнитный вал родные.
Принтер печатает с дефектом - светлая полоса через примерно 33 мм. К сожалению распечатка у меня не сохранилась.
Найти в интернете периоды повторения дефектов для 1020 и им подобным я не смог (для 1102w нашел).
Решил перебрать картридж. Протер все валы, дозирующее лезвие, ракель, тряпочкой со спиртом, почистил отработку.
Картридж полный тонера (вероятно, того же 2014 года, марку не помню). Измерил диаметры валов. Дефект 33 мм не
соответствует ни одному валу в картридже. После этого установил картридж в принтер и распечатал картинку.
Получилось примерно следующее
pic.jpg
Дефект практически исчез.
Распечатал черную заливку из Word.
black.jpg
На заливке более отчетливо видны повторяющиеся светлые полосы через 33 мм. Контрастность картинки очень хорошая.
В принципе, уже можно пользоваться - при печати картинок и текста незаметно.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то улучшить? Или просто купить новый совместимый картридж?
Возможно, проблема в самом принтере - виноват один из валов внутри принтера, их диаметры я не знаю.

Val10
Сообщения: 481
Стаж: 3 года 6 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Val10 »

Repetitive image defect ruler
Transfer roller 46.3 mm (1.82 inches)
Print cartridge 37.7 mm (1.48 inches)
Print cartridge 30.8 mm (1.21 inches)
Paper pick-up assembly 55.2 mm (2.17 inches)
Fuser (Fixing assembly) 56.5 mm (2.22 inches)
Fuser (Fixing assembly) 41.0 mm (1.61 inches)
Print cartridge 76.3 mm (3.00 inches)
Я в упор не вижу 33мм. Мерьте заново. Если таки 38, то зарядник. Если 31, то магвал. Полагаю, 31. И у таких древних картриджей дозирующее лезвие меняется по умолчанию.

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение Goldwater »

Гораздо дешевле и надежнее просто заменить картридж.

kgbeast
Сообщения: 261
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 66 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение kgbeast »

Val10 писал(а): 28 май 2026, 04:11 Если 31, то магвал.
9 повторов на листе А4 - это скорее всего магвал, да и зарядник (8 повторов) бы давал черноту, а не бледность.
При этом проблема может быть не в самом магвале, а в дозирке или спейсерах.

ademi
Сообщения: 442
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 46 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение ademi »

kgbeast писал(а): 28 май 2026, 06:34
Val10 писал(а): 28 май 2026, 04:11 Если 31, то магвал.
9 повторов на листе А4 - это скорее всего магвал, да и зарядник (8 повторов) бы давал черноту, а не бледность.
При этом проблема может быть не в самом магвале, а в дозирке или спейсерах.
и какашка на шестерне магнитного вала

БорисТ
Сообщения: 130
Стаж: 3 года 1 месяц
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение БорисТ »

Не мучьте себя, Картридж на озоне стоит примерно 450 р

Val10
Сообщения: 481
Стаж: 3 года 6 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Val10 »

kgbeast писал(а): 28 май 2026, 06:34 9 повторов на листе А4 - это скорее всего магвал, да и зарядник (8 повторов) бы давал черноту, а не бледность.
При этом проблема может быть не в самом магвале, а в дозирке или спейсерах.
совершенно согласный. в данном случае скорее всего достаточно будет отмыть мавгал (не спиртом) и заменить дозер. и не потерять пружинку со стороны контактов...
Автор темы
nick_s.
Сообщения: 19
Стаж: 5 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение nick_s. »

Нашел в сервис-мануале этого принтера описание повторяющися дефектов. Действительно, есть дефект через 32 мм, и он принадлежит картриджу. Мерил валы штангенциркулем - магнитный и вал заряда имеют диаметр 12 мм, т.е. их дефект будет 37,7 мм, откуда тогда 32 мм?
trouble.jpg
Спойлер
HP LJ 1010 _ 1012 _ 1015 and 1020 Service manual.pdf
(3.48 МБ) 3 скачивания
ademi писал(а): 28 май 2026, 10:50 и какашка на шестерне магнитного вала
на шестерне магнитного вала действительно было немного тонера, но не "какашка"

Решил заменить дозирующее лезвие - хуже точно не будет. После этого картридж мучать не буду.
Думаю приобрести совместимый для печати документов, где тебуется качественная печать, а остальное печатать этим картриджем.

kgbeast
Сообщения: 261
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 66 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение kgbeast »

nick_s. писал(а): 28 май 2026, 14:29 Мерил валы штангенциркулем - магнитный и вал заряда имеют диаметр 12 мм, т.е. их дефект будет 37,7 мм, откуда тогда 32 мм?
Плохо измерил.
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Механик Чубакка »

kgbeast писал(а): 28 май 2026, 14:43Плохо измерил.
Таки да, 12мм

kgbeast
Сообщения: 261
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 66 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение kgbeast »

Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 14:47 Таки да, 12мм
Тоже думаешь, что 9 повторов с таким диаметром влезут на лист 297 мм?
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Механик Чубакка »

Я ничего не думаю, я взял штангель и померил вал - 12 мм. Сколько повторов на листе - я не мерял.
Кстати, сейчас посмотрел - на листе 8 повторов а не 9. Где ты там 9 увидел - я не знаю. Там даже не повторы, там интервалы
Там 8 интервалов между полосами. Полос 9, а интервалов между ними - 8

kgbeast
Сообщения: 261
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 66 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение kgbeast »

Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:27 Я ничего не думаю, я взял штангель и померил вал - 12 мм.
оригинальный?
Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:27 Кстати, сейчас посмотрел - на листе 8 повторов а не 9. Где ты там 9 увидел - я не знаю
black-periods.png
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Механик Чубакка »

А я что сказал? Полос 9 интервалов между ними 8. Умножать длину окружности надо на 8 а не на 9.
И диаметр вала что в оригинале, что в совмесе одинаковый. Это принтер 1020, а не 1102 или 1005

P.s.
Первая линия - это не повтор. Первая линия - это первая линия. Все остальные - это повторы. Само слово "повтор" показывает, что первая полоса не может быть повтором

kgbeast
Сообщения: 261
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 66 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение kgbeast »

Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:37 Это принтер 1020
Ну, т.е. это в оригинале canon fx-10, для которого в мануале написано что периодически повторяющийся дефект с расстоянием между дефектами примерно 31 миллиметр указывает на девелоп-роллер.
Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:37 Полос 9 интервалов между ними 8
Интервалов между ними не 8, если опираться на твою логику, а 10.
Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:37 Первая линия - это не повтор. Первая линия - это первая линия. Все остальные - это повторы. Само слово "повтор" показывает, что первая полоса не может быть повтором
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ред.
Автор темы
nick_s.
Сообщения: 19
Стаж: 5 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение nick_s. »

Если кому интересно, вот тот же лист с положенной в сканер линейкой. У меня получилось расстояние 32-33 мм.
Спойлер
линейка.jpg
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Механик Чубакка »

kgbeast писал(а): 28 май 2026, 18:56 дефект с расстоянием между дефектами примерно 31 миллиметр указывает на девелоп-роллер.
Я что, где-то сказал, что это не девелопер, или где-то утверждал что это какой-то другой элемент? Я сказал, что диаметр магвала 12 мм. Это все, что я сказал. И больше ничего.
kgbeast писал(а): 28 май 2026, 18:56 Интервалов между ними не 8, если опираться на твою логику, а 10.
Ну для тебя может между 9 полосами и 10 интервалов. А у нормальных людей между девятью полосами 8 интервалов.
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ред.

Val10
Сообщения: 481
Стаж: 3 года 6 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Val10 »

Механик Чубакка писал(а): 28 май 2026, 18:37 Полос 9 интервалов между ними 8. Умножать длину окружности надо на 8 а не на 9.
не путай интервал и повтор, он же период. если ты хочешь посчитать длину окружности, то важен период, а не интервал. интервал - это расстояние от конца объекта до следующего начала объекта. от твоего переднего бампера до заднего бампера впереди идущей машины. период - ну ты понял...
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Механик Чубакка »

Val10 писал(а): 29 май 2026, 03:48 не путай интервал и повтор, он же период
Я ничего не путаю. Это три совершенно разных понятия.
Повтор -это многократное воспроизведение чего-либо, в данном случае полос.
Интервал -это расстояние между какими-либо объектами, в данном случае полосами.
Период - это промежуток времени, в течение которого циклический процесс совершает один полный цикл.

По-твоему, многократное воспроизведение это то же самое, что и промежуток времени?
Ну хотя бы иногда задумывайтесь о смысле слов которые вы употребляете. И тогда не будет этих бесполезных споров, когда подразумеваете что-то одно, а пишите совершенно другое.
Val10 писал(а): 29 май 2026, 03:48 если ты хочешь посчитать длину окружности, то важен период
Если я хочу посчитать длину окружности, мне нужен диаметр окружности, а не период. Потому, что период - это время,а через время длина окружности не рассчитывается.
Неужели это такие сложные для понимания материи?
Аватара пользователя

sinsoid
Сообщения: 356
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Юпитер
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Дефект печати HP 1020

Сообщение sinsoid »

длина окружности С=П*D, = 37,68 ~ 38, ну и ? не маг вал стало быть )) в старом картридже плохой ракель и дозатор, поскольку резина высохла. Остальное как следствие. Интересно конечно было сидеть и разглядывать инопланетян на вашем 1 отпечатке, который оказался пейзажем :D
Аватара пользователя

oldman_tmn
Сообщения: 403
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение oldman_tmn »

 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
завязывайте выяснять повторы и периоды. дальше выдам отпуск на день-другой
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ой, всё...

Val10
Сообщения: 481
Стаж: 3 года 6 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 78 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение Val10 »

Механик Чубакка писал(а): 29 май 2026, 09:29 По-твоему, многократное воспроизведение это то же самое, что и промежуток времени?
хочешь поупражняться в физике? это моё профильное образование, если что. так что, Механик, не надо мне тут про материи, я тя умоляю. если ты не понял что я хотел сказать (или понимаешь всё только побуквенно) - извини, дальше не вижу смысла дискутировать. да и вон уже, бан завис над головою...
Аватара пользователя

oldman_tmn
Сообщения: 403
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение oldman_tmn »

 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
закрыто. начали срач...
если ТС`у понадобится - можно будет открыть.
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ой, всё...
Автор темы
nick_s.
Сообщения: 19
Стаж: 5 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Дефект печати HP 1020

Сообщение nick_s. »

Заменил дозирующее лезвие и, заодно, ракель - картридж запечатал без дефектов и даже еще более плотно.
Большое спасибо kgbeast и Val10 за указание виновника и всем, кто откликнулся. Проблема решена, принтер печатает как надо.

По поводу полос через 33 мм. Магнитный вал не менялся, думаю, это не он. В картридже есть еще мешалка, возможно ее вращение совместно со старым дозирующим лезвием давало этот дефект.
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 2327
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Благовещенск
Блог: 1 пост
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 293 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение manik.76 »

Дозер гулял, лечится изолентой ли скотчем. Но колхоз...
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 2317
Стаж: 4 года 5 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 372 раза

Дефект печати HP 1020

Сообщение pc-porta »

manik.76 писал(а): 03 июн 2026, 10:55 Дозер гулял, лечится изолентой ли скотчем. Но колхоз...
а смысл ?? новый картриг "из каробка" 280 рублей :-)) :-))
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • FS-1020 серый фон без текста
    servisnik11 » » в форуме Лазерная техника
    19 Ответы
    3848 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera FS-1020 Долгий выход листа на печать.
    Soket » » в форуме Лазерная техника
    7 Ответы
    1741 Просмотры
    Последнее сообщение
  • FS-1020 восстановление S/N
    servisnik11 » » в форуме Лазерная техника
    0 Ответы
    727 Просмотры
    Последнее сообщение
  • СANON IR 1020 J заминает бумагу
    ssez » » в форуме Лазерная техника
    3 Ответы
    864 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке
    Gre4ka » » в форуме Лазерная техника
    42 Ответы
    6860 Просмотры
    Последнее сообщение