Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Правила форума
Внимание! Автор темы - модератор своей темы, он может удалять чужие сообщения не по теме. Подробнее
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Как включить браузерные пуш-уведомления форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Как включить браузерные пуш-уведомления форума
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Всем доброго времени!
Непонятна причина проблем, видимо нужны советы от гуру )
Приложил сканы (печатано только черным цветом, формат А4, плотность бумаги 80 грамм). При печати другими цветами примерно то же самое.
Началось спонтанно, т.е. нельзя сказать, что были какие-то манипуляции с МФУ и после них стало так.
Из истории аппарата - драм-картриджи менялись пару лет назад, после этого отработали тысяч 30-35, нареканий нет.
Тонер используется Grafit "Xerox Phaser 7500+девелопер", тоже без нареканий.
Проблема Первая - вертикальная тонкая двойная полоса (расстояние между линиями около 3 мм), всегда на одном месте. Если протереть пленку, полосы исчезают, но затем появляются вновь.
Были подозрения на блок очистки пленки.. Снимал его, "забоя" порошка нет, шестерни в порядке, шнек крутится.
Проблема Вторая - пятна на отпечатках. Все примерно одного размера, но количество и расположение всегда хаотичное. Бывает, что пятен нет совсем. Очистка пленки и валов драм-картриджей не помогает.
Важно - если в драйвере использовать настройку "плотная" бумага (при этом бумага остается та же 80 грамм), то пятен нет. Предполагаю, что влияет температура, которая при печати на плотной бумаге должна быть выше.. Где-то можно (и стОит ли) настраивать температуру в параметрах МФУ ?
Непонятна причина проблем, видимо нужны советы от гуру )
Приложил сканы (печатано только черным цветом, формат А4, плотность бумаги 80 грамм). При печати другими цветами примерно то же самое.
Началось спонтанно, т.е. нельзя сказать, что были какие-то манипуляции с МФУ и после них стало так.
Из истории аппарата - драм-картриджи менялись пару лет назад, после этого отработали тысяч 30-35, нареканий нет.
Тонер используется Grafit "Xerox Phaser 7500+девелопер", тоже без нареканий.
Проблема Первая - вертикальная тонкая двойная полоса (расстояние между линиями около 3 мм), всегда на одном месте. Если протереть пленку, полосы исчезают, но затем появляются вновь.
Были подозрения на блок очистки пленки.. Снимал его, "забоя" порошка нет, шестерни в порядке, шнек крутится.
Проблема Вторая - пятна на отпечатках. Все примерно одного размера, но количество и расположение всегда хаотичное. Бывает, что пятен нет совсем. Очистка пленки и валов драм-картриджей не помогает.
Важно - если в драйвере использовать настройку "плотная" бумага (при этом бумага остается та же 80 грамм), то пятен нет. Предполагаю, что влияет температура, которая при печати на плотной бумаге должна быть выше.. Где-то можно (и стОит ли) настраивать температуру в параметрах МФУ ?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Ориентация листа какая? Ведущая кромка где?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Ориентация вертикальная.
Передняя кромка та, где изображение.
Передняя кромка та, где изображение.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Что такое "вертикальная ориентация"?
У вас картинка (изображение) около верха, мусор (изображение) - около права. Что из этого вы называете изображением?
У вас картинка (изображение) около верха, мусор (изображение) - около права. Что из этого вы называете изображением?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
На печать отправлялась только картинка (шар, дети). Остальной лист должен быть белым.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Пробег аппарата? Пробеги прявок и драмов? Стоп-тест?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
пятна - с блоков носителей однозначно , какой-то мусор на магнитных валах ...
снимается аккуратно и протирается спиртом или ацетоном (ацетоном очень аккуратно - алюминий ацетон не очень любит
).
снимается аккуратно и протирается спиртом или ацетоном (ацетоном очень аккуратно - алюминий ацетон не очень любит
- Рейтинг: 12.5%
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
>Пробег аппарата? Пробеги прявок и драмов? Стоп-тест?
Пробег - 86825 отпечатков.
Проявке года два / два с половиной (кроме синего, его пару недель назад менял), драмы менялись один раз полностью все картриджи, после этого они отходили тысяч 30-35.
"Стоп-тест" - это запустить печать и вырубить питание ? Чтобы примерно перед печкой лист встал, да ?
> пятна - с блоков носителей однозначно , какой-то мусор на магнитных валах ...
Сегодня поменял черный драм-картридж, и черные пятна ушли, остались розоватые на цветных отпечатках. Видимо, нужно смотреть вал маженты...
Пробег - 86825 отпечатков.
Проявке года два / два с половиной (кроме синего, его пару недель назад менял), драмы менялись один раз полностью все картриджи, после этого они отходили тысяч 30-35.
"Стоп-тест" - это запустить печать и вырубить питание ? Чтобы примерно перед печкой лист встал, да ?
> пятна - с блоков носителей однозначно , какой-то мусор на магнитных валах ...
Сегодня поменял черный драм-картридж, и черные пятна ушли, остались розоватые на цветных отпечатках. Видимо, нужно смотреть вал маженты...
-
serg-serg
- Сообщения: 2380
- Стаж: 4 года 2 месяца
- Откуда: Выкса
- Благодарил (а): 968 раз
- Поблагодарили: 267 раз
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Лучше крышку открыть. Питанием можно плохое получить.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
нет.Sten писал(а): 12 май 2026, 12:58 запустить печать и вырубить питание ? Чтобы примерно перед печкой лист встал, да ?
Похоже, до Графита был некий гамнотонер, который основательно засрал девелоперы. Теперь либо менять проявки, либо их девелоперы (ресурс которых и так, по сути, выработан).
- Рейтинг: 12.5%
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
На магнитном валу Маженты есть несколько видимых полосок по окружности вала. Будто бы неким абразивом оставлены.
При протирке не ощущаются, но визуально видны. Как-то тревожно засыпать новый девелопер...
Наверное, неплохо бы вал заменить. От каких моделей подойдет вал для SC2020 ? И где можно приобрести ?
"Гугление" даёт валы тефлоновые, переноса, ролики заряда... Магнитного для sc2020 не видно.
При протирке не ощущаются, но визуально видны. Как-то тревожно засыпать новый девелопер...
Наверное, неплохо бы вал заменить. От каких моделей подойдет вал для SC2020 ? И где можно приобрести ?
"Гугление" даёт валы тефлоновые, переноса, ролики заряда... Магнитного для sc2020 не видно.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Что-то мне подсказывпет, что отдельно магнитных валов для них и не было никогда в продаже. Вымойте его сначала как следует, не водой.
- Рейтинг: 12.5%
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Да = отдельно магнитники не продаются ... я тоже искал (хотел грамотно съикономить на восстановлении - не получилось). 
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Протирал тряпочкой, смоченной медицинским этанолом 95%. Прикипевшего тонера на валу не было.
Выглядят "покоцки" вот так. Какой-либо выработки вала в этом месте при протирке не ощущается.
Выглядят "покоцки" вот так. Какой-либо выработки вала в этом месте при протирке не ощущается.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Полоса на листе совпадает по расположению с этими протирами?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
По расположению нет, не совпадают.
Двойная полоса на отпечатке очень походит на протир (фото 2). Расстояние между полосками один в один.
Но - протир на расстоянии 35 мм от передней кромки вала. А полосы в 72 мм от дальнего края листа.
То есть при печати лист даже не проходит по месту этого протира.
И еще момент - полоса идет при печати черного отпечатка. А протиры на валу маженты. У черной же проявки вал чистый, без протиров.
В общем, решил - протираю все валы и буду сыпать девелопер.
Двойная полоса на отпечатке очень походит на протир (фото 2). Расстояние между полосками один в один.
Но - протир на расстоянии 35 мм от передней кромки вала. А полосы в 72 мм от дальнего края листа.
То есть при печати лист даже не проходит по месту этого протира.
И еще момент - полоса идет при печати черного отпечатка. А протиры на валу маженты. У черной же проявки вал чистый, без протиров.
В общем, решил - протираю все валы и буду сыпать девелопер.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Поежде чем его сыпать, надо вычистить проявку.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Всем доброго времени!
Итак, все блоки проявки вычищены и продуты компрессором. Магнитные валы протерты изопропилом. Засыпан свежий девелопер.
Результат - ситуация не изменилась.
Есть двойная полоса. Всегда на одном и том же месте. Иногда ярче, иногда чуть заметна.
Есть россыпь темных пятен. Расположение всегда разное.
Пятна есть только при печати изображений, при печати текста пятен нет. Полоса при этом есть.
Также нет пятен при печати листов диагностики с аппарата, полоса есть.
Важно - если при печати выставлять повышенную плотность бумаги (только в настройках, сама бумага остается все той же 80 грамм), то пятен нет, полоса есть.
Примеры печати:
Цветная печать, выбор бумаги "Обычная, 60-90" (вертикальная ориентация)
Цветная печать, выбор бумаги "Плотная, 106-169" (горизонтальная ориентация)
Настройка тут
Ч/б печать, выбор бумаги "Обычная 60-90" (вертик.)
Ч/б печать, выбор бумаги "Очень плотная 170-256" (гориз.)
Итак, все блоки проявки вычищены и продуты компрессором. Магнитные валы протерты изопропилом. Засыпан свежий девелопер.
Результат - ситуация не изменилась.
Есть двойная полоса. Всегда на одном и том же месте. Иногда ярче, иногда чуть заметна.
Есть россыпь темных пятен. Расположение всегда разное.
Пятна есть только при печати изображений, при печати текста пятен нет. Полоса при этом есть.
Также нет пятен при печати листов диагностики с аппарата, полоса есть.
Важно - если при печати выставлять повышенную плотность бумаги (только в настройках, сама бумага остается все той же 80 грамм), то пятен нет, полоса есть.
Примеры печати:
Цветная печать, выбор бумаги "Обычная, 60-90" (вертикальная ориентация)
Цветная печать, выбор бумаги "Плотная, 106-169" (горизонтальная ориентация)
Настройка тут
Ч/б печать, выбор бумаги "Обычная 60-90" (вертик.)
Ч/б печать, выбор бумаги "Очень плотная 170-256" (гориз.)
Последний раз редактировалось Sten 25 май 2026, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
"ПЯТНИТ" - всё-равно с блока проявки или блока фотовала.
Это может быть грязь на магнитном валу или прострелы-просыпание тонера с майларки блока фотовала
Это может быть грязь на магнитном валу или прострелы-просыпание тонера с майларки блока фотовала
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
да ну нет, конечно. Это pcl6, кривой от роду. Поставит PS - пятен не будет.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Насчет пятен - если это грязь (что навряд ли - валы чистые) или просыпание (что не исключено), то почему помогает выбор плотной бумаги при печати ?
Печать на плотной бумаге, возможно, предполагает мЕньшую скорость протяжки бумаги и бОльшую температуру нагрева печки.
Может быть, нужно что-то "подкрутить" в настройках аппарата ?
Печать на плотной бумаге, возможно, предполагает мЕньшую скорость протяжки бумаги и бОльшую температуру нагрева печки.
Может быть, нужно что-то "подкрутить" в настройках аппарата ?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Вопрос, который вы сделали необходимым: вы этому аппарату кем доводитесь?
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Тогда есть полный резон рекомендовать ему встречу с сервисником - хоть на выезде, хоть в стационаре.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
До ближайшего сервиса километров 200... Больше никаких вариантов, что можно посмотреть в аппарате ?
-
serg-serg
- Сообщения: 2380
- Стаж: 4 года 2 месяца
- Откуда: Выкса
- Благодарил (а): 968 раз
- Поблагодарили: 267 раз
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Это ничего, он сам к вам в командировку приедет. И заменит девелопер в проявках, предварительно их вычистив.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
"Золотая", однако, получится замена девелопера... Особенно если учесть, что он менялся пару дней назад.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Девелоперы тут точно не виноваты. Высказыванию про золото удивлен - сам регулярно разьезжаю от 50 до 150 км, ни от кого такое не слышал. Но пока мы говорим на разных языках, добить вопрос удаленно не получится.
Xerox SC2020, темные пятна и вертикальная двойная полоса
Со всем уважением, но в чем проявляется разговор "на разных языках" ? Я описал проблему, и на все вопросы вроде как даю ответы и выкладываю скрины. Аппарат обслуживаю сам по мере сил, предыдущие траблы решал сам, но вот сейчас столкнулся с непонятным явлением..
Ладно, чёрт с ними с пятнами, можно печатать через выбор плотной бумаги, хоть это и медленно и из лотка только бокового берет при этом.
Откуда берется двойная полоса - вот главная печаль. Валы магнитные чистые в этом месте, и фотовалы в порядке, и резиновые валы тоже в норме.
Предполагаю ещё - синюю проявку разобрать и посмотреть вал. Синий я разбирал недели три назад, там забился шнек (была ошибка 042-326). Разобрал, почистил и новый девелопер засыпал. Вал не протирал, только кистью очистил. Но в глаза не бросились какие-либо потертости на нем... Больше предположений у меня нет.
Ладно, чёрт с ними с пятнами, можно печатать через выбор плотной бумаги, хоть это и медленно и из лотка только бокового берет при этом.
Откуда берется двойная полоса - вот главная печаль. Валы магнитные чистые в этом месте, и фотовалы в порядке, и резиновые валы тоже в норме.
Предполагаю ещё - синюю проявку разобрать и посмотреть вал. Синий я разбирал недели три назад, там забился шнек (была ошибка 042-326). Разобрал, почистил и новый девелопер засыпал. Вал не протирал, только кистью очистил. Но в глаза не бросились какие-либо потертости на нем... Больше предположений у меня нет.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение