Плата драм блока Kyocera a0614-b

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Basik
Сообщения: 5
Стаж: 5 месяцев
0

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Basik »

Помогите разобраться. Купил программатор сн341а. Хочу слить дамп, подключаю щуп к чипу, нажимаю считать и у меня вылезает окошко, с ошибкой. Я так понимаю нужно выбрать нужную маркировку чипа. А какой тут стоит чип, что выбирать? На самом чипе никаких маркировок нет.
Вложения
IMG_20231123_184957~2.jpg
Последний раз редактировалось Basik 24 ноя 2023, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Goldwater
Сообщения: 2945
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 209 раз
Репутация:
+90

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Goldwater »

Как минимум нужно выпаять ее с платы. Потом можно и автоопределение включить.

TheDr0t
Сообщения: 181
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение TheDr0t »

Левые ноги все залиты в щи, прищепка вряд ли возьмёт, надо выпаивать. Верх можно протереть спиртом, обычно становится видно маркировку, если же нет, то либо автоопределением, либо Гуглом посмотреть что там стоит.
Автор темы
Basik
Сообщения: 5
Стаж: 5 месяцев
0

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Basik »

TheDr0t писал(а): 23 ноя 2023, 23:38 Верх можно протереть спиртом, обычно становится видно маркировку, если же нет, то либо автоопределением, либо Гуглом посмотреть что там стоит.
Пробовал протирать, ничего нет. В гугле также информации не нашел.
Goldwater писал(а): 23 ноя 2023, 22:39 Как минимум нужно выпаять ее с платы. Потом можно и автоопределение включить
Я излишки припоя убрал, при подключении щупа издает характерный звук, как будто подключено новое устройство. Про автоопределение не знал, вечером буду пробовать, спасибо!

Goldwater
Сообщения: 2945
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 209 раз
Репутация:
+90

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Goldwater »

Лучше ночью, чтоб не позориться :-))

serg-serg
Сообщения: 1023
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+50

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение serg-serg »

Микруха пузом к плате приклеена, при выпаивании без должного опыта, можно не только легко её саму механически сломать, но и дороги порвать на плате.К тому же на этой плате можно попробовать считать без выпаивания. 4 проводка припаять и считать. Тут даже 341-й не нужен, можно поней. У киосер на платках драмов 24-я епромина.
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1348
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 154 раза
Репутация:
+72

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение manik.76 »

HT24LC32@SOIC8 с 4300 дамп с таким имененем скачался.
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Автор темы
Basik
Сообщения: 5
Стаж: 5 месяцев
0

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Basik »

serg-serg писал(а): 24 ноя 2023, 08:59 4 проводка припаять и считать. Тут даже 341-й не нужен, можно поней. У киосер на платках драмов 24-я епромина.
Спасибо! Опыт в пайке есть, станция, фен все необходимое. Опыта в прошивке программатором нет, вот решил погрузиться в этот мир. Начал изучать, какие есть на рынке, что взять и многие советовали именно 341. Не знаю, что такое поня. И по поводу 4 проводков, там же 8 контактов?! Ну суть я понял. И если компьютер издает характерный звук подключения устройства (при подключении щупа) это не означает, что микруху увидел? Там красный светодиод на программаторе перестает светиться. Сейчас для меня главное разобраться в азах, понять как этот "зверь" работает, а дальше дело наживное. В интернете полно видосов, но все шьют биосы. Выходные впереди, будет время поковыряться.

serg-serg
Сообщения: 1023
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+50

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение serg-serg »

Basik писал(а): 24 ноя 2023, 15:14 Не знаю, что такое поня. И по поводу 4 проводков, там же 8 контактов?!
понипрог, шьёт через простейшие схемы, но нужен ком-порт у компа. И достаточно 4 проводов- общий("земля"), питание и sda+scl, как у чипа на самсунги. Наберите в любом поисковике - "программатор на 2 резисторах", если интересно.
Basik писал(а): 24 ноя 2023, 15:14 если компьютер издает характерный звук подключения устройства (при подключении щупа) это не означает, что микруху увидел?
А вот это тревожный симптом, совсем не хорошо. Это значит, что вы либо микруху задом напрёд подключаете, и она коротит питание, лдибо в схеме что-то коротит по питанию, этак влёгкую спалите саму микруху прогера, которая так и называется, - ch341a/ Ничего булькать и отваливаться-коннектиться по усб не должно точно!
Аватара пользователя

стронций
Сообщения: 631
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 69 раз
Репутация:
+25

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение стронций »

Этот ваш "понипрог" уже прошлый век. Им то как раз легко спалить микруху. Нормальный программатор, современный, выдаст ошибку если неправильно установить(на панельку) или подключить микросхему на прямую через припаянные к ней провода и все.
Тут главный вопрос: а зачем вам собственно дамп ?

serg-serg
Сообщения: 1023
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+50

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение serg-serg »

стронций писал(а): 24 ноя 2023, 18:09 Этот ваш "понипрог" уже прошлый век. Им то как раз легко спалить микруху.
Да спору нет, только палит чипы не программа понипрог, конечно же, а железо на 2 резисторах. Если железо чутка усложнить, то ничего и никогда не палит, в пользовании rcd-прогер в связке с прогами поней иat88programmer, уже лет поболее, чем 15 как, ни 1 чипа что-то не спалили. И при этом никакого доп питания от усб, всё от ком порта питается. Хотя у меня куча программаторов, однако ж есть и у старой доброй поньки плюсы. Когда новый комп собирался, специально бралась мать, чтоб были ком и лпт порты.
стронций писал(а): 24 ноя 2023, 18:09 Нормальный программатор, современный, выдаст ошибку если неправильно установить(на панельку)
Такие, конечно, подороже стоят, чем то, что у автора темы в наличии.

miher66
Сообщения: 156
Стаж: 1 год 10 месяцев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Репутация:
+3

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение miher66 »

Для ch341a хорошая прога есть NeoProgrammer, рекомендую.
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение dviz »

В драме Кисы FS-2100 - 24c02

serg-serg
Сообщения: 1023
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+50

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение serg-serg »

miher66 писал(а): 24 ноя 2023, 19:14 Для ch341a хорошая прога есть NeoProgrammer, рекомендую.
С 341 железом одна из самых достойных прог.
Автор темы
Basik
Сообщения: 5
Стаж: 5 месяцев
0

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Basik »

serg-serg писал(а): 24 ноя 2023, 18:04 А вот это тревожный симптом, совсем не хорошо.
Насмотревшись в этих интернетах видео как ребятушки шьют биосы, все делал и подключал туда куда было сказано. Оказалось тут есть 8 пинов для 25хх и 8 пинов для 24хх. Я просто коннектил не туда. Но пришел к этому не сразу, а через пайку проводов. И конечно ничего не вышло и с проводами. Потом увидел, что
serg-serg писал(а): 24 ноя 2023, 08:59 У киосер на платках драмов 24-я епромина.
подключил в нужные порты и все с первого раза залетело.
Отпаял провода, подключился щупом и тоже магия работает.
miher66 писал(а): 24 ноя 2023, 19:14 Для ch341a хорошая прога есть NeoProgrammer, рекомендую.
Скачал с одного известного форума с 4 в названии программу SiberiaProg. Мне понравилась, вопросов к ней нет.
стронций писал(а): 24 ноя 2023, 18:09 Тут главный вопрос: а зачем вам собственно дамп ?
Попросили считать. Летят эти платы. Работают, потом выходят в ошибку и привет. Знакомый попросил слить рабочий дамп.
dviz писал(а): 24 ноя 2023, 19:51 В драме Кисы FS-2100 - 24c02
Всем спасибо за советы и сотрудничество! На том же форуме с 4-кой читал тему про этот программатор. Многие пишут, что юсб порты горят при неправильном подключении, мосты и т.д. Начитавшись начал думать, а надо оно мне вообще?! К вечеру решился заняться. К счастью все получилось!
Вложения
IMG_20231125_190400.jpg
IMG_20231125_190350.jpg
IMG_20231125_185422.jpg

Goldwater
Сообщения: 2945
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 209 раз
Репутация:
+90

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Goldwater »

Платы не летят, у них крыльев нет. А вот епромины дохнут на раз.
Автор темы
Basik
Сообщения: 5
Стаж: 5 месяцев
0

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Basik »

Goldwater писал(а): 25 ноя 2023, 19:31 Платы не летят, у них крыльев нет
Ну не знаю. Я с окна 8 этажа швырнул, на вскидку метров 300 плата пролетела. А еще у страусов и пингвинов крылья есть, но они какие-то беспомощные в плане полетов.

Goldwater
Сообщения: 2945
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 209 раз
Репутация:
+90

Плата драм блока Kyocera a0614-b

Сообщение Goldwater »

Во буржуи)) По 35 метров этажи))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera FS1025 - после ТО блока с фотобарабаном теперь пишет "Пожалуйста подождите" и жужит несколько минут
    9999 » » в форуме Лазерная техника
    34 Ответы
    1697 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Носитель для блока проявки Kyocera DV-8350
    Risime » » в форуме Картриджи, тонер, чипы
    8 Ответы
    281 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera ECOSYS P3045DN (чистка блока DV-3100)
    93b2374f4 » » в форуме Лазерная техника
    15 Ответы
    442 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Samsung MF 1640 Ошибка блока лазера.
    z717 » » в форуме Лазерная техника
    4 Ответы
    282 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP MFP 135 нужна схема блока питания
    tip23 » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    261 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарBing [Bot], Аватара пользователяconan2000@mail.ru и 34 гостя