Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Кто на что горазд
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
lekm
Сообщения: 79
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: МосОбл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза
Репутация:
+17

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение lekm »

Попалось мне на ютубе видео как можно подключить камеру с ноута. Я заинтересовался, стал просматривать похожие видео и среди прочих попалось видео как сделать из вебки "микроскоп". Идея понравилась. Камера была в наличии. Распаял усб, подключил - работает. Полез на авито искать фотоувеличитель. Нашел за недорого, комплектация полная.
Дальше методом тыка подбор рабочего расстояния. Суть в том что бы подобрать такое расстояние, что бы на максимальном и минимальном рассоянии до обьекта последний был в фокусе. Для этого скручиваю из листа трубку подходящего диаметра и начинаю проверять работу устройства. Трубка изначально заведомо больше чем надо и я потихоньку уменьшаю ее длину.
1695272270524.jpg
1696756798392.jpg
1696756798410.jpg
Качество картринки с вебкой о ноута просто отстой. Я в общем то и рассказываю это для того, что бы вы не велись на видосы с ютуба и не тратили время на фигню.
Я понял что надо камеру менять. Заказал на авито камеру за 300р.
1694788958832.jpg
Это аналоговая камера. Выбор делал исходя из того, что на аналоге задержка минимальная. На вебке из ноута я уже успел это ощутить, с такой задержкой работать не возможно. Ну раз аналоговая, то соорудил связку - матрица ноута - скалер - камера.
1694788958838.jpg
Попутно искал на авито объектив получше. Но как то не сложилось. Нашел дешевый, но продаван продинамил. Видать перекупы подсуетились. Ради интереса зашел в местную скупку. И нашел там то что искал. Дешевле чем на авито.
1695718663095.jpg
1695718663079.jpg
Диафрагма на обьективе не работала. Пришлось разбирать его полностью, предварительно заказав на ямаркете смазку циатим-201.
1695718663158.jpg
1695718663181.jpg
1695718663111.jpg
1695718663125.jpg
Диафрагма теперь работает .
Штатный обьектив имеет резьбу 39мм, а "новый" 42. Пришлось снимать с фотика крепление и приспосабливать его по месту на увеличитель.
1695830766171.jpg
1695830766164.jpg
1695830766138.jpg
1695830766124.jpg
. Увеличитель тоже пришлось допилить, объектив не влезал по ширине.
1695734737113.jpg
И снова настройка.
1699202108113.jpg
1696757628854.jpg
И вот с этим уже можно было работать. Так как это аналог, то могу показать только фотки.(на тот момент)
1695272270516.jpg
1695272270447.jpg
1695272270442.jpg
1695272270454.jpg
1695272270484.jpg
1695272270500.jpg
1695272270477.jpg
Это первая версия Мелкоскопа. Так что продолжение следует.
За это сообщение автора lekm поблагодарили (всего 2):
pc-porta, dviz
Рейтинг: 28.57%
 
Аватара пользователя

капелька
Сообщения: 200
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 22 раза
Репутация:
+13

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение капелька »

:cool :cool :cool :cool :cool

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение Goldwater »

Лет за 20 перепробовал туеву хучу вариантов, но так и не смог переучиться работать в паре "микроскоп - монитор". Все это время нормально работаю через окуляры. Микроскоп МБС-2.
За это сообщение автора Goldwater поблагодарили (всего 2):
manik.76, serg-serg
Рейтинг: 28.57%
 
Аватара пользователя

apopovv
Сообщения: 57
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Репутация:
+10

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение apopovv »

Мелкоскоп должен быть стереофоническим. Можно взять совсем дешевый https://aliexpress.ru/item/32634442471.html
Допилить свет и сделать штатив.
Я делал из труб и соединителей для мебели и куска ДСП для подставки.
Для нечастого использования вполне рабочий вариант.
Единственный неустранимый недостаток - маленькое поле обзора.
Еще один недостаток - то что он вертикальный. Смотреть надо сверху. Но это можно поправить штативом, если микроскоп наклонить на себя целиком. Немного.
При таком расположении можно заглядывать ПОД микросхемы. Удобно при пайке QFN корпусов.

Основная фишка штатива - соединение вертикальной стойки и горизонтальной с возможностью регулировки - делается двумя такими креплениями https://mprof19.ru/uploaded/images/shop ... 1257-1.jpg

Они стягиваются вместе автомобильными винтовыми хомутами.
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 1274
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 189 раз
Репутация:
+87

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение pc-porta »

у миня вот такая.
Capture.jpg
С пайкой не особо дружу - использую для реставрации монет, несложного ремонта юелирки и часов из драг металлов.
Покупал на барахолке за 300 рублей с царапинами на "стекляхе".
Добавил подсветку из ленты светодиодной и заменил в процессе работы стекло 250х175 мм (стоял пластик Х3.5 увеличение: типа лизны Френеля - купил и поставил съёмные стекла Х10 и Х20 увеличение без искажения картинки по краям. :ok
За это сообщение автора pc-porta поблагодарил:
Kristofer11
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 129
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз
Репутация:
+1

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение Механик Чубакка »

А что если просто смартфон прикрепить на штатив? Увеличение меняется плавно до х10, Подсветка встроенная. Видео можно записывать и фотать. Ну и смарт есть у каждого практически.Специально приобретать не надо.
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза
Репутация:
+14

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение VVC »

Смартфон - не игрушка ) ...особенно когда нужно часто пользоваться.
У меня похожая система как у ТС, но вот ещё идея - вместо камеры приделан видеорегистратор (2 Mpx, 1080p) с видеовыходом mini HDMI, питание от адаптера +5В, объектив на фотоувеличителе родной (на видеорегистраторе он удаляется, остаётся открытая матрица).
Из нюансов - по углам на мониторе куча ненужной ифы от прошивки видика, но основное поле в центре хорошо видно, с доп подсветкой качество значительно улучшается, испытано в работе много лет.
Аватара пользователя
Автор темы
lekm
Сообщения: 79
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: МосОбл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза
Репутация:
+17

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение lekm »

Продолжаем.
Вот нашел у себя видео с ноутовской вебки. Отчетливо видно как тормозит картинка.
Спойлер
Когда все заработало, появилась потребность как то зафиксировать изображение. В виде фото или видео. Я приобрел дешманский конвертер.
d1.jpg
d2.jpg
. Качество получалось норм. Но позднее решил все таки избавиться от конвертора. Я себе представлял это так - если надо просто поработать, то вывожу картинку на скалер, а если хочу записать видео или фото сделать, меняю камеру с аналога на USB. Сказано, сделано. Выбрал вебку FullHD, все дела, автофокус.
28.jpg
. Но вебка не выдержала даже пробного подключения. Она тупо отказывалась фокусироваться на человеках. (позднее я ее препарировал и понял что они накосячили с обьективом. но все равно она меня не устроила)
Тогда я заказал камеру получше.
27.jpg
26.jpg
А сам тем временем занялся подсветкой. Образовалось 2 проблемы. Без подсветки темно. С подсветкой бликует. Подсмотрел у одного блогера на канале, как он свой микроскоп допиливал. Он там подробно разжевывает про поляризацию. Я идею принял. Для обьектива заказал фильтр.
29.jpg
30.jpg
31.jpg
Работает полярик так -
Спойлер
Что бы это работало, надо что бы источник света тоже был поляризованный. Поляризационную пленку я добыл из моника. Светодиоды и линзы прикупил недорого. Светильник сделал из подручных средств.
1696756438251.jpg
1696756438260.jpg
1696885132016.jpg
1696885132491.jpg
1696885132483.jpg
И вот видео работы поляризационного фильтра. Поворачивая фильтр на обьективе можно добиться хорошей читаемости маркировки.
Продолжение следует.

Отправлено спустя 7 часов 7 минут 15 секунд:
Вот еще нашел видео, когда я пробовал паять. Паяльник конечно монструозный, но очень хотелось испытать ... :-))
Спойлер
Вскоре получил вебку, ту что получше.
33.jpg
32.jpg
Результат вот прямо порадовал.
34.jpg
35_2.jpg
картинка урезанная по качеству, иначе форум не пропускает. Вот выбрал часть без изменения качества.
35.jpg
И вот уже рассматриваю клиентскую киосеру, которая не включается.
36.jpg
37.jpg
А самое интересное, что на этой вебкамере я работал без дополнительного освещения! Освещение естественное для помещений - лампы на потолке.
Возможно что это не окончательный вариант мелкоскопа. Когда я стал этим интересоваться, то ютуб начал мне услужливо подкидывать видосы по интересующей теме. И среди прочего попадается свежее видео, пару недель назад наверное, может больше, на канале по ремонту телевизоров. Там он очень хвалил матрицу Sony Effio-E CCD 4140 + 673 . 800 TVL. Ну я не удержался и заказал. Причем успел до того как народ массово посмотрел и ломанулся на али. Я матрицу уже получил.
39.jpg
38.jpg
Брал голую. Кнопки сделал из подходящего хлама.
40.jpg
41.jpg
Менюшка работает.
42.jpg
Кое как присобачил и пробовал.
45.jpg
44.jpg
43.jpg
Качество уступает вебкамере(сугубо мое личное мнение). Возможно дело в конвертере. Надо разбираться. Плюс к этому у меня есть еще пара обьективов. Советский Вега 11У и макро osawa MC 1:35-4,5 35-105. И еще у меня есть увеличитель крокус. В нем более хорошая настройка раюочего расстояния. Но он у меня сейчас занят на оцифровке негативов. В смысле я оцифровываю свои личные негативы.
Самая главная мысль, которую хотел донести - если решите обзавестить таким помошником, не жидитесь на камеру! Берите лучшее что можете осилить по бюджету.
За это сообщение автора lekm поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение manik.76 »

Goldwater писал(а): 05 ноя 2023, 23:43 Лет за 20 перепробовал туеву хучу вариантов, но так и не смог переучиться работать в паре "микроскоп - монитор". Все это время нормально работаю через окуляры. Микроскоп МБС-2.
Анологично коллега, только МБС-10...
За это сообщение автора manik.76 поблагодарил:
serg-serg
Рейтинг: 14.29%
 
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Аватара пользователя

GeneSIS
Сообщения: 78
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Репутация:
+11

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение GeneSIS »

Я не интересовался мелкоскопами, но в рекоменд. на ютубе, канал ОттоВайнингер тоже с электролупой попадался.... Настырно попадался и не желал исчезать пока не посмотрю...
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение dviz »

С поляризационным фильтром интересно прям )
Аватара пользователя
Автор темы
lekm
Сообщения: 79
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: МосОбл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза
Репутация:
+17

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение lekm »

GeneSIS писал(а): 07 ноя 2023, 16:41 канал ОттоВайнингер
да, Я про него упоминал. У него уже два видео. Второе с ответами на вопросы.
Если интересно то и про полярник могу ссыль кинуть. Не реклама. Дядя делает подсветку для обычного микроскопа.
Спойлер
Аватара пользователя

Emperor RmPS
Сообщения: 50
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Репутация:
+1

Мелкоскоп или помошник для пайки SMD

Сообщение Emperor RmPS »

взяли себе такой Dagong SZ6745T-STL2, для пайки нормально. На нем даже cis модуль чинил - распутывал разварку, в предыдущем месте тряпкой по ним прошлись.
Вложения
IMG_1638.jpg
IMG_1642.jpg
IMG_1644.jpg
За это сообщение автора Emperor RmPS поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 14.29%
 
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей