Переход цветов в L805 (с С на М)

Струйные принтеры и МФУ
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума

nicksun
Сообщения: 223
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Репутация:
+17

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение nicksun »

takoy писал(а): 20 сен 2023, 09:11 100500 тем со смешиванием циан и мадженты
Это на головке от этой модели. На Т50 те же яйца, но цвета желтый и черный - причина та же. Т.к. расположение цветов другое
Хотите сказать на линейке Т50 (P50) тоже проблема с чернилами была - только с желтым и черным?

azelus
Сообщения: 258
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Репутация:
+26

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение azelus »

takoy писал(а): 20 сен 2023, 09:11 Ни разу подобного не встречал, ну ладно я не показатель. Но вот если погуглить, то моментально находится 100500 тем со смешиванием циан и мадженты (и эта тема лишнее тому подтверждение) и практически никаких других. Возможно единичные случаи и бывают, но в массе своей проблема именно в чернилах
Можно вот это нагуглить, или это. Ну и вот это от мастера авторизованного сервиса.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение 9999 »

takoy писал(а): 19 сен 2023, 22:58А почему
Потому что это дефект. Он производственный, конструктивный и крайние дюзы при этом дефекте оказались более подвержены ему.

Читайте, просвещайтесь, чернила не причем - http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html
Serge_237 писал(а): 20 сен 2023, 08:23 есть же мастера которые занимаются восстановлением голово
Таких мастеров нет.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
Konti
Рейтинг: 14.29%
 

Serge_237
Сообщения: 228
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Репутация:
+7

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Serge_237 »

9999 писал(а): 20 сен 2023, 11:21 Таких мастеров нет.
на авито пару объявлений видел, насколько правдоподобно не могу сказать
есть статья с хорошими фото головки
http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html

лет пять-шесть назад возвращал две ПГ F180-е по гарантии, даже не ставя их ап-ты. Проблема была в следующем: как рекомендовали "вышестоящие" товарищи, перед установкой обязательно промыть их, и когда промываешь черный, из желтого ну не текло, но появлялись капли, прям путем и наоборот когда моешь желтый.
заменили их. так что разгерметизация пг изначально имеет быть место
nicksun писал(а): 20 сен 2023, 09:51 Это на головке от этой модели. На Т50 те же яйца, но цвета желтый и черный - причина та же. Т.к. расположение цветов другое
Хотите сказать на линейке Т50 (P50) тоже проблема с чернилами была - только с желтым и черным?
мое мнение, что здесь не черный цвет, а отработка которая засасывается (можно сказать каппилируется))) из капы, какие мои пруфы?:
1. смесь цветов черного и желтого появляется после больших пробегов, соот-но система отработки в какой -то мере забита
2. еще одно доказательство, то что черный появляется и на других цветах (хорошо видно на тесте дюз при вооруженных глазах)
За это сообщение автора Serge_237 поблагодарил:
Konti
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

torsion_qwert
Сообщения: 29
Стаж: 1 год 9 месяцев
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза
0

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение torsion_qwert »

manik.76 писал(а): 19 сен 2023, 12:05
nicksun писал(а): 19 сен 2023, 10:50 то он и не в курсе про "болезнь" голов на L800 серию
Болезнь не на серию а конкретно на 805, 810, 815...
Болезнь точнее их ПГ, ибо на Т50 Р50 всё те же головы стоят.
У меня 2 аппарата вышло из строя, и моё подозрение из-за плохой бумаги, которая иногда по ПГ чертит. Первый раз, когда только на работу устроился прочищал всем чем можно, а вот со вторым было считай сразу после первого, печатали на той же бумаге. Сдали по гарантии, поменяли там ПГ и вернули, но бумагу решили другую использовать, по плотнее, и без "вертолётов". (ах да принтер чисто под глянцевую бумагу, а для обычной и матовой другой юзаем уже 3 года, а под сублимацию вообще 5 лет полёт нормальный)
Аватара пользователя

Konti
Сообщения: 293
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+28

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Konti »

Serge_237 писал(а): 20 сен 2023, 12:11 есть статья с хорошими фото головки
http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html
Спасибо, почитал. Мысля интересная про ограничение срока работы в третьесортных рынках

Serge_237
Сообщения: 228
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Репутация:
+7

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Serge_237 »

torsion_qwert писал(а): 20 сен 2023, 12:15 У меня 2 аппарата вышло из строя, и моё подозрение из-за плохой бумаги, которая иногда по ПГ чертит. Первый раз, когда только на работу устроился прочищал всем чем можно, а вот со вторым было считай сразу после первого, печатали на той же бумаге.
у головки есть специальный т.н. отбойник (накладка металлическая, в 6- и более цветках она прикручена, в четырех запаяна), у него две задачи: 1. не допустить соприкосновения рабочей поверхности с бумагой и 2. снять статику с ПГ

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
9999 писал(а): 20 сен 2023, 11:21 Читайте, просвещайтесь, чернила не причем - http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html
прости, сразу не заметил)) по одним и тем же местах ходим

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение 9999 »

Serge_237 писал(а): 20 сен 2023, 12:11 есть статья с хорошими фото головки
Я же сам выше дал ссылку на эту статью, чтобы вы почитали!

Почитали и посмотрели её устройство и поняли, что "таких мастеров" не существует и все эти объявления от людей, которые занимаются обычным ремонтом струйных принтеров, а не магией, по восстановлению потерявших межканальную герметичность головок. В кустарных условиях расслоение под дюзовой пластиной невозможно устранить, а потом поставить эту пластину обратно, потому что технологически это необратимая процедура. Пластина сначала приклеивается на ПГ, поверх нанесенного через шаблон межканального герметика, а лишь потом лазером в пластине делаются отверстия строго напротив каналов внутри самой ПГ. Именно поэтому каждая ПГ получается уникальной, с уникальными параметрами.

Именно эти параметры после сборки ПГ замеряются производителем и заносятся в её ID, чтобы можно было "подружить" параметры данной ПГ с одинаковыми для всех устройств форматерами. В ID ПГ прописывается её линейная характеристика производительности, чтобы максимально линеаризовать её поканальную характеристику без дополнительного профилирования при стандартизированном профиле оригинальных чернил.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
torsion_qwert
Рейтинг: 14.29%
 

Serge_237
Сообщения: 228
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Репутация:
+7

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Serge_237 »

Согласен с Вами на 100%

azelus
Сообщения: 258
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Репутация:
+26

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение azelus »

Офтопик
В качестве аргумента кидаете статью, которая и популяризировала теорию о расслое ПГ из-за оригинальных чернил :-)

Serge_237
Сообщения: 228
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Репутация:
+7

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Serge_237 »

Не, я хотел показать строение головки, а остальное на совести автора
Аватара пользователя

takoy
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Репутация:
+14

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение takoy »

9999 писал(а): 20 сен 2023, 11:21
takoy писал(а): 19 сен 2023, 22:58А почему
Читайте, просвещайтесь, чернила не причем - http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html
:-)) :-)) Вы сами то эту статью читали??? В конце черным по белому написано, то о чём я тут донести пытаюсь. Просвещайтесь уж, читайте статьи полностью, а потом ссылки на них давайте))
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение manik.76 »

torsion_qwert писал(а): 20 сен 2023, 12:15 Болезнь точнее их ПГ, ибо на Т50 Р50 всё те же головы стоят.
Да ляднааааа.... :shok :shok :shok :shok :shok :shok
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»

azelus
Сообщения: 258
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Репутация:
+26

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение azelus »

Офтопик
azelus писал(а): 20 сен 2023, 13:29 В качестве аргумента кидаете статью, которая и популяризировала теорию о расслое ПГ из-за оригинальных чернил
takoy писал(а): 20 сен 2023, 22:48 Вы сами то эту статью читали??? В конце черным по белому написано, то о чём я тут донести пытаюсь. Просвещайтесь уж, читайте статьи полностью, а потом ссылки на них давайте))
:D :D :D :D :D :D

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение 9999 »

takoy писал(а): 20 сен 2023, 22:48 Вы сами то эту статью читали?
Я да, а ты нет. Басни про чернила рассказывай тем, у кого разгерметизация была сразу у нового из коробки, причем независимо от чернил, потому что некоторые сразу запускались на совместимых, думая как и ты, что ориги вызывают разгерметизацию и чтобы продать оригинал не распечатанными. Этих случаев была масса, поэтому ссылка не о том как чернила влияют или не влияют, а об устройстве пг и сказочниках, которые якобы устраняют разгерметизацию. Читай внимательно и статьи и контекст, в котором ссылки на такие статьи публикуются пользователями форума.
Аватара пользователя

Emperor RmPS
Сообщения: 50
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Репутация:
+1

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение Emperor RmPS »

Сколько разговоров то :ibo
Скажу свое и вкратце:
Заменить парковку как и писали выше, и если не помогло, а оно и не поможет скорее всего то выходов целых полтора варианта
1 поставить новую голову
1,5 перевести сам принтер на сублимацию, за счет большей вязкости, смешение цветов будет происходить по минимуму и не заметно, особенно если выставлять качество печати фото.
Аватара пользователя

takoy
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Репутация:
+14

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение takoy »

9999 писал(а): 21 сен 2023, 12:41Я да, а ты нет.
Специально перечитал статью, для особо упоротых цитаты оттуда:
За недорого был куплен циан от L800 - он заливался в живой крайний канал. В соседний, по мере расходования, всё, что у меня было: DCTEC (его вообще было как гуталина - меняли партию, которая на морозе хлопья пускала) и ревкол. Во все остальные цвета (ёмкости) заливал жёлтый диситек, его много было :)
...
Ну и результат не заставил себя долго ждать. Примерно через 4 месяца и 5 флаконов оригинала головка потеряла герметичность между каналами.
Я взял зубочистку и стал усиленно тыкать по мембране в соседних каналах. Всё нормально, плотный и очень мягкий материал (похож на силикон), прорвать сложно. А в крайнем только дотронулся, как пепел всё рассыпалось. Ну, не знаю. Если бы я прогонял кислоту, а тут оригинальные чернила, причём несильно продолжительный период времени.
В канале на оригинальных чернилах, тактильно мембрана стала более хрупкой. Понятно зубочистка не является точным измерительным прибором. Но если бы в соседних каналах, она также легко разорвалась, я бы не заострял на этом внимание.
Считаю, что именно агрессивность оригинальных чернил для L800 способствует возникновению данного дефекта. При минимальных физических воздействиях будет происходить расширение зоны отслоения, до тех пор, пока каналы полностью не будут смешиваться. Т.к. физическая структура печатающей головки абсолютно одинаковая, делаем вывод, что наиболее агрессивными чернилами являются циан, именно с этого канала в большинстве случаев идёт подмешивание цвета.
В плане художественных размышлений можно предположить, что в корпорации были проведены исследования по химическому составу наиболее популярных производителей альтернативных чернил. И найден некий общий знаменатель (обычно более дешёвый заменитель какого нибуть пластификатора, или смачивателя) При его наличии, чернила начинают пагубно влиять на элементы ПГ (Точнее клей или мембрану, других узких мест там просто нет!!). К сожалению для нас, этот же компонент содержится в CYAN 673 серии, тем самым сокращая срок службы наших любимых принтеров.
Для тех, кто сидит на оригинальных чернилах, заменить самый агрессивный циан 673 серии на 664 серию. Будет потеря в светостойкости, но предположительно это существенно продлит жизнь ПГ. Опять же оригинальные чернила меняем на оригинальные.
Популярный вопрос, ну ладно теория с агрессивным цианом, а вот как быть с чёрным ? Ведь разгерметизация чёрного в жёлтый на втором месте после циана в манженту. Да нет собственно тут никаких сложностей с ответом, прошу прощения, что сразу не акцентировал внимание. И так, простейший эксперимент, капля оригинальных чёрных чернил, стакан с водой, крекс-пекс-фекс…
Чем ты там читаешь, я не знаю :D
9999 писал(а): 21 сен 2023, 12:41 Читай внимательно и статьи и контекст
Твоя фраза?
9999 писал(а): 20 сен 2023, 11:21 Читайте, просвещайтесь, чернила не причем - http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html

azelus
Сообщения: 258
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Репутация:
+26

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение azelus »

takoy, заливать циан в лайты ради эксперимента никто, конечно же, не будет. Или заливать в четырехцветные аппараты.
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение manik.76 »

Вот у меня мысль возникла... я оригиналы когда инктека не было заливал в ХП и Каноновские картриджи...
И по статистеке эти головы ходили нормально... Может краска всеж не причем...
И как выше писали парты голов первой и последующих ревизий отличаются, значит ЕПСОН знает о проблемах, и поменял какие то технологические процессы, при производстве ПГ...
Так в порядке бреда... Но тодже может же существовать...
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»

azelus
Сообщения: 258
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Репутация:
+26

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение azelus »

Alexandr-23 писал(а): 19 сен 2023, 16:32 так что вообще отказаться от этой модели?
а что тогда выбрать?
Вот можете почитать viewtopic.php?t=1674
Аватара пользователя

omegaTM
Сообщения: 138
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Репутация:
+9

Переход цветов в L805 (с С на М)

Сообщение omegaTM »

manik.76 писал(а): 22 сен 2023, 06:37 Может краска всеж не причем...
И как выше писали парты голов первой и последующих ревизий отличаются, значит ЕПСОН знает о проблемах, и поменял какие то технологические процессы, при производстве ПГ...
конечно же не причем :ibo Ёпсон все знает)) это проблема головок и ничего больше :thank_you
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • переход на совместимые картриджи C-EXV49 и C-EXV54 от CET
    string » » в форуме Картриджи, тонер, чипы
    7 Ответы
    497 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Color M553. Сдвиг цветов
    lex1977 » » в форуме Лазерная техника
    1 Ответы
    283 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP M377dw смещение цветов раскалибровка
    pasha8931 » » в форуме Лазерная техника
    0 Ответы
    161 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera FS-C2126mfp+ совмещение цветов
    mecachrom2006 » » в форуме Лазерная техника
    3 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Canon LBP5000 расхождение цветов
    nikolai.viktorov » » в форуме Лазерная техника
    26 Ответы
    366 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарBing [Bot] и 9 гостей