Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Внимание! Автор темы - модератор своей темы, он может удалять чужие сообщения не по теме. Подробнее
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Как включить браузерные пуш-уведомления форума

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

9nine писал(а): 09 янв 2025, 14:23что делать
Шить прошивкой другой версии.

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

serg-serg писал(а): 09 янв 2025, 18:16 До прошивки её не было точно? мфу - как в заголовке у вас - Pantum BM5100ADN или другое?
Ошибки не было до прошивки. Да Pantum BM5100ADN. Буду пробовать откатиться на предыдущие версии.

Отправлено спустя 11 часов 13 минут 59 секунд:
9nine писал(а): 09 янв 2025, 21:26 Буду пробовать откатиться на предыдущие версии.
Подскажите пытаюсь прошивать ранние версии МФУ пытается что-то печатать при прошивке а прошивка не ставится. Что делаю не так?
Может надо в режиме бутлоудера прошиваться?
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 2327
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Благовещенск
Блог: 1 пост
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 293 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение manik.76 »

9nine писал(а): 10 янв 2025, 08:40 Подскажите пытаюсь прошивать
Какую версию льешь???
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

manik.76 писал(а): 10 янв 2025, 09:21
9nine писал(а): 10 янв 2025, 08:40 Подскажите пытаюсь прошивать
Какую версию льешь???
BM5100_3.A.0.1_Kernel+RootFs
BM5100ADN_3.A.1.8_CN2
BM5100ADN_3.A.2.3_CN2
эти пробовал через NoChipFirmwareUpgrade_5.6
Нажимаю UpgradeFirmware МФУ что-то пытаеться печатать жму на пульте МФУ отмена прогрессбар в NoChipFirmwareUpgrade до 80% доходит и все
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 2327
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Благовещенск
Блог: 1 пост
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 293 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение manik.76 »

Попробуй с открытой крышкой, у кого то прокатывало...
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Аватара пользователя

tii00
Сообщения: 214
Стаж: 2 года 10 месяцев
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение tii00 »

9nine писал(а): 10 янв 2025, 09:27 Нажимаю UpgradeFirmware МФУ что-то пытаеться печатать жму на пульте МФУ отмена прогрессбар в NoChipFirmwareUpgrade до 80% доходит и все
Эту прошивку из под бута шить надо. И вообще попробуй лучше 2.A.0.1, она более универсальная.

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

manik.76 писал(а): 10 янв 2025, 09:33 Попробуй с открытой крышкой, у кого то прокатывало...
С открытой крышкой до 80% доходит и тишина
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1376
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: СПб
Блог: 28 постов
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

Юсб шнур тогда поменяйте и прошивку в корень диска

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

tii00 писал(а): 10 янв 2025, 10:21
9nine писал(а): 10 янв 2025, 09:27 Нажимаю UpgradeFirmware МФУ что-то пытаеться печатать жму на пульте МФУ отмена прогрессбар в NoChipFirmwareUpgrade до 80% доходит и все
Эту прошивку из под бута шить надо. И вообще попробуй лучше 2.A.0.1, она более универсальная.
Из под бута висит и ничего не происходит.
2.A.0.1 таже песня
kvg писал(а): 10 янв 2025, 11:10 Юсб шнур тогда поменяйте и прошивку в корень диска
Все таже песня

Зато эти:
1st step - upgrade to BM5100ADW&BM5100ADN 3.A.3.7
2nd step - upgrade to BM5100ADW&BM5100ADN 3.A.4.1
шьются с одной на другую без проблем.
Эти прошивки читаю брали у китайцев напрямую, ткните меня к китайцем может мне они что скинут)))
Последний раз редактировалось 9nine 10 янв 2025, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1376
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: СПб
Блог: 28 постов
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

Меняйте комп и прошивальщик попробуйте использовать версии ниже.

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

kvg писал(а): 10 янв 2025, 12:10 Меняйте комп и прошивальщик попробуйте использовать версии ниже.
Не прошивается все равно.
Уже не важна ошибка сканера 13, чего не могу прошится на ниже версию странно

VoyagerXP
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 5 месяцев

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение VoyagerXP »

9nine писал(а): 10 янв 2025, 13:59
kvg писал(а): 10 янв 2025, 12:10 Меняйте комп и прошивальщик попробуйте использовать версии ниже.
Не прошивается все равно.
Уже не важна ошибка сканера 13, чего не могу прошится на ниже версию странно
Начиная где то с версии 3.A.3.7 сканер позиционируется так же по верхней белой полосе (home position), поэтому при открытой или кривой крышке сканера (сломана петля или она криво стоит) при включении будет возникать ошибка сканера. Поэтому надо менять петлю крышки. Так же можно попробовать прижать крышку сканера при включении МФУ или открыть крышку с картриджем.

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

9nine писал(а): 10 янв 2025, 13:59 не могу прошится на ниже версию странно
Программатор устранит вашу странность.

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

VoyagerXP писал(а): 10 янв 2025, 19:47
9nine писал(а): 10 янв 2025, 13:59
kvg писал(а): 10 янв 2025, 12:10 Меняйте комп и прошивальщик попробуйте использовать версии ниже.
Не прошивается все равно.
Уже не важна ошибка сканера 13, чего не могу прошится на ниже версию странно
Начиная где то с версии 3.A.3.7 сканер позиционируется так же по верхней белой полосе (home position), поэтому при открытой или кривой крышке сканера (сломана петля или она криво стоит) при включении будет возникать ошибка сканера. Поэтому надо менять петлю крышки. Так же можно попробовать прижать крышку сканера при включении МФУ или открыть крышку с картриджем.
Да все именно и так. Петля менялась на этой МФУ ранее, положил лист а4 на полосу сканера и МФУ загрузилась без ошибки сканера13.
Так что откатывать прошивку не буду, надо думать как выравнять крышку сканера чтоб он позиционировался без проблем.
Аватара пользователя

Механик Чубакка
Сообщения: 267
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Механик Чубакка »

9nine писал(а): 10 янв 2025, 11:08 С открытой крышкой до 80% доходит и тишина
Кабель подключатть строго в USB2 и строго в разъём на задней панели материнки. Никаких USB- хабов или разъёмов на передней панели системника. Кабель как можно толще и как можно короче

Имеет смысл попробовать также с другого компа

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

Подключение тут вообще ни при чем. По ходу, сканлинейка на грани издыхания.

OrgUser
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение OrgUser »

OlegLac писал(а): 24 ноя 2024, 07:20 А у нас хорошие новости - появились прошивочки
https://disk.yandex.ru/d/u1aKTzNkj6zOag
https://disk.yandex.ru/d/jtDVeorVG4Y_8Q

Китайская служба поддержки отвечает как-то быстрее и с бОльшим энтузиазмом. Говорят, есть русский телеграм-канал и русская ВК-группа, но я всего этого пока не нашёл. Может, знает кто?

Эти прошивы вроде бы решают проблемы с двухсторонней печатью и с печатью по сети, но мы их ещё не очень долго гоняли. Может, просто "устать и уснуть" не успели.
Специально зарегался, что бы спасибо сказать. В прошлом году таких МФУ шт. 20 купили и по мере активного использования полезли эти косяки. Пришлось рыть рунет и вот оно. Сейчас накатываю эти прошивки. ТТТ, проблема (по крайней мере печати по сети) снимается. Буду дальше наблюдать.
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 2327
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Благовещенск
Блог: 1 пост
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 293 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение manik.76 »

Goldwater писал(а): 11 янв 2025, 10:02 По ходу, сканлинейка на грани издыхания
ага есть такое... пришел один ошибка 13... причем уезжает на МП... там правильно делает движения, потом отьезжает к планшетному стеклу, светит белым, зеленым, красным 6 раз и эта ошибка... 13... предернул шлейфа, помыл все разьемы и шлейфа... бесполезно, снял мать, пропаял разьем на линейку сканера... все равно ошибка 13... уже все на знаю... жду как придет шлейф изменится что нибудь или нет...
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»

Vladimirarm
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 1 месяц

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Vladimirarm »

Добрый день, обновил на прошивку T.A.2.9-final, теперь не сканирует с АПД на ПК, в почту сканирует.
Но теперь устранена проблема спящего режима.

Aleks-bogdan
Сообщения: 2
Стаж: 11 месяцев

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Aleks-bogdan »

OlegLac писал(а): 24 ноя 2024, 07:20 А у нас хорошие новости - появились прошивочки
https://disk.yandex.ru/d/u1aKTzNkj6zOag
https://disk.yandex.ru/d/jtDVeorVG4Y_8Q

Китайская служба поддержки отвечает как-то быстрее и с бОльшим энтузиазмом. Говорят, есть русский телеграм-канал и русская ВК-группа, но я всего этого пока не нашёл. Может, знает кто?
Эти прошивы вроде бы решают проблемы с двухсторонней печатью и с печатью по сети, но мы их ещё не очень долго гоняли. Может, просто "устать и уснуть" не успели.
Всем День добрый! принnер МФУ BM5100ADN .тоже такая же проблема с печатью по сети . может день отработать или даже неделю. ( на веб моррду как у всех выше пускает. пингует . настройка с галками RAW \ LPD помогает тоже кстати. но не надолго. в общем читаю пост дошел до прошивок . скачал обе. запускаю "1st step - upgrade to BM5100ADW&BM5100ADN 3.A.3.7" (и со второй тоже самое) . сам принтер подключил к компу через ЮСБ кабель заново накатил на него дрова для провода USB . другие дрова, что по сетке удалил .принтер в режиме покоя, автоматом уходит через 1 минуту . запускаю утилиту прошивки и выдает окно,, что принтер не готов, что он не в спящем режиме, хотя может вот так стоять пол часа с потухшим экраном, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ ? HelpMe! За ранее спасибо!!!
прошивка пантум.jpg

Aleks-bogdan
Сообщения: 2
Стаж: 11 месяцев

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Aleks-bogdan »

Aleks-bogdan писал(а): 09 июн 2025, 17:25
OlegLac писал(а): 24 ноя 2024, 07:20 А у нас хорошие новости - появились прошивочки
https://disk.yandex.ru/d/u1aKTzNkj6zOag
https://disk.yandex.ru/d/jtDVeorVG4Y_8Q

Китайская служба поддержки отвечает как-то быстрее и с бОльшим энтузиазмом. Говорят, есть русский телеграм-канал и русская ВК-группа, но я всего этого пока не нашёл. Может, знает кто?
Эти прошивы вроде бы решают проблемы с двухсторонней печатью и с печатью по сети, но мы их ещё не очень долго гоняли. Может, просто "устать и уснуть" не успели.
Всем День добрый! принnер МФУ BM5100ADN .тоже такая же проблема с печатью по сети . может день отработать или даже неделю. ( на веб моррду как у всех выше пускает. пингует . настройка с галками RAW \ LPD помогает тоже кстати. но не надолго. в общем читаю пост дошел до прошивок . скачал обе. запускаю "1st step - upgrade to BM5100ADW&BM5100ADN 3.A.3.7" (и со второй тоже самое) . сам принтер подключил к компу через ЮСБ кабель заново накатил на него дрова для провода USB . другие дрова, что по сетке удалил .принтер в режиме покоя, автоматом уходит через 1 минуту . запускаю утилиту прошивки и выдает окно,, что принтер не готов, что он не в спящем режиме, хотя может вот так стоять пол часа с потухшим экраном, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ ? HelpMe! За ранее спасибо!!! прошивка пантум.jpg
УРА !!! Все получилось , просто перекинул провод с перед на USB2/0

Nik_Med
Сообщения: 1
Стаж: 8 месяцев

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Nik_Med »

Специально зарегался, чтобы сообщить следующую информацию, возможно она кому да и пригодится:
МФУ BM5100 или принтер на его базе BP5100 имеют следующую бяку - если на момент отправки задания устройство было выключено, то после включения и получения задания, печатать оно уже не будет!
Всё видно, всё есть: веб-морда, пинг, с ПК устройство видно... даже задания в очереди видны и улетают... НО! как только передача задания доходит до конца его, задания, объема (имя задания, статус "печать", объем 7/7 Мб)- всё, тишина! Так и будет висеть. Можно менять кабели (речь о сетевых), подключать на прямую, переустанавливать драйверы - всё это будет без толку. Даже новые заданий с других ПК будут точно так же висеть в очереди со статусом "идет печать", но печататься не будут.
И решение только одно: сбросить настройки до заводских. Это делается через веб-морду.
После такого сброса потребуется заново протыкать настройки лотков - это минус. Но вариант 100% рабочий.

Я это написал к тому, чтобы уважаемые форумчане тоже обратили внимание именно на такое условие возникновения ошибки: отправка печати на выключенное устройство!

И да, если кто-нибудь подскажет как излечить эту бяку раз и на всегда - буду признателен. Не отключать питание на МФУ - не вариант, у нас за этим следят строго. Даже вилки из розеток пользователи на ночь вынимают по требованиям пож. беза!

sflashg
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение sflashg »

Nik_Med писал(а): 25 сен 2025, 12:35 Специально зарегался, чтобы сообщить следующую информацию, возможно она кому да и пригодится:
МФУ BM5100 или принтер на его базе BP5100 имеют следующую бяку - если на момент отправки задания устройство было выключено, то после включения и получения задания, печатать оно уже не будет!
Всё видно, всё есть: веб-морда, пинг, с ПК устройство видно... даже задания в очереди видны и улетают... НО! как только передача задания доходит до конца его, задания, объема (имя задания, статус "печать", объем 7/7 Мб)- всё, тишина! Так и будет висеть. Можно менять кабели (речь о сетевых), подключать на прямую, переустанавливать драйверы - всё это будет без толку. Даже новые заданий с других ПК будут точно так же висеть в очереди со статусом "идет печать", но печататься не будут.
И решение только одно: сбросить настройки до заводских. Это делается через веб-морду.
После такого сброса потребуется заново протыкать настройки лотков - это минус. Но вариант 100% рабочий.

Я это написал к тому, чтобы уважаемые форумчане тоже обратили внимание именно на такое условие возникновения ошибки: отправка печати на выключенное устройство!

И да, если кто-нибудь подскажет как излечить эту бяку раз и на всегда - буду признателен. Не отключать питание на МФУ - не вариант, у нас за этим следят строго. Даже вилки из розеток пользователи на ночь вынимают по требованиям пож. беза!
такая же бяка .... viewtopic.php?t=4518 помогает тупо отключать кабеля интернета питания и в этот момент отключить все компы что привязаны потом включить один из компов любой другие в отключенном состояние - очистить очередь печати на компе

перезагрузить комп поменять IP в настройках принтера как на компе так на самом устройстве - перезагрузить снова и комп и устройство (вытащит кабеля) снова включить и надеется что заработает - заработает на одном заработает и на др компах - переустановка не поможет на компе принтера да и трата времени ...

и если даже удастся такими манипуляциями в течение часа привести в чувство печать ...

это до следующего откл света или даже если вытащить питание из розетки принтера ... реально бесит ...

и да принтер не печатает но он сканит пингуется и даже веб интерфейс работает .


реально бесит и бесит что процедура реанимации не гарантирована и сложна - я не знаю может дела в дровах - может есть нормальные дрова не знаю те что у меня

райваера что смог найти свежие установил Pantum BM5100 Series Windows PCL6 Driver V2_1_47 CD.exe
https://global.pantum.com/search/downlo ... BM5100&p=2

не помогают - если принтер хорошо заклинит и уже терпелки нет

подключаю по USB переустанавливаю на USB и все работает

и это не 1 принтер это все а таких нах 20 шт ... и реально бесят при любом скачке или отключение света...

так что присоединяюсь к вопросу кто н нашел варинт быстрой реанимации без танцев с бубном - или какая прошивка решает данную проблему

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

sflashg писал(а): 03 апр 2026, 21:09 кто н нашел варинт быстрой реанимации без танцев с бубном - или какая прошивка решает данную проблему
Мдя.
Послушайте "Прогулки по воде" - как раз ваш случай... Ну не бывает того, что вы хотите - независимо от того, нравится вам этот факт или нет.

sflashg
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение sflashg »

Goldwater писал(а): 03 апр 2026, 21:23
sflashg писал(а): 03 апр 2026, 21:09 кто н нашел варинт быстрой реанимации без танцев с бубном - или какая прошивка решает данную проблему
Мдя.
Послушайте "Прогулки по воде" - как раз ваш случай... Ну не бывает того, что вы хотите - независимо от того, нравится вам этот факт или нет.

А у нас хорошие новости - появились прошивочки
https://disk.yandex.ru/d/u1aKTzNkj6zOag
https://disk.yandex.ru/d/jtDVeorVG4Y_8Q


эти прошивки привели в чувства принтера

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

Ага, мам, ага. Первое апреля уже прошло, если что))

sflashg
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение sflashg »

Goldwater писал(а): 06 апр 2026, 20:06 Ага, мам, ага. Первое апреля уже прошло, если что))
почему вы считаете что это шутка или почему мне эта прошивка не помогла ?

Goldwater
Сообщения: 5978
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 464 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

sflashg писал(а): 07 апр 2026, 05:47 почему вы считаете что это шутка
попробуйте представить себе вышеописанное поведение аппарата исходя из виновности прошивки. Одна и та же ячейка памяти может читаться то так то сяк, то стабильно то переменно - это как может быть?

sflashg
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение sflashg »

Goldwater писал(а): 07 апр 2026, 09:40
sflashg писал(а): 07 апр 2026, 05:47 почему вы считаете что это шутка
попробуйте представить себе вышеописанное поведение аппарата исходя из виновности прошивки. Одна и та же ячейка памяти может читаться то так то сяк, то стабильно то переменно - это как может быть?
я говорю что до прошивки версия 2 .... при обесточивание при работе по LAN - он перестает печатать ... после прошивки версия 3 - LAN проблем более не наблюдаю при обесточивание

совпадение может быть - но мне помогло
За это сообщение автора sflashg поблагодарил:
serg-serg
Рейтинг: 12.5%
 

9nine
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 4 месяца

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение 9nine »

sflashg писал(а): 06 апр 2026, 19:34
А у нас хорошие новости - появились прошивочки
https://disk.yandex.ru/d/u1aKTzNkj6zOag
https://disk.yandex.ru/d/jtDVeorVG4Y_8Q


эти прошивки привели в чувства принтера
ссылки пустые или уже не актуальные прошивки
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение