Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

Здравствуйте! На предприятии есть несколько МФУ Pantum BM5100ADN. Проблема заключается в следующем. МФУ несколько дней печатает по сети стабильно, а через несколько дней перестаёт печатать. Временно (до следующего раза) помогает поменять в настройках порта RAW на LPD и он опять начинает печатать. Я заметил, что если МФУ не выключать по питанию, то он будет печатать, а если выключить и ещё задание послать в выключенном состоянии, то после включения МФУ печать не работает, опять приходится менять настройки порта (RAW/LPD).
Можно ли как-то побороть эту проблему без постоянного изменения настроек порта?
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

Все так себя ведут или один какой-то? Если все, то МФУ ни при чем скорее всего.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

kvg писал(а): 20 июн 2023, 09:32 Все так себя ведут или один какой-то? Если все, то МФУ ни при чем скорее всего.
Именно эта модель. M6506NW работает отлично

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

А веб интерфейс в этот момент что говорит? Можно ли на него вообще зайти? Видно ли что у него висит необработанная задача? Выдан ли хотя бы IP этому устройству? Как выдается IP, вручную?
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 10:35 А веб интерфейс в этот момент что говорит? Можно ли на него вообще зайти? Видно ли что у него висит необработанная задача? Выдан ли хотя бы IP этому устройству? Как выдается IP, вручную?
1) Веб-интерфейс работает
2) Не видно, что висит задача
3) IP-адрес естественно выдан, вручную. Пробовал (на всякий случай) напрямую с компом соединить, то же самое

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

А адрес вообще пингуется?
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

Goldwater писал(а): 20 июн 2023, 11:14 А адрес вообще пингуется?
Конечно. Я в описании темы указал, что если поменять настройки порта (RAW/LPD), он начинает печатать

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Если он смог зайти на веб интерфейс, разумеется он пингуется.
Сегодня постараюсь найти сетевой Пантум гляну что у него в настройках на веб морде есть. Большое подозрение что он просто "отрубает" сервер печати или что-то в этом духе.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 11:20 Если он смог зайти на веб интерфейс, разумеется он пингуется.
Сегодня постараюсь найти сетевой Пантум гляну что у него в настройках на веб морде есть. Большое подозрение что он просто "отрубает" сервер печати или что-то в этом духе.
Благодарю. В настройках ничего особенного нет там. Проблема наблюдается только на модели BM5100ADN.

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

А у меня аккурат такая модель есть в ремонте. А не пробовали в настройке RAW/LPD выставить галочки в обоих пунктах? У меня в дефолте установлено так, есть вероятность что у вас в сети есть машины с разными ОС, отсюда в теории могут быть проблемы.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 11:55 А у меня аккурат такая модель есть в ремонте. А не пробовали в настройке RAW/LPD выставить галочки в обоих пунктах? У меня в дефолте установлено так, есть вероятность что у вас в сети есть машины с разными ОС, отсюда в теории могут быть проблемы.
Галочки выставлены в обоих пунктах. Выше я писал, что пробовал подключать сетевым проводом напрямую к компу (это если про разные ОС отвечать).

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Что ж. Аппарат ко мне поступил с такой же жалобой, только говорят что ещё и через сутки перестает заходить на веб интерфейс. Воткнул его на прогон, завтра-послезавтра проверю есть проблема или нет. Если нет, то и у клиента и у вас проблема в сети/софте/ПК, если же проявится будет с чем копаться.
Последний раз редактировалось TheDr0t 20 июн 2023, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 13:04 Что ж. Аппарат ко мне поступил с такой же жалобой, только говорят что ещё и через сутки перестает заходит на веб интерфейс. Воткнул его на прогон, завтра-послезавтра проверю есть проблема или нет. Если нет, то и у клиента и у вас проблема в сети/софте/ПК, если же проявится будет с чем копаться.
Благодарю Вас. Насчёт сети/софта/ПК: я попробовал по USB подключить МФУ. Всё великолепно печатает, если даже в выключенном состоянии послать задание на печать, после включения МФУ моментально идёт печать.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 13:04 перестает заходит на веб интерфейс
Аппарат не прошитый? А то есть такая проблема после прошивки.

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

kvg писал(а): 20 июн 2023, 14:44 Аппарат не прошитый? А то есть такая проблема после прошивки.
Нет, всё родное.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

Как вариант, можно попробовать прошивку обновить, конечно, если есть более свежая.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

kvg писал(а): 20 июн 2023, 14:56 Как вариант, можно попробовать прошивку обновить, конечно, если есть более свежая.
За неё нужно заплатить и, возможно, прошивка не поможет. Деньги в пустоту

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Эммм...За новую прошивку платить не надо, она с веб интерфейса обновляется, но в моем варианте и так последняя версия. А если вы про кастом с отвязкой от чипов, то вот там вы необъяснимые лаги легко поймаете. А у вас прошивка не ориг?
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 16:22 Эммм...За новую прошивку платить не надо, она с веб интерфейса обновляется, но в моем варианте и так последняя версия. А если вы про кастом с отвязкой от чипов, то вот там вы необъяснимые лаги легко поймаете. А у вас прошивка не ориг?
У меня пишет в интерактивном обновлении "Отсутствует подключение к сети". Была оригинальная (та же проблема, абсолютно), сейчас нет.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 16:22 Эммм...За новую прошивку платить не надо, она с веб интерфейса обновляется, но в моем варианте и так последняя версия. А если вы про кастом с отвязкой от чипов, то вот там вы необъяснимые лаги легко поймаете. А у вас прошивка не ориг?
Принтер в Интернете

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

На неоригинальной прошивке любой сюрприз может быть. Тем более при вашей неисправности возврат к стоку должен быть первым шагом, потом уже диагностика. То что он пишет "отсутствие подключение к сети" вполне может быть следствием некорректной работы кастома.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 20 июн 2023, 16:59 На неоригинальной прошивке любой сюрприз может быть. Тем более при вашей неисправности возврат к стоку должен быть первым шагом, потом уже диагностика. То что он пишет "отсутствие подключение к сети" вполне может быть следствием некорректной работы кастома.
Повторюсь, на оригинальной прошивке та же самая проблема. На сайте Pantum нету файлов прошивок для автономного обновления. У Вас нету?

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
На сайте mcgrp.ru задавали такой же вопрос. Ответ такой - Проблема в сетевом модуле МФУшки. И звучит логично, только как получается, что на всех МФУ данной модели в сетевом модуле беда?

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Goldwater »

Возможно, почему нет. Многих устраивают перечисленные варианты обхода или работа не по сетке.

tatem68
Сообщения: 2
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение tatem68 »

Подтверждаю тот же лаг на Pantum BM5100ADN. Купили 2 МФУ, с 1 все нормально, 2 отваливается по печати сетевой, при этом сканирование в SMB, web-морда доступны. Сброс настроек помогает на несколько дней. Прочитав советы в настройке оставил галку только на RAW, понаблюдаю... Только чую не решение это проблем, 2 МФУ в стоковых параметрах RAW/LPD отпечатал уже стартовый картридж.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

tatem68 писал(а): 21 июн 2023, 12:43 Подтверждаю тот же лаг на Pantum BM5100ADN. Купили 2 МФУ, с 1 все нормально, 2 отваливается по печати сетевой, при этом сканирование в SMB, web-морда доступны. Сброс настроек помогает на несколько дней. Прочитав советы в настройке оставил галку только на RAW, понаблюдаю... Только чую не решение это проблем, 2 МФУ в стоковых параметрах RAW/LPD отпечатал уже стартовый картридж.
Одна галочка на RAW - это не решение проблемы. Пробовали

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Кажется нашел в чем вся затыка в этом аппарате. После суток аппарат у меня по сети видится, но видит неактуальную информацию о себе. Т.е. у аппарата закончился картридж, я его вечером заменил, на утро в веб интерфейсе информация актуальная о полных картриджах, а вот сетевая печать не идет, в свойствах можно увидеть что картридж пустой. Аппарат не передает актуальную инфу о себе, отсюда удаленно не идет печать. Проверю догадки и в понедельник/вторник отпишусь по результатам.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 23 июн 2023, 11:54 Кажется нашел в чем вся затыка в этом аппарате. После суток аппарат у меня по сети видится, но видит неактуальную информацию о себе. Т.е. у аппарата закончился картридж, я его вечером заменил, на утро в веб интерфейсе информация актуальная о полных картриджах, а вот сетевая печать не идет, в свойствах можно увидеть что картридж пустой. Аппарат не передает актуальную инфу о себе, отсюда удаленно не идет печать. Проверю догадки и в понедельник/вторник отпишусь по результатам.
Благодарю Вас

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 250
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение ШОК »

Еть два десятка таких. Почти все по lan. На всех одинаковый драйвер. На всех компах чистая win10. Опин из аппаратов периодически теряется. Как я понимаю не выходит из спящего режима. Прошивка оригинальная. При этом отваливается сеть, адрес от dhcp не приходит вообще. Это я к тому, что я на двадцати штуках не разобрался а как вы там на одном...
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

В одновременном пользовании у меня действительно их нет в таком количестве. Но мы их ремонтируем по гарантии и через меня штук 40 таких уже прошли. Все, которые были с подобными жалобами у меня дефекта не показывали. Последние два я смотрел более внимательно исходя из того как проявляется дефект у ТСа. Я не могу утверждать что не существует другого рода дефектов, но из своей практики описал то как можно решить проблему в 90% случаев. Если у вас один из аппаратов отваливается наглухо - надо смотреть и по самой реализации сети и на сам аппарат. Также хотелось бы понять если руками разбудить МФУ получает ли он IP или помогает только вкл/выкл?
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
МФУ не в общем доступе у меня, а в локальной сети. Пробовал подключить сетевым проводом напрямую к компу, думал, может дело в коммутаторе. Нет, та же самая проблема

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
Драйвер беру с сайта Pantum

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
TheDr0t писал(а): 23 июн 2023, 11:54 Кажется нашел в чем вся затыка в этом аппарате. После суток аппарат у меня по сети видится, но видит неактуальную информацию о себе. Т.е. у аппарата закончился картридж, я его вечером заменил, на утро в веб интерфейсе информация актуальная о полных картриджах, а вот сетевая печать не идет, в свойствах можно увидеть что картридж пустой. Аппарат не передает актуальную инфу о себе, отсюда удаленно не идет печать. Проверю догадки и в понедельник/вторник отпишусь по результатам.
У меня в свойствах принтера не пишет, что "картридж пустой"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum M6550NW - висит надпись Pantum после скачка в сети
    Lukich » » в форуме Лазерная техника
    28 Ответы
    3258 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100adn ошибка принтера 02
    storm56 » » в форуме Лазерная техника
    3 Ответы
    3459 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100ADN нужны dump
    b m » » в форуме Лазерная техника
    14 Ответы
    506 Просмотры
    Последнее сообщение
    Я поленился установить аватар
    b m

  • Pantum BM5100FDN постоянно теряется по сети
    arhiILIA » » в форуме Лазерная техника
    0 Ответы
    146 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100ADN Wolf-MFP-DC A-V1.00 дамп оригинал
    thekonst » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    225 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарAmazon [Bot], Я поленился установить аватарGoogle [Bot] и 20 гостей