HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

Всем привет! Восстанавливаю принтер для печати фотошаблонов для изготовления печатных плат. Имеются горизонтальные полосы при печати, часть не пропечатывает, также имеется повторяющаяся с одним интервалом жирная горизонтальная полоска толщиной 1мм. Начал с картриджа, старый заправлен, не помогло - заменил на другой. Затем полностью очистил лазер, зеркало и все линзы, позиционирующую призму. Вертикальные полосы ушли, но всё равно светлая печать и остались горизонтальные и артефакты. Что характерно вал переноса тонера на бумагу постоянно в тонере, чистил его, 1 печать напечатал чуть ярче, далее снова очень бледно и снова вал переноса весь в тонере. Измерил сопротивление бушинга - около 1ком, пробовал мотнуть вокруг него медную проволоку, не помогло.
Далее полез глубже. Проверил электролиты в высоковольтных преобразователях заряда картриджа и вала переноса на бумагу.. Там всё нормально, ёмкость и еср в норме.
Уважаемые форумчане, подскажите куда двигаться дальше? Очень хочу восстановить данный принтер т.к. он достаточно древний и в идеале должен печатать как старые копиры с максимально плотной подачей тонера что очень важно для изготовления фоторезиста.
В наличии есть осциллограф на 50мгц и делитель 1:100, есть мысли снять осциллограммы напряжений относительно земли с вала заряда барабана, вала проявки и вала переноса. Подскажите какое примерно должно быть напряжение и форма сигнала на данных выводах?
Фото печати и стоп тест прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

Напряжение на валу заряда фотобарабана порядка 700 вольт, на валу переноса примерно такое же (плюс-минус, точно не помню).
Горизонтальные полосы на отпечатке без полей, значит к оптике вопросов нет, похоже на пропадающий контакт на фотобарабан (на его ось).
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

kvg писал(а): 05 дек 2022, 20:57 Напряжение на валу заряда фотобарабана порядка 700 вольт, на валу переноса примерно такое же (плюс-минус, точно не помню).
Горизонтальные полосы на отпечатке без полей, значит к оптике вопросов нет, похоже на пропадающий контакт на фотобарабан (на его ось).
Вы имеете в виду контакт оси самого фотобарабана, правильно? Она подключается на массу? Спасибо, попробую все-таки снять осциллограммы. После пары попыток печатей изображения практически нет, есть едва видимые повторы изображения, вал переноса на бумагу снова засыпан тонером.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

wendom писал(а): 05 дек 2022, 21:16 Она подключается на массу?
Да, на корпус, внутри фотобарабана скользящий контакт с токопроводящей смазкой.
wendom писал(а): 05 дек 2022, 21:16 вал переноса на бумагу снова засыпан тонером.
Надо полностью разобрать принтер и выполнить профилактику.

А каким тонером заправлен картридж?
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

Принтер я полностью разбирал, проверил состояние фьюзера, почистил зеркало лазерного блока сверху, вертикальные полосы ушли, обслужил все шестерни и ролики. По заправке картриджа не подскажу, отдавал в сервис. Подкидывал другой картридж оригинальный, он практически новый.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

wendom писал(а): 05 дек 2022, 21:28 почистил зеркало лазерного блока сверху
Там по хорошему надо все чистить (со всех сторон), включая линзу лазера.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Да и плюс фотобарабан со временем мог потерять свойства, сколько лет картриджу?
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

kvg, я полностью вскрывал блок лазера и чистил все линзы, зеркало и саму линзу лазера. Картридж скорее всего старый, лет 10 ему не меньше, просто им не пользовались, попробую посмотреть дату изготовления. Думаю следует попробовать купить другой картридж еще, правда у нас только дубли сейчас есть на данный принтер.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

wendom писал(а): 05 дек 2022, 21:16 вал переноса на бумагу снова засыпан тонером
Вот кстати (теоретически) тоже может быть из-за фотобарабана - не может его покрытие уже удерживать нанесенный на его поверхность тонер.

А если отправить на печать буквально один символ, тоже тонером засыпает?

serg-serg
Сообщения: 987
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 90 раз
Репутация:
+48

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение serg-serg »

http://www.startcopy.su/forum/m/10870.html
Может, что полезное извлечёте. Особенно из последних сообщений. Очень похоже на неисправность платы HVPS.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
kvg писал(а): 05 дек 2022, 20:57 на валу переноса примерно такое же
На валу переноса, емнип, около полутора киловольт при печати, и оно меняет знак и величину до печати и после неё.

Кстати, на таких старых картриджах ракеля уже давненько, наверное, задубели. А ракеля тоже интересно чудить могут.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

serg-serg писал(а): 06 дек 2022, 01:17 оно меняет знак и величину до печати и после неё
Кстати да, это нужно для очистки от тонера. И еще меняется знак напряжения на магнитном валу, таким образом эмулируется магнитная кисть - тонер быстро перемещается с магнитного вала на фотобарабан и обратно, то есть между магнитным валом и фотобарабаном, в воздушном промежутке, "висит" облако тонера, это нужно для точной передачи полутонов на изображении.

ademi
Сообщения: 181
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+10

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение ademi »

по всей видимости дозирующее и сракель в какриже перестали ими быть. тупо от старости. ну и ревизия контактов и на какриж и внутри него .
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

Да, если поднимать такой древний принтер, то надо с картриджа начать.

ademi
Сообщения: 181
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+10

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение ademi »

проблема с дозирующем. у нас их неохотно привозят для старых этих, аппаратов. все время пытаются супер универсальные прислать , девать их уже некуда
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

У нас тоже беда с расходниками на эти картриджи. На первом картридже точно могу сказать что растрескался от старости магнитный вал, а также сам фотобарабан уже поврежден. Второй картридж забирал вместе с коробкой, оригинал, не разбирался, с ним ситуация полностью аналогичная. Могу только купить картридж-аналог, все равно собирался брать в запас его. На днях постараюсь снять все осциллограммы высоких напряжений на валах и выложить фото, думаю это будет полезно для информации.
Еще такой вопрос, какое напряжение влияет на плотность печати? Много кто из радиолюбителей пытался заставить современные принтеры печатать сверхплотно но ничего не удавалось, оттого и приходится искать древние модели и восстанавливать, ибо современные модели оптимизированы под максимальную экономию материала. Причем чем больше цельные заливки и полигоны печати тем сильнее выражен этот эффект.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение kvg »

wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 какое напряжение влияет на плотность печати?
Тут надо понимать, что из однокомпонентной системы печати принципиально не выжать высокой плотности изображения. Хотите идеальный квадрат Малевича - используйте двухкомпонентную систему печати.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 какое напряжение влияет на плотность печати?
И более просто для этих целей увеличить ток лазерного диода подстроечным резистором, чем лезть в схему высокого.
Аватара пользователя

aresson
Сообщения: 473
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз
Репутация:
+23

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение aresson »

ракелю и дозирке хана, к гадалке не ходи.
Если совмес на него н найдёте, берите ер22/92а, немного напилинга и должен встать :-))
За это сообщение автора aresson поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 14.29%
 

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 203 раза
Репутация:
+88

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение Goldwater »

wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 думаю это будет полезно для информации.
Вы шутите? Аппарату не менее 25 лет - кого это интересует, кроме антикваров?
Тонер - в топку, фотик - в топку, оболочку магнитника - в топку, ракель - в топку. Хорошо если более-менее приличная совместимка найдется.

9999
Сообщения: 1553
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение 9999 »

wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 растрескался от старости магнитный вал
Алюминий? Растрескался? От старости? Сколько тысяч лет картриджу?
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 1273
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 189 раз
Репутация:
+87

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение pc-porta »

как не странно - картриги в продаже есть совмесы ... и вроде и не особливо дорого от 900 до 1100 рубасов

ademi
Сообщения: 181
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+10

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение ademi »

kvg писал(а): 06 дек 2022, 21:22
wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 какое напряжение влияет на плотность печати?
Тут надо понимать, что из однокомпонентной системы печати принципиально не выжать высокой плотности изображения. Хотите идеальный квадрат Малевича - используйте двухкомпонентную систему печати.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
wendom писал(а): 06 дек 2022, 17:55 какое напряжение влияет на плотность печати?
И более просто для этих целей увеличить ток лазерного диода подстроечным резистором, чем лезть в схему высокого.
самсунги старые в сравнении с хп/кенон лучше заливку делают.

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 203 раза
Репутация:
+88

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение Goldwater »

Отдам оригинальный нераспакованный картридж для сабжа в хорошие руки. Самовывоз. Встречное пиво приветствуется))
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 1273
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 189 раз
Репутация:
+87

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение pc-porta »

Goldwater писал(а): 08 дек 2022, 10:33 Отдам оригинальный нераспакованный картридж для сабжа в хорошие руки. Самовывоз. Встречное пиво приветствуется))
Вы , Михаил , с этим картриджем не одногодки ?? :-)) :-))
За это сообщение автора pc-porta поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 14.29%
 

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 203 раза
Репутация:
+88

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение Goldwater »

"Шутите, парниша" (С)
Даже моя младшая дочь старше него, хоть и ненамного.
Даты выпуска или даты годности на нем нет. Код какой-то есть напечатанный.
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

В общем помогла замена картриджа на реплику cactus. Однако остались проблемы с горизонтальными повторяющимися точками вместо линий (фото приложил), особенно явно это проявляется при печати фотошаблонов для печатных плат, иной раз приходится выкидывать в брак. Также есть проблема с недостаточной плотностью печати больших полигонов, затемнитель тонера помогает но полностью проблему не решает. Скачивал утилиту hp и вручную добавлял плотность печати и отключал экономию тонера, эффект есть но незначительный. Подскажите, попробовать увеличить плотность печати увеличением тока лазера или же лучше попробовать изменить напряжение заряда барабана? Вообще данного динозавра брал именно для печати фотошаблонов, для повседневной печати есть другой принтер, но фотошаблоны он печатает совсем бледно и затемнитель тонера на нем не работает, уж сильно хвалили древние hp что они очень плотно печатают, однако что то не увидел эффекта, может конечно нужен оригинальный картридж?
Вложения
IMG_20240111_222003.jpg
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 1273
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 189 раз
Репутация:
+87

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение pc-porta »

фотовал поменяйте - пропадут полосы горизонтальные 100 рубасов наверное стоит.... поищите "горячие фотовалы" в продаже - может у кого и остались ... они печатают насыщеннее
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

pc-porta писал(а): 11 янв 2024, 18:56 фотовал поменяйте - пропадут полосы горизонтальные 100 рубасов наверное стоит.... поищите "горячие фотовалы" в продаже - может у кого и остались ... они печатают насыщеннее
Но ведь картридж абсолютно новый, на старом картридже со старым фотовалом были вообще сплошные горизонтальные повторяющиеся черные полосы. А что за горячие фотовалы, не подскажете название для данного картриджа?

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 203 раза
Репутация:
+88

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение Goldwater »

Нет такого "названия картриджа". Речь исключительно о фотобарабанах. Вам похолоднее или погорячее?
Картридж нлвый, но он кактус. Его даже мыши не едят)
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

Goldwater писал(а): 11 янв 2024, 19:47 Нет такого "названия картриджа". Речь исключительно о фотобарабанах. Вам похолоднее или погорячее?
Картридж нлвый, но он кактус. Его даже мыши не едят)
Фотобарабан для моих целей как я понял нужен максимально "горячий". Вот только найти в интернете на hp ничего не смог( Нашел оригинальный картридж hp на него, цена очень бюджетная для оригинала, вопрос только не усохли ли ракели и магнитный вал от времени на нем. У меня есть подозрение что недостаточная плотность печати возможна ещё и из за неоригинального картриджа, на форумах электронщиков очень хвалят 6l и 6p принтеры за их плотность печати и отменную податливость к увеличению оплической плотности распечатанного фотошаблона в парах ацетона или density toner, у меня же после печати на картридже кактус фотошаблон едва реагирует на density toner.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
У меня лежит почти новый картридж С3903а, но он сыпет тонер при печати, наверное от старости все задубело в нем. Найти бы расходники, можно было бы и на нем провести опыт.
Двухкомпонентные системы печати стоят больших денег, а печаьные платы я делаю часто, поэтому буду пытаться улучшить этот принтер под свои задачи.

Goldwater
Сообщения: 2877
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 203 раза
Репутация:
+88

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение Goldwater »

Мое предложение про картридж остается в силе, если что.
Самому попробовать не на чем.
Автор темы
wendom
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
0

HP Laser Jet 6P бледная печать и полосы

Сообщение wendom »

Goldwater писал(а): 11 янв 2024, 22:27 Мое предложение про картридж остается в силе, если что.
Самому попробовать не на чем.
Я наверное попробую все же купить оригинальный картридж и заменить. Я ошибся, у меня даже не кактус установлен а какой то ноунейм за 500р.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • hp laser jet pro m404dn опознать номинал резистора.
    UltraSystem » » в форуме Лазерная техника
    8 Ответы
    2273 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Laser Jet Pro MFP M277fdw
    Vyacheslav072 » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    469 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Laser Jet Р1006 после вкл.- щелчок реле.
    СанСанич » » в форуме Лазерная техника
    97 Ответы
    3385 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Color Laser Jet M477fdw. Пропадает жёлтый цвет.
    СанСанич » » в форуме Лазерная техника
    24 Ответы
    417 Просмотры
    Последнее сообщение
  • WorkCentre 6015 Полосы и бледная печать
    Артур Хусаинов » » в форуме Лазерная техника
    16 Ответы
    580 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аватара пользователяAlexNowak, Аватара пользователяconan2000@mail.ru, Я поленился установить аватарGoldwater, Я поленился установить аватарGoogle [Bot], Аватара пользователяmanik.76, Я поленился установить аватарreo, Я поленился установить аватарVudik, Я поленился установить аватарYandex [Bot], Я поленился установить аватарМаксим Бастрыгин и 15 гостей