HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа Тема решена

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Павел Потасов
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Репутация:
+1

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение Павел Потасов »

Здравствуйте. Заметил, что принтер P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа. Причем, если печатать двусторонний лист в режиме автоматической двусторонней печати, то вторую сторону листа печатает чисто, без нареканий.

Вот пример печати первой стороны листа:
Изображение

Вот пример печати второй стороны листа при двусторонней автоматической печати:
Изображение

Пробовал переставлять данный картридж в другой принтер P2015n и там печать первой стороны листа происходит тоже без нареканий.
Так же пробовал ставить другой картридж в мазукающий P2015dn и первая сторона листа тоже с грязью.

Это наводит на мысль, что картриджи не причем, а проблема в принтере. Что это может быть и куда копать?
Люблю принтеры
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение kvg »

Возможно печка.
За это сообщение автора kvg поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение dviz »

Возможно налипший тонер на направляющей в печку.
За это сообщение автора dviz поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 1274
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 190 раз
Репутация:
+87

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение pc-porta »

печка и верно скорее всего .
разобрать - поменять плёнку + отмыть прижимной вал и всю грязюку вычистить и собрать обратно
Автор темы
Павел Потасов
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Репутация:
+1

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение Павел Потасов »

Сегодня сделал стоп-тест (надо было его сразу сделать, опыта мало еще).

Оказалось, что "первую" лицевую сторону листа в автоматическом двустороннем режиме принтер печатает во второй заход, а в сначала печатается "вторая" оборотная сторона листа. И когда я подавал на печать только одну лицевую страницу (двусторонний режим был включен), он сперва печатал пустую обратную страницу, а на втором заходе печатал грязно "первую"/лицевую.

Таким образом я ошибочно считал, что принтер на каждом листе сперва печатает грязно, а потом чисто. На самом деле наоборот, сначала чисто (оборотную сторону), а потом грязно лицевую.

Так же стоп-тест показал, что мазня появляется еще до печки, прямо после картриджа.

Но это странно, потому что обе стороны листа проходят через картридж совершенно одинаково. И что меняется при втором проходе - непонятно, ведь следующий лист он снова печатает сначала чисто, затем мазюкает другую сторону, и т.д.

Я уже много раз делал стоп тесты с односторонней и двусторонней печатью, вытаскивал и вставлял картридж, тенденция сохраняется, единственное, если если печатать очередь из нескольких листов, то на 2-м, 3-м и далее грязь меньше бросается в глаза.
Люблю принтеры
Аватара пользователя

dviz
Сообщения: 285
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+20

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение dviz »

Не отчаивайтесь! Можно ещё много разных тестов сделать, разными способами вытаскивать и вставлять разные картриджи и собирать полезную статистику ))
Автор темы
Павел Потасов
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Репутация:
+1

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение Павел Потасов »

dviz писал(а): 02 дек 2022, 01:03 Не отчаивайтесь! Можно ещё много разных тестов сделать, разными способами вытаскивать и вставлять разные картриджи и собирать полезную статистику ))
Я не отчаиваюсь. Я все наладил и принтер снова радует чистой печатью. :-)

Какую статистику вы имели ввиду? Я несколько раз вытаскивал картридж на стоп-тесте чтобы попытаться подловить мазню на самом барабане. Дело в том, что мазня сильно выражена не на каждом слове и не в каждой строке, а на барабане при стоп-тесте не вся страница, а только пара строк. Поэтому и много раз пробовал подловить, но так и не обнаружил ничего особенного.

Вообще немного странно, и такое впечатление, что данная проблема ранее ни где не всплывала, во что верится с трудом.
Если вы приглядитесь к фотографии дефекта, то увидите, что характер мазни напоминает как будто бы излучение молний из букв. У меня есть еще и другой картридж, на котором это было выражено еще сильнее. И это навело на мысль о неполадках в цепи заряда, из-за которых тонер во время переноса как бы расползался по бумаге в виде молний. Я решил протереть и пошевелить два контакта в принтере, которые идут на барабан картриджа, так же протер соотв. места контактов на картриджах и барабанах. И еще на всякий случай вытащил поролоновый ролик в принтере, который прижимает бумагу к барабану, и протер его контакты. И теперь принтер стал печатать чисто.
За это сообщение автора Павел Потасов поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 14.29%
 
Люблю принтеры
Аватара пользователя

Rexvil
Сообщения: 278
Стаж: 2 года 4 месяца
Блог: 1 пост
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз
Репутация:
+29

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение Rexvil »

Павел Потасов писал(а): 12 дек 2022, 18:35 Вообще немного странно, и такое впечатление, что данная проблема ранее ни где не всплывала, во что верится с трудом.
Если вы приглядитесь к фотографии дефекта, то увидите, что характер мазни напоминает как будто бы излучение молний из букв. У меня есть еще и другой картридж, на котором это было выражено еще сильнее. И это навело на мысль о неполадках в цепи заряда, из-за которых тонер во время переноса как бы расползался по бумаге в виде молний. Я решил протереть и пошевелить два контакта в принтере, которые идут на барабан картриджа, так же протер соотв. места контактов на картриджах и барабанах. И еще на всякий случай вытащил поролоновый ролик в принтере, который прижимает бумагу к барабану, и протер его контакты. И теперь принтер стал печатать чисто.
все дело оказывается в условиях окружающей среды,в которой работает аппарат. Зима, отопление = сухой воздух. У меня проверочный MF4410 той же ерундой периодически страдает, но в горазо более выраженных формах. Поэтому и не сразу обратил внимание на эту тему. С картриджами не связано, кроме как свойствами используемого тонера. Очистка вала переноса сухой тряпкой помогает
<сохрани себя>*<save yourself>
Автор темы
Павел Потасов
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Репутация:
+1

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение Павел Потасов »

Rexvil писал(а): 13 дек 2022, 09:08 все дело оказывается в условиях окружающей среды,в которой работает аппарат. Зима, отопление = сухой воздух. У меня проверочный MF4410 той же ерундой периодически страдает, но в горазо более выраженных формах. Поэтому и не сразу обратил внимание на эту тему. С картриджами не связано, кроме как свойствами используемого тонера. Очистка вала переноса сухой тряпкой помогает
Насчет окружающей среды не знаю. У меня два принтера P2015, другой в той же среде печатает по чистоте без нареканий (ну то есть у него был другой косячок - ставил два пятна на обратной стороне, но я его тоже исправил). Да и тот, что начал мазюкать, прошлую зиму отработал без нареканий.
Я тоже допускаю, что наверное главный виновник - поролоновый прижимной вал переноса, точнее его торцевые контакты (я протер их спиртом и немножко смазал какой-то смазкой). Но это не точно, т.к. я протирал все контакты сразу, чтобы уж наверняка.

Кстати, вот как выглядит этот дефект в более выраженном виде на другом картридже, который я позже пробовал:
Изображение
Люблю принтеры

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

HP P2015dn начал подмазюкивать на одной (первой) стороне листа

Сообщение 9999 »

Воды брызнуть в бункер с тонером и посмотреть что изменится
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • KYOCERA ECOSYS М2040dn - мажет лист, но не сразу одной стороны и сразу другой
    9999 » » в форуме Лазерная техника
    13 Ответы
    1577 Просмотры
    Последнее сообщение
  • KYOCERA TASKAlfa 181 фонит на обратной стороне листа полоса вертикальная
    qlatu » » в форуме Лазерная техника
    5 Ответы
    1018 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyosera 2553, полоса на второй стороне первого дуплексного листа.
    olegggus » » в форуме Лазерная техника
    2 Ответы
    185 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BP5100 грязь на обратной стороне листа
    Trogdor » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    84 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Xerox WC 3345 Пробелы по левой стороне
    servisnik11 » » в форуме Лазерная техника
    25 Ответы
    663 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарAmazon [Bot], Я поленился установить аватарBing [Bot], Я поленился установить аватарGoogle [Bot] и 19 гостей