Ремонт Kyocera fs-1025

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

Всех приветствую! С Новым годом :drink :drink

В МФУ после продувки воздуходувкой принтер стал выдавать ошибку с2000.
Покопавшись на форуме и посмотрев видюшки удалось устранить эту ошибку. Пришлось чистить и смазывать редуктор и оптопару двигателя.

Но сейчас другая проблема. Бумага почти выходит полностью. но останавливается в самом конце печати (где-то 5 см остаётся). Выдается сообщение что-то типа "ошибка подачи бумаги" (кода ошибки нет). При этом печать грязная и никакой информации на листе нет.

На форуме вычитал, что причина такого поведения (отсутствие информации и преждевременная остановка бумаги) может быть в датчике регистрации бумаги. Он тоже оптический вроде, как и на двигателе.
Но вопрос, он в печке находится? И есть где либо информация как до него добраться?

Возможно, я не прав в выводах, подскажите тогда куда копать.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1001
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:
Репутация:

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение kvg »

Датчик регистрации не может находиться в печке. Он рядом с валом регистрации.
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

Судя по парт листу датчик регистрации 19 и флажок регистрации 20
Изображение

Такой флажок (20) я видел в темброблоке. И туда подходят провода, вероятно на тот самый оптический датчик.

Печку я снимал уже, но не знаю нюансов при её разборке, опыта маловато.

Отправлено спустя 41 минуту :
Данная система в печке, вероятно относится к системе обнаружения выхода бумаги. Может влиять на то, что бумага останавливается, не проходя до конца. Но не может быть причиной отсутствия изображения на листе.

Буду искать датчик регистрации ниже )). Попутно надо устранить проблему в узле проявки изображения - просыпает тонер безбожно.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1001
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:
Репутация:

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение kvg »

Да, верно, 19 - это оптопара регистрации. Похоже, что у вас с аппаратом несколько проблем и с регистрацией прохождения бумаги, и проблемы с изображением. Хотя я встречал, что при проблеме с нанесением изображения (проблемы были в высоковольтном блоке) лист тоже останавливался в аппарате. Начать ремонт надо с хорошей профилактики, разобрать и вычистить тонер изо всех узлов, контактов и плат.
Аватара пользователя

капелька
Сообщения: 197
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 22 раза
Репутация:
+13

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение капелька »

Evgen_ex писал(а): 01 янв 2022, 16:51 после продувки воздуходувкой
лазер в тонере, вот и нет изображения
Evgen_ex писал(а): 01 янв 2022, 16:51 после продувки воздуходувкой
вот и не "видит" датчик бумаги
kvg писал(а): 02 янв 2022, 12:38 разобрать и вычистить тонер изо всех узлов, контактов и плат.
:brr :brr :ibo :ibo
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

kvg писал(а): 02 янв 2022, 12:38 Начать ремонт надо с хорошей профилактики, разобрать и вычистить тонер изо всех узлов, контактов и плат.
Так и начал действовать. Сначала снял оптопару регистрации бумаги. К ней проще подходить со стороны задней крышки, сняв саму крышку, отстегнув блок роликов (который с коротроном) и снизу снять тормоз бумаги. Но поставить на место у меня не получилось, пришлось снимать эту пластиковую планку, на которой крепится сам датчик. Эту планку с правой стороны надо внутрь принтера вытаскивать, предварительно сняв белые подружиненные направляющие по краям:

Изображение

В общем, почистил оптопару и заодно диодики (или лазеры хз). Печать появилась, лист вылазит как и полагается, но лист жутко грязный.

Далее высосал отовсюду старый тонер, включая картридж. Почистил сухой тряпкой фотобарабан, уплотнители, ролик проявки, блок роликов задний даже располовинил, там тоже был тонер :-)) . Не разбирал только печку.
Всё собрал, и почему-то принтер стал забирать бумагу, даже на прогреве, одну за другой. Начал снова разбирать смотреть что не так, собрал и опять та же история. Но листов через 5 каким -то чудом принтер стал нормально работать.
Печать чёткая без фона.

Осталось решить следующие 2 основные проблемы:
1. Какой то стук при работе слышен, вероятно криво собрал редуктор. Но уже раза 4 перепроверил, вроде всё правильно должно быть.
Видео стука:

https://zen.yandex.ru/video/watch/61d2d ... 788f2caa5c

Единственное, в чём я не уверен, это в правильности установки этой муфты:

Изображение

На форуме читал, что она на пол оборота должна двигаться на пружинке, у меня не более чем на 120 градусов.
2. Бумага с принтера выходит излишней дугой, как будто кто-то в трубочку свернул и минуту подержал, а потом выпрямил.
Может печка перегревает бумагу? Её как-то можно настроить?

Ещё сканер немного грязно сканирует - но там думаю чистка стекла поможет.

a65rivn
Сообщения: 117
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Репутация:
+5

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение a65rivn »

А если снять блок барабана(можно и проявку снять), и при открытой задней крышке(заблокировав концевик) посмотреть с фонариком на механизм подмеса тонера. Может от туда идет треск?
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

a65rivn писал(а): 03 янв 2022, 15:11 А если снять блок барабана(можно и проявку снять), и при открытой задней крышке(заблокировав концевик) посмотреть с фонариком на механизм подмеса тонера. Может от туда идет треск?
Я шестерёнки проверял, зубья везде целые. Я проверю, но там бы шум стоял поболе, думаю.

Мне бы разобраться с муфтой подачи бумаги, его соленоидом. Как там должно всё работать, как правильно шестерни муфты должны быть установлены. Пока тяму не хватает понять, ищу.

Кстати, наверное, можно попробовать убрать шестерню, которая приводит муфту в движение, и если треск пропадёт, то дело в ней, да?

a65rivn
Сообщения: 117
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Репутация:
+5

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение a65rivn »

Evgen_ex писал(а): 03 янв 2022, 16:38 Мне бы разобраться с муфтой подачи бумаги, его соленоидом. Как там должно всё работать, как правильно шестерни муфты должны быть установлены.
Вы никогда чтоль не сталкивались с работой соленоида и муфты(пусть и в других аппаратиках)? Соленоид удерживает муфту, когда на него подано напряжение он отпускает муфту своим язычком. Муфта обычно состоит из двух шестеренок, между ними пружинка. Вот когда соленоид муфту отпустит то пружинка как раз и придвинит зубья к приводной шестерне. Ну как-то так на пальцах.
Аватара пользователя

aresson
Сообщения: 466
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+23

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение aresson »

Evgen_ex писал(а): 03 янв 2022, 16:38 Как там должно всё работать, как правильно шестерни муфты должны быть установлены. Пока тяму не хватает понять, ищу.
да там вроде неправильно не соберёшь.
Посмотрите ось ролика захвата, возможно свёрнута винтом

Buslev
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Свердловская обл.
Репутация:
+2

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Buslev »

Стук вполне возможен из за растянутой пружинки, которая видна на видео
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

Оказалось, что стук идёт от самих шестерен редуктора. По одной шестерёнке вытаскивал и проверял, сначала которая идёт на муфту для захвата бумаги, затем шестеренку, с которой приводится в движение замес тонера - разницы в стуке никакой. Пока разбирал, обратил внимание на люфты как на оси, так и между зубьями. В итоге оставил одну шестерню А возле движка, стук поутих, но не пропал, с той же частотой. Включил отдельно двигатель - зажужжал без стука.
Смазал силикотом жЫрно зубья и ось шестеренок - стук почти ушёл, но через минуту работы возобновился. Так что как-то так.

Стекло сканера изнутри почистил - сканировать стал хорошо.
Бумага хреновая, тонкая, потому и сворачивалась в трубочку )).
Buslev писал(а): 04 янв 2022, 08:18
Стук вполне возможен из за растянутой пружинки, которая видна на видео
Я её сегодня как забыл поставить сразу стало громко жужжать "зззззз", без стука.

PS: В принципе не так уж и громко стучит, как клапана постукивает себе...

a65rivn
Сообщения: 117
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Репутация:
+5

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение a65rivn »

Evgen_ex писал(а): 04 янв 2022, 13:38 В принципе не так уж и громко стучит, как клапана постукивает себе...
Это похоже всеж на то, что ось ролика захвата винтом, и винт на самом краю обычно бывает(со стороны муфты). Пока не снимешь ось винта не увидишь.
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

a65rivn писал(а): 04 янв 2022, 17:24 Это похоже всеж на то, что ось ролика захвата винтом, и винт на самом краю обычно бывает(со стороны муфты). Пока не снимешь ось винта не увидишь.
Я убирал шестерню, которая приводит муфту в движение - на стук никак не влияло. Даже с одной шестеренкой, которая на приводе двигателя стук был, но потише.

И муфта крутится ведь только когда бумагу захватывает, верно? А тут цокает всегда, когда движок крутит.
Аватара пользователя

aresson
Сообщения: 466
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз
Репутация:
+23

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение aresson »

Evgen_ex писал(а): 04 янв 2022, 17:33 И муфта крутится ведь только когда бумагу захватывает, верно?
с кривой осью муфта полностью из зацепления не выходит, поэтому дребезжит. Но если, вообще без неё ничего не меняется, то дело скорее всего не в ней
Аватара пользователя

стронций
Сообщения: 608
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 65 раз
Репутация:
+22

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение стронций »

Evgen_ex писал(а): 03 янв 2022, 14:53 вроде всё правильно должно быть.
Тут главная фраза: вроде. Сдается мне что, что то не так уж и правильно собрано.
Автор темы
Evgen_ex
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
0

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение Evgen_ex »

стронций писал(а): 05 янв 2022, 13:32 Тут главная фраза: вроде. Сдается мне что, что то не так уж и правильно собрано.
Заводом-изготовителем если только.

Я же говорю, одну шестерёнку оставлял (отмечена красной стрелкой), и характерный стук оставался, только был потише.

Уж одну шестерёнку я точно правильно поставил :-))

Люфт господа. Кругом люфт.
Вложения
Муфта.JPG
Последний раз редактировалось Evgen_ex 05 янв 2022, 15:58, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1001
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:
Репутация:

Ремонт Kyocera fs-1025

Сообщение kvg »

Большая просьба, все картинки прикрепить как вложения к сообщениям, через некоторое время они могут там пропасть и в теме будет ничего без них не понятно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera fs-1025 печатает с барханами
    SlavaQWERTY » » в форуме Лазерная техника
    8 Ответы
    409 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Кеосера 1025 замятие бумаги
    Vitaliy178 » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    203 Просмотры
    Последнее сообщение
  • ремонт xerox 3220
    kinokritik4 » » в форуме Лазерная техника
    4 Ответы
    947 Просмотры
    Последнее сообщение
  • DCP-L3550CDW фьюзер ремонт
    manik.76 » » в форуме Лазерная техника
    7 Ответы
    479 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ремонт резака для плоттеров HP DJ T120/T125/T130/T210/T230/T250/T520/T525/ T530/T630/T650/T730/T830
    rm93 » » в форуме Струйная техника
    2 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарBing [Bot], Аватара пользователяEvgen89, Я поленился установить аватарYandex [Bot] и 1 гость