Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Кто на что горазд
Правила форума
Внимание! Автор темы - модератор своей темы, он может удалять чужие сообщения не по теме. Подробнее
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Ответить
Аватара пользователя
Автор темы
oldman_tmn
Сообщения: 408
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение oldman_tmn »

Доброго. Тема почти для флуда, но все же - нет.

Итак, имею Brother DCP-7030R с его панелькой, на которой все кнопки не механические, а на основе
электропроводного слоя, с ответной частью в виде мембранных кнопок (как у стационарных беспроводных Panasonic).
Безымянный.png
Вопрос следующий - кто чем восстанавливает этот токопроводящий слой?
у моего "пациента" не работает кнопка СТАРТ.
смазал именно со стороны кнопки точки соприкосновения токопроводящей термопастой, очень тоненько и не сплошь.
Работа кнопки восстановлена, но надолго ли - я не знаю.
Вот и хочу почитать ваши методы.
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ой, всё...

9999
Сообщения: 3430
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 313 раз

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение 9999 »

oldman_tmn писал(а): 26 май 2026, 08:15 кто чем восстанавливает этот токопроводящий слой?
Я вырезаю из накладки с токопроводящими пятачками из пульта ДУ от старой телеприставки. Наклеиваю пятачок поверх контактов, которые плохо срабатывают от резинки и фиксирую сверху скотчем. На Озоне, кстати, продаются даже готовые токопроводящие пятачки для таких ремонтов разного диаметра - https://www.ozon.ru/search/?text=%D1%82 ... lobal=true
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
oldman_tmn
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Автор темы
oldman_tmn
Сообщения: 408
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение oldman_tmn »

9999, я правильно понимаю, что они клеятся именно к резиновым кнопкам, а не на саму плату?
заметил комплект за 100р, не черные резиновые, возьму такие на пробу.
 !  Сообщение от модератора oldman_tmn:
ой, всё...

Greka
Сообщения: 135
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение Greka »

Если возможно, впаиваю тонкую кнопку от самсунговского монитора, так надежней.
За это сообщение автора Greka поблагодарил:
oldman_tmn
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя

pc-porta
Сообщения: 2320
Стаж: 4 года 6 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 373 раза

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение pc-porta »

Серебряный токопроводящий маркер - я брал в Чип и Дип для ремонтов - 300 рубасов стоил, выручал много раз.
ищите на Озонах , Валберисах и т.д. за 2-3 цены - ваще не редкость

как пример - не рекламма : https://www.chipdip.ru/product/tokoprov ... 8579929502 :D :D :D

https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/ ... mx70771311
За это сообщение автора pc-porta поблагодарил:
oldman_tmn
Рейтинг: 12.5%
 

9999
Сообщения: 3430
Стаж: 4 года 4 месяца
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 313 раз

Чем восстановить электропроводный слой у платы с кнопкой?

Сообщение 9999 »

oldman_tmn писал(а): 26 май 2026, 09:59 они клеятся именно к резиновым кнопкам, а не на саму плату?
Я, те что срезаю с накладки пульта, клею именно на плату. Они выпуклые и когда лежат на плате - не касаются своей токопроводящей поверхностью контактов платы, пока не нажмешь кнопку, которая продавит выпуклость и замкнет контакт. Мне так удобнее, я точно вижу над каким местом будет замыкающий пятачок.

Те что на озоне, похоже, для наклеивания на саму кнопку, но я это особо не изучал, просто попались мимоходом и я вспомнил.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
oldman_tmn
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • T50 не видит картриджи после замены материнской платы
    redline16 » » в форуме Струйная техника
    20 Ответы
    3826 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Платы питания для НР
    m1kel-vas » » в форуме Лазерная техника
    4 Ответы
    658 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Покупка совместимой платы для HP M1132
    Dowch » » в форуме Лазерная техника
    5 Ответы
    715 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Brother MFC-8520DN замена платы LT1792002
    Askel » » в форуме Лазерная техника
    7 Ответы
    609 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Диодный мост для платы RM1-7630 (HP LJ M1536dnf)
    Romeodevil » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    426 Просмотры
    Последнее сообщение