hp c5283 прошу помощи

Струйные принтеры и МФУ
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

Всем привет!
Помогите пожалуйста одолеть этого старичка, бьюсь уже сколько времени и никак :emoe

Отдали просто так, решил восстановить, ребенку иногда нужно для школы.

Разобрал, заменил треснувшую шестеренку в маятнике, вставил новые картриджи и ничего не поехало(( пишет ошибку замятие в каретке...

Прилагаю ссылку на видео как всё происходит...
Центральная шестеренка на штоке не проворачивает, посадил на клей. В момент когда салазки в корыте упираются в край, начинают перескакивать зубья между центральной шестерней и соседней "высокой" . Зубья не сьедены, ощущение что аж выгибает маятник от чрезмерного усилия, т.к салазки в корыте уже в крайнем положении, и они проскакивают с треском



Если нужны еще какие либо фото/видео других узлов или под другим ракурсом, всё предоставлю

Заранее спасибо :thank_you
Аватара пользователя

omegaTM
Сообщения: 147
Стаж: 2 года 5 месяцев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Репутация:
+9

hp c5283 прошу помощи

Сообщение omegaTM »

разбирайте узел парковки, и там ищите клин :thank_you

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

было у меня такое там шестерня вроде на вал одевается и должна крепко сидеть и крутится с ним а она слизана и вал едет она стоит потому что протерты внутренние шлицы ее пластиковые я так с4183 выбросил после этого ибо бесполезно ремонтировать не взяв донора

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
в этом районе у меня проблема была
в этом районе у меня проблема была
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

omegaTM писал(а): 03 май 2024, 15:18 разбирайте узел парковки, и там ищите клин :thank_you
Это вот эту станцию очистки имеете ввиду?)
Я ее разбирал снимал всю, промазывал...салазки двигаются мизинчиком :dumaet
Может подскажете куда именно глядеть, может чего то не знаю...первый раз сталкиваюсь( но треск начинается именно когда салазки упираются в крайнее положение, а принтер всеравно пытается их дальше продавливать...
mcpups писал(а): 03 май 2024, 15:25 было у меня такое там шестерня вроде на вал одевается и должна крепко сидеть и крутится с ним а она слизана и вал едет она стоит потому что протерты внутренние шлицы ее пластиковые я так с4183 выбросил после этого ибо бесполезно ремонтировать не взяв донора
Эта шестерня новая, и плюс на клей посадил, она крутится 100% я с фонариком наблюдал. Начинает проскакивать зацеп между этой новой шестерней и стоящей рядышком ( высокая бочкообразная), но ощущение визуальное, что это от избыточного усилия, т.к салазки уже уперлись, а принтер этого не понимает имотор все равно давит дальше
20240503_153847.jpg
Треск между центральной шестерней и вот этой рядом,когда она в зацепе с маленькой белой, а салазки уже уперты в крайнее положение, обвел их.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 57 секунд:
20240503_163253.jpg
Отправлено спустя 14 минут 30 секунд:


Вот видео, где наверное будет нагляднее что я имею ввиду, колесико доходит до конца направляющей, где она начинает закругляться, и выдавливает маятник из зацепа. Должна ли каретка до сюда доезжать в рабочем состоянии?...
Вложения
Кажись понял в какой момент начинается треск. Обвел красным место, до куда подвигается каретка, и в этом месте начинается скругление направляющей, и кольцо на валу начинает идти по этому скруглению и выдавливает маятник в сторону от станции очистки и соответственно из зацепления шестеренок, сейчас вручную проверил. Вопрос такой, не должно ли быть какого то ограничителя, чтобы каретка не доходила до этого места? Может быть у меня что то отломлено...
Кажись понял в какой момент начинается треск. Обвел красным место, до куда подвигается каретка, и в этом месте начинается скругление направляющей, и кольцо на валу начинает идти по этому скруглению и выдавливает маятник в сторону от станции очистки и соответственно из зацепления шестеренок, сейчас вручную проверил. Вопрос такой, не должно ли быть какого то ограничителя, чтобы каретка не доходила до этого места? Может быть у меня что то отломлено...

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

вот видите вал хромированный он должен вертится вместе с шестерней которая внтури редуктора а он проскальзывает та же история и та же деталь было у officejet7000 засадил суперклеем сохнет проверю завтра
вот видите вал хромированный он должен вертится вместе с шестерней которая внтури редуктора а он проскальзывает та же история и та же деталь было у officejet7000 засадил суперклеем сохнет проверю завтра
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

mcpups писал(а): 03 май 2024, 17:55 20240503_153847.jpg
Да...изначально была именно эта проблема...
Заменил шестерню и тоже на клей посадил...крутится 100% ...
А у вас нет возможности проверить, до куда каретка доходит в корыте? Нет никаких ограничителей чтобы она до упора не доходила, как на моем видео показываю где начинается закругление направляющей?

serg-serg
Сообщения: 1034
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+51

hp c5283 прошу помощи

Сообщение serg-serg »

Есть ещё шестерня на самой штанге, что бумагу катает, вот если она лопнула или насечку срезало, то её просто так уже не поклеишь. Такие шестерни в своё время не смогли найти для hp oj7000, иожет, сейчас уже и есть где то.
Причём она может крутиться, но в опр. монент - проскальзывает, и в результате ошибки.

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

щелчка не должно быть, у меня их двое, правильный двигает до конца и обратно крутит как будто знает что упор, второй у которого эта шестерня полетела идет до щечков и пытается тащить дальше

Отправлено спустя 53 секунды:
я тогда это все списал на электронику что она потеряла лимиты прокрутов как стиралки сходят с ума и вынес в урну

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
либо там сбиты метки и он у вас прет и надо разбирать и искать консенсус

serg-serg
Сообщения: 1034
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+51

hp c5283 прошу помощи

Сообщение serg-serg »

А у них нет датчика-концевика, он видит конец движения по увеличению тока мотора, и если что-то где-то проскальзывает, то он и пытается дальше крутить, отсюда и щелчки, трески, и т.п., ищите, где ещё что у вас треснуло, либо меняйте диск и/или ленту энкодеров, они у них от попытки малейшего оттирания грязи смываются. А вообще - не совсем благодарное это дело, возиться с этими мыльницами, только если делать нечего, кроме поплёвывания в потолок.
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

serg-serg писал(а): 03 май 2024, 18:11 А у них нет датчика-концевика, он видит конец движения по увеличению тока мотора, и если что-то где-то проскальзывает, то он и пытается дальше крутить, отсюда и щелчки, трески, и т.п., ищите, где ещё что у вас треснуло, либо меняйте диск и/или ленту энкодеров, они у них от попытки малейшего оттирания грязи смываются. А вообще - не совсем благодарное это дело, возиться с этими мыльницами, только если делать нечего, кроме поплёвывания в потолок.
Диску энкодера походу хана, темная полоса скраю, которой он проходит через датчик протерта практически до прозрачного цвета (края полосы темные, а средняя часть этой полосы протерта) . Сейчас не могу сфоткать, уехал, завтра если что могу фотку приложить. Из за него я так понимаю как раз и может быть именно такой дефект да?

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

проверю ка я свой энкодер у второго, но с боку было видно что чист
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

mcpups писал(а): 03 май 2024, 20:07 проверю ка я свой энкодер у второго, но с боку было видно что чист
У меня тоже без грязи, но эта серая полоска как будто стерта посередине, если не сложно сфоткайте пожалуйста свой энкодер. Я завтра свой сфоткаю скину

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

IMG_20240503_203221.jpg
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

спасибо! у вас ровная серая полоса по краю идет, а у меня почему то протертость идет по всей окружности диска (аж почти прозрачная )вот так как на фото посередине серой полосы, хотя грязи нет не понятно из за чего :dumaet

Отправлено спустя 23 минуты 27 секунд:
mcpups, а у вас какая модель принтера? нашел на авито за 150р диск модели как у вас. если на мой подойдет рискнул бы 150р не велики деньги
Вложения
IMG_20240503_203221.jpg

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

officejet 7000
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

блин, а интересно в чем разница между c9058-80060 и c9058-80032, который должен вроде как идти на мой

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

meet37 писал(а): 03 май 2024, 21:16 блин, а интересно в чем разница между c9058-80060 и c9058-80032, который должен вроде как идти на мой
я так понял шестерня разная а координаты те же то есть отлипить можно
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

mcpups, на вашем маркировка 1800СТ, 200 LPI. Насколько мне подсказывает логика это и есть характеристики координат, завтра сравню что на моем диске промаркировано...

Отправлено спустя 14 часов 44 минуты 10 секунд:
Может кто подскажет куда здесь поглядеть пристальнее, может больные места какие. Вручную покрутил все вроде крутится, колеса забора бумаги отстреливаются и обратно убираются. Режимы переключаются ( шестеренка подпружиненная за энкодером).

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Диск энкодера при дневном свете вроде кажется живым, чем вчера в сумерках. Центр полосы светлее, но риски эти вроде не стерты
Вложения
20240504_132309.jpg
20240504_131418.jpg

serg-serg
Сообщения: 1034
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 91 раз
Репутация:
+51

hp c5283 прошу помощи

Сообщение serg-serg »

meet37 писал(а): 03 май 2024, 21:06 аж почти прозрачная )вот так как на фото посередине серой полосы, хотя грязи нет не понятно из за чего
Крутится, трётся об детали оптодатчика. Иногда сделано так, что не задевает ни за что, иногда смещение есть, он трётся. Иногда диск от времени или ещё от чего-то изгибается и начинает тереться с одной стороны, как у вас.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Диск у вас может и нормальный, суды по фото. Но часто бывает, это точно можно только заменой проверить. А лента нигде не стёрта?
Автор темы
meet37
Сообщения: 9
Стаж: 14 дней
Поблагодарили: 1 раз
0

hp c5283 прошу помощи

Сообщение meet37 »

Аллилуя, заработало! Оказывается просто надо было салазки с парковкой для головок перед запуском подвинуть в крайнее положение( к заду принтера), чтобы снизу направляющее кольцо( под корытом) заводилось само как надо. Блин вот по неопытности из за такой ерунды тратится столько времени))

Терь всплыла другая проблема) не забирает сам бумагу, хотя колесики опускаются и крутятся по листу, если помочь протолкнуть то все работает...щас буду разбираться с этим...

Отправлено спустя 1 час 47 минут 55 секунд:
Когда разбирал, видимо заляпал ролики смазкой, протер их и стали норм забирать бумагу!
Всем спасибо большое, кто пытался помочь!!
За это сообщение автора meet37 поблагодарил:
serg-serg
Рейтинг: 14.29%
 

mcpups
Сообщения: 60
Стаж: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+3

hp c5283 прошу помощи

Сообщение mcpups »

о чем и писал найти консесус между парковкой и головой чтобы выйти в метки

9999
Сообщения: 1590
Стаж: 2 года 3 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 96 раз
Репутация:
+58

hp c5283 прошу помощи

Сообщение 9999 »

meet37 писал(а): 04 май 2024, 18:45 Оказывается просто надо было салазки с парковкой для головок перед запуском подвинуть в крайнее положение
Об этом было написано сразу, во втором сообщении ветки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera m2040dn - полосы, прошу помощи.
    Serb900 » » в форуме Лазерная техника
    31 Ответы
    2136 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи с Konica Minolta c227
    Frapso » » в форуме Лазерная техника
    0 Ответы
    192 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу поделится парт-каталогом на Kyocera Ecosys M2540dn
    lacky » » в форуме Лазерная техника
    44 Ответы
    1009 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP CM6030 прошу совета в установке чистящего лезвия
    simplify » » в форуме Лазерная техника
    33 Ответы
    851 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аватара пользователяАльтаир, Я поленился установить аватарMetkoekote и 23 гостя