Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 250
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение ШОК »

TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 12:39 В одновременном пользовании у меня действительно их нет в таком количестве. Но мы их ремонтируем по гарантии и через меня штук 40 таких уже прошли. Все, которые были с подобными жалобами у меня дефекта не показывали. Последние два я смотрел более внимательно исходя из того как проявляется дефект у ТСа. Я не могу утверждать что не существует другого рода дефектов, но из своей практики описал то как можно решить проблему в 90% случаев. Если у вас один из аппаратов отваливается наглухо - надо смотреть и по самой реализации сети и на сам аппарат. Также хотелось бы понять если руками разбудить МФУ получает ли он IP или помогает только вкл/выкл?
Да, помогает только вкл-выкл. Локалка самая простая. Dhcp раздает microtic , ip привязан к mac адресу, все мфу в одном wlan с персоналками. Сам аппарат разумеется по такой схеме в дефолте. Разумеется доступ всех мфу в интернет заблокирован на микроте.
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Interstellar писал(а): 26 июн 2023, 13:05
TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
МФУ не в общем доступе у меня, а в локальной сети. Пробовал подключить сетевым проводом напрямую к компу, думал, может дело в коммутаторе. Нет, та же самая проблема

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
Драйвер беру с сайта Pantum

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
TheDr0t писал(а): 23 июн 2023, 11:54 Кажется нашел в чем вся затыка в этом аппарате. После суток аппарат у меня по сети видится, но видит неактуальную информацию о себе. Т.е. у аппарата закончился картридж, я его вечером заменил, на утро в веб интерфейсе информация актуальная о полных картриджах, а вот сетевая печать не идет, в свойствах можно увидеть что картридж пустой. Аппарат не передает актуальную инфу о себе, отсюда удаленно не идет печать. Проверю догадки и в понедельник/вторник отпишусь по результатам.
У меня в свойствах принтера не пишет, что "картридж пустой"
А можете скрин сделать из настроек чтобы было видно драйвер и также скрин в момент когда есть дефект чтобы было видно в каком статусе МФУ?

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

ШОК писал(а): 26 июн 2023, 14:03 Да, помогает только вкл-выкл. Локалка самая простая. Dhcp раздает microtic , ip привязан к mac адресу, все мфу в одном wlan с персоналками. Сам аппарат разумеется по такой схеме в дефолте. Разумеется доступ всех мфу в интернет заблокирован на микроте.
У вас дефект выглядит совсем не так как у ТСа, у него он IP получает и даже на веб интерфейс можно зайти. Начните с простого выделите ему статический IP дабы исключить проблемы с сетью. Погоняйте несколько дней, если дефект проявится снова пропингуйте и попробуйте зайти в веб интерфейс
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 14:19
Interstellar писал(а): 26 июн 2023, 13:05
TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
МФУ не в общем доступе у меня, а в локальной сети. Пробовал подключить сетевым проводом напрямую к компу, думал, может дело в коммутаторе. Нет, та же самая проблема

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 11:51 Два дня аппарат стоял в режиме сна, сегодня все нормально работает на одной машине, а на другой не работает. Разница в драйверах. Чтобы все корректно работало надо вручную скачивать и ставить драйвера для всех машин с которых планируете печатать. Т.е. не просто тыкаете найти новый принтер и ставите его в найденных(в этом случае установится виндовые стандартные дрова, которые и работают некорректно), а именно лезете на сайт пантума, скачиваете дрова и ставите.
Драйвер беру с сайта Pantum

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
TheDr0t писал(а): 23 июн 2023, 11:54 Кажется нашел в чем вся затыка в этом аппарате. После суток аппарат у меня по сети видится, но видит неактуальную информацию о себе. Т.е. у аппарата закончился картридж, я его вечером заменил, на утро в веб интерфейсе информация актуальная о полных картриджах, а вот сетевая печать не идет, в свойствах можно увидеть что картридж пустой. Аппарат не передает актуальную инфу о себе, отсюда удаленно не идет печать. Проверю догадки и в понедельник/вторник отпишусь по результатам.
У меня в свойствах принтера не пишет, что "картридж пустой"
А можете скрин сделать из настроек чтобы было видно драйвер и также скрин в момент когда есть дефект чтобы было видно в каком статусе МФУ?
Скрин в момент, когда есть дефект - это скрин веб-интерфейса или очередь печати?

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

И того и другого, лишним не будет.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 27 июн 2023, 11:49 И того и другого, лишним не будет.
Прикладываю. Из очереди печати через некоторое время задания пропадают
Вложения
Очередь печати.png
Web interface.png
driver.png
driver.png (22.55 КБ) 2050 просмотров

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Круть. А сканирует удаленно? Дает распечатать что-то через веб интерфейс?
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение manik.76 »

Interstellar писал(а): 27 июн 2023, 13:08 Из очереди печати через некоторое время задания пропадают
Ну насколько я знаю они и должны пропадать, уходят на принт-сервер сабжа...
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 27 июн 2023, 18:59 Круть. А сканирует удаленно? Дает распечатать что-то через веб интерфейс?
Да, удаленно сканирует. Я не нашёл, где можно распечатать через веб-интерфейс

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Interstellar писал(а): 28 июн 2023, 07:48 Да, удаленно сканирует. Я не нашёл, где можно распечатать через веб-интерфейс
Значит из сна он выходит нормально если дает отсканировать и проблема в каком-то софте, настройках безопасности, настройках сети и т.д. Смотреть нужно на ПК с которого проблема видна и перебирать различные способы, у меня пока такой проблемы не встречалось, попробуйте пока вот такой способ:

найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print key. После этого нужно создать 32-битную запись RpcAuthnLevelPrivacyEnabled и установить её значение на 0.

Потом отпишитесь пожалуйста по результатам, даже интересно стало.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 28 июн 2023, 10:22
Interstellar писал(а): 28 июн 2023, 07:48 Да, удаленно сканирует. Я не нашёл, где можно распечатать через веб-интерфейс
Значит из сна он выходит нормально если дает отсканировать и проблема в каком-то софте, настройках безопасности, настройках сети и т.д. Смотреть нужно на ПК с которого проблема видна и перебирать различные способы, у меня пока такой проблемы не встречалось, попробуйте пока вот такой способ:

найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print key. После этого нужно создать 32-битную запись RpcAuthnLevelPrivacyEnabled и установить её значение на 0.

Потом отпишитесь пожалуйста по результатам, даже интересно стало.
Результат тот же

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Комп после этого ребутнули?
По мере возможности постараюсь ещё инфы поискать
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 250
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение ШОК »

TheDr0t писал(а): 26 июн 2023, 14:23 У вас дефект выглядит совсем не так как у ТСа, у него он IP получает и даже на веб интерфейс можно зайти. Начните с простого выделите ему статический IP дабы исключить проблемы с сетью. Погоняйте несколько дней, если дефект проявится снова пропингуйте и попробуйте зайти в веб интерфейс
Дак он и так выделен. Все как полагается. И разумеется непингуется.
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

TheDr0t писал(а): 28 июн 2023, 11:56 Комп после этого ребутнули?
По мере возможности постараюсь ещё инфы поискать
После создания параметра реестра перезагружал

tatem68
Сообщения: 2
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение tatem68 »

После общения с ТП получил от них прошивку с комментарием "Предлагаю поставить именно на эту версию прошивки, версию ниже.". Пока сам не прошивал, планирую в понедельник.
Вложения
BM5100ADN T.A.2.9-final.zip
(74.78 МБ) 231 скачивание
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

tatem68 писал(а): 30 июн 2023, 15:22 После общения с ТП получил от них прошивку с комментарием "Предлагаю поставить именно на эту версию прошивки, версию ниже.". Пока сам не прошивал, планирую в понедельник.
Отпишитесь, пожалуйста, о результате, если будет возможность
Автор темы
Interstellar
Сообщения: 20
Стаж: 10 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Interstellar »

tatem68 писал(а): 30 июн 2023, 15:22 После общения с ТП получил от них прошивку с комментарием "Предлагаю поставить именно на эту версию прошивки, версию ниже.". Пока сам не прошивал, планирую в понедельник.
Какой результат?

TheDr0t
Сообщения: 180
Стаж: 1 год 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз
Репутация:
+18

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение TheDr0t »

Ко мне два дня назад Kyocera поступила с жалобой один-в-один, после ухода в сон перестает печатать по сети, в веб-интерфейс доступ есть. И снова с установленными дровами у меня проблем нет. Я всё же склоняюсь к софту/сети/роутерам.
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение kvg »

На Киосерах (определенных моделей) такие было из-за прошивки, официалы присылали исправленную и после просыпания они начинали печатать.

Boroda
Сообщения: 2
Стаж: 9 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Boroda »

Та же самая проблема принетры Pantum BP5100DN Series и МФУ Pantum BM5100FDN Series (с сенсорным экраном). Помогает изменение сетевых настроек (установка статики и обратно на DHCP) и перезагрузка. Причем проблема только некоторых.
Прошивки принтера 3.A.3.0 и МФУ 2.A.0.2 оригинальные из коробки, картриджи родные из комплекта.
До этого брали Pantum BM5100ADW Series (без сенсорного экрана) на прошивке 3.A.0.1 - больше года пользуемся проблем нет
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза
Репутация:
+14

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение VVC »

Итого, суммируя весь тред - сырая прошивка приводит к непредсказуемым танцам с бубном в описанном ТС случае. Писать китайцам, вдруг починят )

Boroda
Сообщения: 2
Стаж: 9 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Boroda »

сомнительно - там прошивка от 16 года

alexbirukov
Сообщения: 1
Стаж: 6 месяцев
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение alexbirukov »

Приветствую, такая же проблема в целом. Аппараты новые, порядка 8 штук. Часть по USB, часть по LAN, на 2х аппаратах видится по сети, WEB морда работает, делал полный сброс, прошивка последняя. Переход с ручных настроек на АВТО. Аппараты все подключены через драйвер к компьютерам. Драйвер аппарат видит, но в сети по WSD аппараты не показывает. Печать по сети не идёт, уже по всякому пробовал, танцы с бубнами, не печатает ни в какую :( Никому не удалось победить? Хотя бы костылями какими бы, а то аппараты общие на кабинет.

Criptius
Сообщения: 1
Стаж: 1 месяц
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение Criptius »

Здравствуйте! Была похожая проблема с МФУ Pantum BM5100ADW(версия программного обеспечения: 2.A.0.2). Не печатал по сети примерно через сутки работы, пинг при этом был, но Веб-интерфейс не открывался. Выключение и включение кнопкой не помогало, начинал нормально работать только после отключения от розетки.
Написал в техподдержку на сайте, прислали с почты servicerussia@pantum.com ссылку на EXEшник обновляющий ПО до версии 3.A.3.7. Уже неделю полёт нормальный! Вдруг кому поможет.

OlegLac
Сообщения: 1
Стаж: 5 дней
0

Pantum BM5100ADN и печать по сети (Ethernet)

Сообщение OlegLac »

tatem68 писал(а): 30 июн 2023, 15:22 После общения с ТП получил от них прошивку с комментарием "Предлагаю поставить именно на эту версию прошивки, версию ниже.". Пока сам не прошивал, планирую в понедельник.
Спасибо за прошивку, накатил на два BM5100ADN в разных офисах, в одном потеря сетевой печати полечилась (жалоб больше нет), в другом - НЕ полечилась, но зависания стали не каждый день, а всего лишь раз в неделю.

И побочный эффект перепрошивки: не могу зайти в веб-интерфейс через интернет, по проброшенному порту 80 через роутер. При старой прошивке - нет проблем, по http заходил. Сейчас ни по http, ни по https - хотя все остальные сетевые устройства пробрасываются нормально (видеорегистраторы, rdp-серверы и прочее). Роутеры в обоих офисах разные, Asus и TpLink - тоже ничего не меняли. Локально с компьютеров местной сети заход хороший, всё как обычно.

Никто не в курсе, как это вылечить? Заходить в веб-интерфейс иногда надо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum M6550NW - висит надпись Pantum после скачка в сети
    Lukich » » в форуме Лазерная техника
    28 Ответы
    3257 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100adn ошибка принтера 02
    storm56 » » в форуме Лазерная техника
    3 Ответы
    3459 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100ADN нужны dump
    b m » » в форуме Лазерная техника
    14 Ответы
    506 Просмотры
    Последнее сообщение
    Я поленился установить аватар
    b m

  • Pantum BM5100FDN постоянно теряется по сети
    arhiILIA » » в форуме Лазерная техника
    0 Ответы
    146 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum BM5100ADN Wolf-MFP-DC A-V1.00 дамп оригинал
    thekonst » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    225 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарJeitiko и 13 гостей