Pantum M7108DW слетели настройки

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Jyk
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 1 месяц
0

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Jyk »

Странная ситуация приключилась.. взял на прошивку сабж. заказал прошивку,хотел шить, но решил предварительно оригинальный дамп сохранить. Флешка показала 360 бед блоков, ну и фик с ней. Собираю все, включаю - дисплей на китайском. что за фигня, не понял. переключил язык, смотрю - аппарат стал M6700D вместо M7108DW, и сменился серийник. Вообще не понял, что за ерунда, я ни аппарат, ни флешку не шил, сторонних людей, кто мог бы пошутить, не было.. Посмотрел дамп, а там оба серийника есть, тот что был, и тот что стал теперь, типа дефолтный, он так в дампе и обзывается default="AA2A000000". И так же в дампе перечислены куча аппаратов, из всей линейки. Нашел в сети чужой
дамп, посмотрел, и там так же присутствует этот самый дефолтный серийник. Отсюда возникла версия, что на заводе аппараты всей линейки шьют одной прошивкой, а затем индивидуально, вероятно сервисным софтом, правят нужную модель и прописывают индивидуальный серийник. Слет прошивки, как я предполагаю, произошел из-за плохой нанды, возможно из-за нагрева при пайке количество ошибок критически возросло, повредив какие-то данные, или же контрольная сумма не сошлась в итоге. Как считаете, верна версия, почему так произошло, или проблема в чем то другом, и что-то упускаю? Поддержка помогла вернуть исходную модель, а вот с серийником облом, есть вариант вернуть изначальный?

Goldwater
Сообщения: 2993
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 214 раз
Репутация:
+91

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Goldwater »

Перегрев флешки при монтаже, однохначно. По нескольку штук в месяц таких приносят.
Автор темы
Jyk
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 1 месяц
0

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Jyk »

Goldwater писал(а): 21 апр 2023, 13:11 Перегрев флешки при монтаже, однохначно
хм.. дистанционно определить однозначность перегрева.. да уж..
на самсах и хп не перегревались, а на пантуме почему то перегрев, ну да ладно..

mihas000
Сообщения: 174
Стаж: 2 года 5 месяцев
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Репутация:
+16

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение mihas000 »

Goldwater не прав
Что за программатор используете?
Попробуйте сотрите флешку и останется скорее всего один бэд блок дефолтный для этих флешек. Прогер не корректно определяет бэд блоки

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Сколько сливал дампы с нанд памяти никогда такого не было.
Выпаиваете с розе?
Автор темы
Jyk
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 1 месяц
0

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Jyk »

mihas000 писал(а): 21 апр 2023, 13:42 Что за программатор используете?
chipprog 481
mihas000 писал(а): 21 апр 2023, 13:42 Попробуйте сотрите флешку
аппарат уже выдал. еще такое попадется, буду пробовать. Побоялся стирать, т.к. дамп странный, несколько раз считывал, и всегда несколько байтов различаются, это с рекомендованными настройками chipprog.
mihas000 писал(а): 21 апр 2023, 13:42 Выпаиваете с розе?
без розе всегда обходился, обычным припоем прохожусь..

mihas000
Сообщения: 174
Стаж: 2 года 5 месяцев
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Репутация:
+16

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение mihas000 »

Jyk писал(а): 21 апр 2023, 14:05 аппарат уже выдал. еще такое попадется, буду пробовать. Побоялся стирать, т.к. дамп странный, несколько раз считывал, и всегда несколько байтов различаются, это с рекомендованными настройками chipprog.
Не правильно вы дампы вычитываете
Настройки для вашей микрухи я приложил
Вычитанный дамп с дефолтными настройками работать не будет!
Не перегревайте нанду, выпаивайте с розе, во много раз быстрее и менее травматичнее
Вложения
Screenshot_1.jpg
Автор темы
Jyk
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 1 месяц
0

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Jyk »

mihas000 писал(а): 21 апр 2023, 14:30 Не правильно вы дампы вычитываете
Настройки для вашей микрухи я приложил
Почему не правильно вычитываю? так эти же настройки и рекомендует Фитон, с ними и вычитываю. Я же написал, что с рекомендованными. Неправильно поняли.
mihas000 писал(а): 21 апр 2023, 14:30 Не перегревайте нанду, выпаивайте с розе, во много раз быстрее и менее травматичнее
так я и не перегреваю, вопрос спорный, что лучше.. Обратно запаиваете же не розе, надеюсь) и все равно греете до температуры плавления припоя. С нормальными чипами и проблем никогда не было, а в этих аппаратах откровенный хлам, на сколько я понял.
Пока изучал вопрос, нашел кучу тем, принесли типо после другого сервиса или сами пытались шить, с китайским языком и не правильной моделью. Я думаю, что все куда проще, в большинстве случаев никаких других сервисов и самостоятельных попыток шить нет.. просто сыпятся эти нанды от любого чиха.. это и есть корень проблемы.

Goldwater
Сообщения: 2993
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 214 раз
Репутация:
+91

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение Goldwater »

Возможно, это чих ядовитый. Паяем их довольно много, но феном не греем, потому хвост проблем наблюдается только за гретыми до нас. В итоге качество флешек такое же, как на НР, Херохах и т.д.

mihas000
Сообщения: 174
Стаж: 2 года 5 месяцев
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Репутация:
+16

Pantum M7108DW слетели настройки

Сообщение mihas000 »

Запаивать конечно нормальным припрем, оплеткой убирать розе после выпайки
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP PRO MFP M227sdn Сбрасываются настройки при отключении от розетки
    magomedovv2014 » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    253 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Xerox b215 слетают настройки
    sanya6600 » » в форуме Лазерная техника
    3 Ответы
    253 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum M6550NW - висит надпись Pantum после скачка в сети
    Lukich » » в форуме Лазерная техника
    28 Ответы
    3792 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum M6500W: Не определяется программой pantum tool
    Tacytsan » » в форуме Лазерная техника
    12 Ответы
    926 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Pantum m6500 после скачка напряжения лого "Pantum" на экране и все
    vs-dos » » в форуме Лазерная техника
    5 Ответы
    539 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарAlvin, Я поленился установить аватарBing [Bot], Я поленился установить аватарGoogle [Bot], Я поленился установить аватарroma11, Я поленился установить аватарYandex [Bot] и 5 гостей