Посчастливилось соприкоснуться близко с данным подделием
Коллеги, что это было? По признакам как будто шлейф какой-то загибается. Где копать в следующий раз при повторении проблемы?
а вот тут уже надо подумать и еще пару раз проверить - крышка закрыта/крышка открыта.t4tarin84 писал(а): 21 май 2026, 15:04 Открыл полностью крышку,все вроде в разъемах на месте. Включил заново - завелся как ни в чем не бывало
Да вот только загвоздка, аппарат считай новячий, наверное и двух лет ему нет. Стоял и стоит всегда на одном месте, до этого никто туда внутрь точно не лазил. Что могло случиться со шлейфами непонятно. Хотя сканят на нем надо признать активно.oldman_tmn писал(а): 21 май 2026, 15:08 а вот тут уже надо подумать и еще пару раз проверить - крышка закрыта/крышка открыта.
ну и шлейфы - на вид не проверяются. они проверяются их заменой на новые (если б/у, то 100% рабочий).
пока шлейфы дергаете, может помочь, ну там окисел контактов был...
хотя бы такой минимум проделать для начала.
а то, что он стоит тихо в углу - пофиг. и может и не шлейф именно быть.
Благодарю за совет. Предварительный осмотр - вроде без замечаний. Но буду наблюдать. Сканер используется активно. Не знал только, что такой гадский аппарат. До этого несколько лет стоял там же L210 никаких проблем. Погиб на счетчике 159.000 отпечатанных страниц, подозреваю добили пигментными чернилами с истекшим сроком годности. Ну и сканили на нем прилично.oldman_tmn писал(а): 21 май 2026, 15:43а то, что он стоит тихо в углу - пофиг. и может и не шлейф именно быть.
посмотрите в отчетах - сколько у него пробега старниц по сканеру, если такое есть.
мотор может уже помирать, смазки нет - тяжело ему линейку шевелить.
стерлись направляшки или пластик корпуса в местах направляшек.
аппарат перед вами, первый осмотр - тщательный визуальный.
Спасибо! Пока наблюдаю, несколько дней работает без замечаний, но звоночек нехороший. На рутубе наткнулся на видео - модель 3250, но проблема во внезапно отвалившемся сканере аналогичная. Правда в том случае - решилось во втыкании отошедшего шлейфа в разъем.oldman_tmn писал(а): 21 май 2026, 15:08а вот тут уже надо подумать и еще пару раз проверить - крышка закрыта/крышка открыта.t4tarin84 писал(а): 21 май 2026, 15:04 Открыл полностью крышку,все вроде в разъемах на месте. Включил заново - завелся как ни в чем не бывало
ну и шлейфы - на вид не проверяются. они проверяются их заменой на новые (если б/у, то 100% рабочий).
пока шлейфы дергаете, может помочь, ну там окисел контактов был...
хотя бы такой минимум проделать для начала.
по поиску сразу бьется сброс через аджаску. ну и вывод чернил наружу - дело нехитрое, достаточно глянуть где заканчивается
Я изначально искал и находил варианты с тулзой под эту модель. Но везде указано: "Adjustment Program для принтеров EPSON: - L3550 L3556 L5590**Обратите внимание!** В этой версии принтера блок обслуживания отделен от блока управления. Он оснащён микросхемой, которую можно перезагрузить с помощью специальной микросхемы. Это возможно только с помощью аппаратного обеспечения. В данной версии программного обеспечения отсутствует возможность перезагрузки блока обслуживания. Вы сможете узнать, заполнен ли счётчик «Maintenance Pad counter» на 100%, но сбросить его не получится"