МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса Тема решена

Струйные принтеры и МФУ
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
ilyagg200
Сообщения: 11
Стаж: 2 года
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Репутация:
+1

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение ilyagg200 »

Доброго времени суток, принесли мфу HP C7283, первоначально была ошибка замятия бумаги - это легко решилось заменой шестерни и заодно почищена снпч и печатающая голова. После сборки и запуска принтер стал выдавать ошибку "Отказ двигателя насоса". Насос я разбирал, проверял от блока питания - подавал 12 вольт - двигатель крутит, чернила/воду качает в обе стороны, также и сам принтер прекрасно крутит им в обе стороны но почему-то эта ошибка появляется рандомно во время печати/юстировки/прочистки головки/подготовки. Может и не появиться... Сбросы ошибок через сервисное меню картины не меняет

Что я заметил из наблюдений - перед там как выдать такую ошибку принтер конвульсивно дёргает шкивом но не проворачивает его и затем уже дает ошибку.
Второй вариант - двигатель вообще может не дергаться не крутиться, просто на ровном месте ошибка.
Если во время каких либо операций связанных с печатью вручную крутить шкив в сторону откачки чернил из головки то принтер запускает двигатель в сторону подачи чернил в головку, ошибку уже не дает и спокойно печатает.

Нужен совет от опытных с какого места начать проверку. Механически двигатель я уже проверял - вал крутится, шкив крутится, ничего ему не мешает, всё свободно. Датчик скорости прочищен, все кабели проверены и надежно сидят на своих местах

Когда я прочищал трубки при снятии платы с клапанами, я заметил что некоторые были открыты - влияет ли это как-то на ошибку или так и должно быть? Ещё слышал что на плате форматтера нужно менять емкости но я не знаю мой ли это случай или нет

nicksun
Сообщения: 221
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+17

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение nicksun »

ilyagg200 писал(а): 23 янв 2023, 20:53 После сборки и запуска принтер стал выдавать ошибку "Отказ двигателя насоса"
Если уверены в правильной сборке, то:
1. Проверить, подается ли напряжение на двигатель.
2. Проверьте свободное вращение оси двигателя (в аппарате, так как из описанного не понятно как проверяли). Если просто вращение вала затруднено механически, то нужно разобрать и почистить узел парковки.
3. Посмотреть наконец в сторону форматера, на 330/10 - как себя чувствуют?
4. Был один раз виновником БП
5. Я уверен, что с этого начнете. Но не поможет, если проблема из пунктов 1-4 не устранена. Надо перезаписать ошибку. В выключенном состоянии отсоединить шлейф J7 (если память не изменяет), включить. Появится новая ошибка ошибка. Выключить, установить шлейф на место и включить
Автор темы
ilyagg200
Сообщения: 11
Стаж: 2 года
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Репутация:
+1

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение ilyagg200 »

Да, я собирал правильно, всё по видео:



По поводу механики:
1. Напряжение подаётся, 31 вольт ШИМ период 44 микросекунды(22КГц, проверил осциллографом)
2. Вращение вала полностью свободно - брал двигатель за вал и вращал, он некоторое время крутился на своих же подшипниках по инерции. Проверял подачей низких напряжений - от 2.7 вольт уже начинал стартовать и крутиться

Теперь электронная часть:
Я заметил что при "нормальной работе" - то есть крутит-качает нефть по трубам, на выводах двигателя нормальный шим здорового человека
MOV_0514_gif_007.gif
MOV_0514_gif_007.gif (4.26 МБ) 321 просмотр
но перед тем как дать ошибку на выводы какой-то мусор идёт:
MOV_0514_gif_006.gif
MOV_0514_gif_006.gif (4.62 МБ) 321 просмотр
Возможно просто мой прибор не отлавливает и там так и должно быть. Несколько раз было так что вообще никакого сигнала не показывало и просто сразу с запуска мфу отказ насоса :stena
Нет, датчик не загрязнен, я проверял

3. Емкости 330/10 - Слегка похожи на жителей канатчиковой дачи ненормальных пузырей. Боюсь такие же купить не смогу - даже если привезут то на улицу страшно выходить :brr . Есть в наличии 100/100, 470/25, 470/35, 220/35, 1000/50
4. Бп показывает 32.7 вольта стабильно, с просадками до 32.4 - смотрел на разъеме питания
5 пункт пока не выполнял - хочу узнать ваш вердикт, J7 на плате форматтера не нашёл - можете уточнить куда хотя бы ведёт шлейф? Я там уже догадаюсь думаю

nicksun
Сообщения: 221
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+17

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение nicksun »

ilyagg200 писал(а): 24 янв 2023, 18:18 J7 на плате форматтера не нашёл
ближний к передней стенке

Попробуйте следующий вараиант сперва
1) Зажимаем стрелку Влево, потом нажимаем кнопку «Настройка»(Setup), после этого отпускаем их обе. Появится меню «Enter Special Key Combo».
если не помогло, то переходим к следующему пункту
1.5) Зажать обе кнопки «Печать фото»(«Print Photos») и «Коррекция фотографии»(«Red Eye Removal»), потом отпустить их. После этого нажать и отпустить по очереди «Коррекция фотографии»(«Red Eye Removal»),»Печать фото»(«Print Photos»),»Коррекция фотографии»(«Red Eye Removal»).

2) В меню «Enter Special Key Combo» нажимаем стрелку Вправо, пока не перейдем на пункт «System Configuration».
3) Нажимаем вправо, пока не дойдем до «Hardware failure status: Clear. Press OK to clear».
Нажимаем «OK». Если у Вас принтер работает нормально, то этого пункта в меню не будет.
НЕ ПЕЧАТАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО, А ВЫКЛЮЧИТЬ ПРИНТЕР ЧЕРЕЗ КНОПКУ ВЫКЛЮЧЕНИЯ.
4) Выключаем принтер, включаем снова. Все, код ошибки сброшен.
Автор темы
ilyagg200
Сообщения: 11
Стаж: 2 года
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Репутация:
+1

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение ilyagg200 »

Попробовал вариант со сбросом ошибки через сервисное меню - не помогло.

Затем я попробовал пункт с отключением шлейфа - не помогло. Из гугления попробовал способы вытащить все картриджи, дождаться пока он не обнаружит их отсутствия и вставить, и второй способ "энергично" переставить картриджи.

Теперь ошибка отказа двигателя постоянна и не пропадает и стала чаще появляться даже если насос никаких команд не выполнял(отсутствие напряжения/ШИМ на выводах даже в виде того мусора что на второй гифке)

Ещё вопрос - может ли воздух в системе на это влиять?
Второй вопрос - можно ли как-то заставить мфу игнорировать это? Может уже кто-то ковырял прошивку че-то переделывал. Я помню в какой-то очень древней модели так исправляли какой-то баг но воспоминания об этом мутнее болотной воды :-)

nicksun
Сообщения: 221
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Репутация:
+17

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение nicksun »

ilyagg200 писал(а): 25 янв 2023, 17:17 Ещё вопрос - может ли воздух в системе на это влиять?
нет
ilyagg200 писал(а): 25 янв 2023, 17:17 Второй вопрос - можно ли как-то заставить мфу игнорировать это?
тоже нет

Остается плата форматера с ее кондерами. 330мкФ 10В и 680мкФ 6.3В, тем более если правильно понял фразу
ilyagg200 писал(а): 24 янв 2023, 18:18 Слегка похожи на жителей канатчиковой дачи ненормальных пузырей.
За это сообщение автора nicksun поблагодарил:
ilyagg200
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
ilyagg200
Сообщения: 11
Стаж: 2 года
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Репутация:
+1

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение ilyagg200 »

Тогда перед заменой емкостей вопрос - можно ли поставить конденсаторы более высокой емкости? 330/10 и 680/6.3 у меня нету. Извините глупые вопросы, просто нет желания окончательно угробить то что и так фиг починишь))

По поводу емкостей - да, две емкости слегка вздулись

serg-serg
Сообщения: 908
Стаж: 2 года
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 82 раза
Репутация:
+46

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение serg-serg »

ilyagg200 писал(а): 25 янв 2023, 18:02 Тогда перед заменой емкостей вопрос - можно ли поставить конденсаторы более высокой емкости?
В данном случае можно, ставьте 470*16В или на 25В, что там у вас есть.
За это сообщение автора serg-serg поблагодарил:
ilyagg200
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
ilyagg200
Сообщения: 11
Стаж: 2 года
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Репутация:
+1

МФУ HP C7283 Отказ двигателя насоса

Сообщение ilyagg200 »

Заменил емкости 330/10, 680/6.3 на 1000/16. Принтер заработал с пол пинка, напечатал юстировку и отчёт. Всем спасибо!

Теперь осталось проверять на практических задачах
За это сообщение автора ilyagg200 поблагодарил:
serg-serg
Рейтинг: 14.29%
 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • "картридж заправлялся" - отказ в гарантии?
    sanka74 » » в форуме А поговорить?
    5 Ответы
    330 Просмотры
    Последнее сообщение
  • замена двигателя на Xerox wc 5220
    traker » » в форуме Лазерная техника
    6 Ответы
    162 Просмотры
    Последнее сообщение
  • МФУ Epson Workforce WF-7620. Возможно ли удалить модуль Wi-Fi, сохранив работоспособность МФУ?
    waikllight » » в форуме Струйная техника
    13 Ответы
    794 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Epson 3101 моргают всё индикаторы а МФУ
    Egor » » в форуме Струйная техника
    4 Ответы
    1117 Просмотры
    Последнее сообщение
  • [ Статьи ] Влияние чипа картриджа на прошивку принтера и МФУ
    kvg » » в форуме Статьи
    2 Ответы
    872 Просмотры
    Последнее сообщение
    Аватара пользователя
    kvg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя