Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки Тема решена

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

Чтобы понизить версию прошивки, нужно было перепаять микросхему. Делаю это уже не в первый раз.

Сначала после перепайки микросхемы принтер просто горел оранжевым и не было никаких надписей на экране. Затем я еще раз пропаял на всякий случай микросхему и принтер стал включаться, но он не проходит инициализацию. Появляется ошибка U1-2320.

В таком состоянии его можно загрузить в принудительный режим и я даже прошил его фиксом, но ошибка все равно не уходит. На всякий случай я перепаял обратно старую (родную) микросхему, не помогло.

С рабочего такого же принтера (полностью рабочего донера, только с вай фаем hp135w) переставил форматер, но проблема осталась. Сделал вывод, что проблема точно не в форматере. Чтобы окончательно в этом убедиться поставил форматер пациента на донера, но и у донера теперь возникла эта ошибка... Здесь я впал в ступор. В еще больший ступор я впал, когда поставил донеру его родную плату у него тоже теперь эта же ошибка... В итоге у меня два не рабочих принтера с одинаковой ошибкой. Я как бы больше 10 лет занимаюсь ремонтами принтеров, но такая фигня в первый раз и я не пойму в чем проблема.

Печку проверил - провода от термистора до форматера целые, не в обрыве, сам термистор 385 кОм, термопредохранитель звонится, лампа звонится... Оба принтера считай новые, особенно донер не отпечатал и одной заправки, не прошитый.

Мог ли форматер пациента сначала убить свою плату питания, а потом плату питания донера? Подскажите версии...
Аватара пользователя

ars-mahmudov
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Дагестан
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Репутация:
+4

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение ars-mahmudov »

А как поживает термопредохранитель в узле закрепления? Попробуйте его почистить

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Не понимаю, с чего ступор. Провести полноценную диагностику - не предлагать?

nst_nst
Сообщения: 51
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+2

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение nst_nst »

Что Вы там напаяли? Там всего 8 ножек.
Последовательность действий изложите.
До выпайки работало? Шлейф БП<=>форматер выдернули сразу, как выключили МФУ? Чем паяли, фен или паяльник? Микруха нормально прошилась? Что то прилетело от форматера или на БП или на печку.
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

ars-mahmudov писал(а): 17 май 2022, 22:24 А как поживает термопредохранитель в узле закрепления? Попробуйте его почистить
Термопредохранитель исправен и чистый.
Goldwater писал(а): 17 май 2022, 22:33 Не понимаю, с чего ступор. Провести полноценную диагностику - не предлагать?
Печку я продиагностировал. В электронике слабоват, если подскажите, какие произвести измерения, буду благодарен.
nst_nst писал(а): 17 май 2022, 23:24 Что Вы там напаяли? Там всего 8 ножек.
Последовательность действий изложите.
До выпайки работало? Шлейф БП<=>форматер выдернули сразу, как выключили МФУ? Чем паяли, фен или паяльник? Микруха нормально прошилась? Что то прилетело от форматера или на БП или на печку.
До выпайки работало. Отпаял феном старую микросхему, вместо нее запаял новую с прошивкой пониженной версии (саму микруху я не прошивал). Запаял сначала паяльником, потом подул немного феном, чтоб припой более ровно растекся. При включении оранжевый индикатор и больше ничего. Пропаял еще раз ножки микросхемы просто паяльником. Стало включаться, но с ошибкой.

Шлейф в первый раз выдергивал через пару минут после выключения, потому что сначала включил проверил принтер перед какими-либо работами, потом отключил кабель и пока снял боковую крышку прошло 2-3 минуты. Потом правда, когда пропаивал ножки, выдергивал сразу... Читал в других ветках, что шлейф мог как-то отпружинить на компоненты форматера и замкнуть... Тогда я об этом не знал. Но как это продиагностировать и исправить? И почему у другого принтера такая же ошибка - неужели подряд в одну воронку?
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 169
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза
Репутация:
+14

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение VVC »

Работа с шлейфом питания - это азы.....если не обратили внимание, то вполне могли попасть на подпаленный форматор первого принта.
Я бы начал со второго форматора (ранее рабочего)...осмотрите под микроскопом, поищите кз..если норм, то подключайте (помня про шлейф питания и необходимость разряжать высоковольтный кондёр в бп). При включении и выпадании в ошибку (по печке) можно из теч.моды произвести сброс памяти - возможно повезёт.

Первый форматор нужно смотреть внимательнее, выпаять и заново поставить флэшку, прозвонить на кз и всё тот же сброс...Если не помогает, проверять питания на форматоре...

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Не туда копаете. Шлейф питания ни при чем. Феном по платам надули много лишнего. Мерьте напряжения - на печке, на термисторе, по форматтеру...
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

Goldwater писал(а): 18 май 2022, 06:29 Не туда копаете. Шлейф питания ни при чем. Феном по платам надули много лишнего. Мерьте напряжения - на печке, на термисторе, по форматтеру...
Почему тогда изначально исправный донор впал в такую же ошибку, с платой которого не делалось ничего? Выглядит как буд-то форматер пациента поломал сначала свою плату питания, а потом плату питания донора... Мне это кажется немного невероятным, но не исключаю...

nst_nst
Сообщения: 51
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Репутация:
+2

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение nst_nst »

GnomArtist писал(а): 18 май 2022, 10:07
Goldwater писал(а): 18 май 2022, 06:29 Не туда копаете. Шлейф питания ни при чем. Феном по платам надули много лишнего. Мерьте напряжения - на печке, на термисторе, по форматтеру...
Почему тогда изначально исправный донор впал в такую же ошибку, с платой которого не делалось ничего? Выглядит как буд-то форматер пациента поломал сначала свою плату, а потом плату питания донора... Мне это кажется немного невероятным, но не исключаю...
Здесь пока неизвестно, прилетает по колодке FUSER с форматера, или по главному шлейфу БП<=>форматер на сам БП.

Вы на третьем теперь рабочем аппарате(если есть) замерьте все печные датчики, сравните вероятно со сломанными. И будете хотя бы знать, лезть в БП или печку. А уж потом "убивающий" форматер копать.
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

Goldwater писал(а): 18 май 2022, 06:29 Мерьте напряжения - на печке, на термисторе, по форматтеру...
На термисторе стабильно 2,85 в.

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Сигнал Fuser On - в общем FFC.
Аватара пользователя

aresson
Сообщения: 472
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз
Репутация:
+23

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение aresson »

возможно вопрос глупый ща задам: а разъём термистора точно в плату подключен, а то может он болтается где-то внутри принтера?
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

aresson писал(а): 18 май 2022, 17:19 возможно вопрос глупый ща задам: а разъём термистора точно в плату подключен, а то может он болтается где-то внутри принтера?
точно. В момент измерения только достал его и замерил напряжение на плате. Целостность провода разъема проверял.

Grafeet
Сообщения: 112
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Grafeet »

сигнал Fuser On, или Relay On, в шлейфе, расположен радом с +24, при попадании +24 на этот сигнал- вылетает мелкая фигнюшка в корпусе qfn10 2x2. Именно она рулит включением печки. Что за микросхема- ни кто не знает, а кто знает- не скажет, имхо- два дохлых форматтера
2-3 минуты- очень мало, что бы разрядились электролиты в блоке питания
За это сообщение автора Grafeet поблагодарил:
GnomArtist
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
GnomArtist
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение GnomArtist »

Grafeet писал(а): 19 май 2022, 14:02 сигнал Fuser On, или Relay On, в шлейфе, расположен радом с +24, при попадании +24 на этот сигнал- вылетает мелкая фигнюшка в корпусе qfn10 2x2. Именно она рулит включением печки... имхо- два дохлых форматтера
Большое спасибо! Скорее всего, именно это и произошло. На обоих форматтерах сгорела "логика" и некоторые детали рядом. Оба удалось восстановить при помощи донорских плат с Xerox B205 (у них одинаковая "логика"). Удивляет только мое невероятное "везение" спалить подряд два форматтера.... Но выводы сделаны.

Grafeet
Сообщения: 112
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Grafeet »

заведите себе правило на подобной конструкции техники- шлейф с платы питания отключать в последнюю очередь, после физического изъятия платы из аппарата, а подключать- в первую очередь- перед установкой платы на место
Аватара пользователя

conan2000@mail.ru
Сообщения: 134
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение conan2000@mail.ru »

Заметил такую тенденцию на HP 135 .. Понижал и прошивал большее количество ! Но уже второй случай за все это время случается , прошиваю 25Q64 покупные флешки бренд( GD25Q64) верификацию дамп проходит на 100% . Впаиваю , включаю аппарат и на выходе получаю надпись разогрев , и так постоянно .. Возвращаю родную 25q64 после понижения бренд (винборд ) Аппарат стартует .
Ставлю на прогер ранее 25Q64 покупные флешки бренд( GD25Q64) считываю а там все FFFFF . Не могу понять флешку что ли перегреваю при пайке ?
Аватара пользователя

kvg
Администратор
Сообщения: 1009
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: СПб
Блог: 26 постов
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:
Репутация:

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение kvg »

Можно поиграться напряжениями при прошивке флешки.
Аватара пользователя

conan2000@mail.ru
Сообщения: 134
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение conan2000@mail.ru »

нее Константин , это не мой случай , причем прошиваю на разных прогерах .
TNM 5000 верефикацию проходит . , а после пайки мусор

Отправлено спустя 23 часа 2 минуты 50 секунд:
Сегодня , HP 135 понизил - включаю и на выходе вновь -получаю на дисплее разогрев и так по кругу ..
Выключил , включил несколько раз крышку сканера открыл , закрыл .. Аппарат вышел в готовность .
Чудеса какие то . :dumaet
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 169
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза
Репутация:
+14

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение VVC »

conan2000@mail.ru писал(а): 04 июн 2022, 11:16 Сегодня , HP 135 понизил - включаю и на выходе вновь -получаю на дисплее разогрев и так по кругу ..
Выключил , включил несколько раз крышку сканера открыл , закрыл .. Аппарат вышел в готовность .
Чудеса какие то . :dumaet
ну как вариант - реально перегреваете и после запайки быстро включаете (не успевает остыть)...потом можно хоть с бубном бегать, главное время затратить чтобы остыло )

ну и мойка платы и сушка после пайки важны тоже...
Аватара пользователя

conan2000@mail.ru
Сообщения: 134
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение conan2000@mail.ru »

Как это не успевает остывать флешка ? Пока плату накинешь , шлейфы , разъемы ,

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Бг-г) Кристалл остывает в пределах не более минуты. Так спешить не стоит))
Аватара пользователя

conan2000@mail.ru
Сообщения: 134
Стаж: 2 года 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Репутация:
+10

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение conan2000@mail.ru »

Сколько этих подобных делал самсунг 2070 никогда такого не встречал , причем HP 135 новые и такое иной раз выдают после понижения (разогрев ) и по кругу .
Мое предположение , что ему флешки GD 25Q64 покупные с али , не нравятся с первого включения .. но после воспринимает их после нескольких включений .
Либо чип ему не нравится (после понижения ) с другого аппарата при первом включение

Colorit43
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 9 месяцев
Откуда: Киров
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Colorit43 »

Столкнулся с такой же проблемой после прошивки, скорее всего реально шлейф замкнул при снятии платы хотя разрядку делал путем кнопки включения на выключенном аппарате . Сдыхает микруха маленькая с 4-мя лапами находится на противоположной стороне разьема Fuser. Нашел ее на плате от самсунга clp 365 и думаю что на многих подобных она есть .После замены все норм.

serg-serg
Сообщения: 949
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 89 раз
Репутация:
+48

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение serg-serg »

Colorit43 писал(а): 29 мар 2023, 14:02 микруха маленькая с 4-мя лапами находится на противоположной стороне разьема Fuser
тогда бы уж фотку чтоли сделали, чтоб бЫло.

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Есть она на очень немногих самсунгах, и ног там не 4.

Vanoul73@mail.ru
Сообщения: 5
Стаж: 9 месяцев
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Vanoul73@mail.ru »

Подскажите пожалуйста, от каких Самсунгов, кроме 365, подходит еще эта микросхема? Заранее спасибо!

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

М2020 и М2070.

Vanoul73@mail.ru
Сообщения: 5
Стаж: 9 месяцев
0

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Vanoul73@mail.ru »

Спасибо! Только на М2020 нет этой микросхемы.

Goldwater
Сообщения: 2818
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 193 раза
Репутация:
+87

Hp 135a ошибка U1-2320 после перепайки микросхемы для перепрошивки

Сообщение Goldwater »

Может, версия платы другая? Я точно видел на М2020, но сейчас платы нет.
Еще на НР 135/137 есть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Hp 2320 установлены защищённые картриджи
    Tanzilit » » в форуме Струйная техника
    13 Ответы
    769 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Kyocera TASKalfa 3253ci Ищу дамп микросхемы драм юнита DK-8350
    Denis27 » » в форуме Лазерная техника
    7 Ответы
    1002 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошивки и разница в HP 135a, 135r, 135w
    nst_nst » » в форуме Лазерная техника
    34 Ответы
    2307 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP Laser MFP 135a
    maklay » » в форуме Лазерная техника
    9 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошивка для принтера HP Laser MFP 135a
    gruz18 » » в форуме Лазерная техника
    5 Ответы
    482 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Я поленился установить аватарBing [Bot], Аватара пользователястронций, Я поленился установить аватарDjn Ciccio, Я поленился установить аватарDr_Mat, Я поленился установить аватарGoldwater и 5 гостей