Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Принтеры, МФУ, копиры любых форматов печати
Правила форума
Картинки, фото или файлы загружаются в сообщение при нажатии на кнопку Добавить фото или файлы в редакторе сообщений.
Краткое описание функционала форума
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, разбирается ли магнитный вал у данного аппарата? заказал новую оболочку и сердечник (сам вал), забыл заказать "фланец" (уже дозаказал). Решил помучить старый убитый вал, чтобы понять как он собирается-разбирается. В итоге по впечатлениям - как будто фланец при сборке делает конструкцию одноразовой, т.к. способа разобрать его и вытащить не повредив оболочку и сам фланец я не нашёл. И это плохо, т.к. сами оболочки (оригиналы и нет) ещё можно найти, а вот самих сердечников почти не осталось в наличии нигде.

Ещё вопрос - как проверить состояние дозирующего лезвия? оригинал уже не продаётся, да и даже если бы продавался - я бы не купил, ибо последняя цена 15к рублей. На старом форуме нашёл советы использовать лезвия от картриджей к 4ххх принтерам HP (относительно старым). Лезвие на "подопытном" пациенте было в том же состоянии что и сам магнитный вал - в тех местах где на магнитном вале были полоски, на лезвии были ощутимые пальцем шероховатости. Будет ли лезвие от добротных 4ххх картриджей HP таким же "долгоиграющим" как оригинал или их придётся менять чаще чем драм-юнит? У аппарата пробег был ~100к, драм-юнит менялся 4 раза за всё время, последние 2 раза с гораздо меньшими интервалами, т.к. убитый магнитник оч. быстро убивал драм-юнит (и коротрон и фотовал) аж до пропилов в них. В качестве эксперимента, взял 1500-ю наждачку и прошёлся аккуратно по лезвию, шероховатости пальцем-рукой больше не ощущаются, протёр ацетоном и изопропиловым спиртом. Визуально он вроде из металла, но по ощущениям у него какое то резиновое (чтоли?) покрытие. И гнётся он не как металл, скорее как какая то плотная плёнка метализированная. Как можно "оживить" родное лезвие и стоит оно того?

И наконец, понятно что лучше всего использовать оригинальный тонер, но в офф. сетях цены дикие, с рук можно найти в разы дешевле, кто продаёт остатки от умерших аппаратов, но каждый раз нал брать под отчётность напряжно. Кто знает какой тонер лучше всего похож на оригинальный? Заправщик регулярно бывает, заправляет картриджи, смогу попросить его закупить какой то тонер для заправки туб C-EXV18 для этого Canon'а. Главное понять какой.

Заранее спасибо!

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Дайте ему нормальный НРшный тонер, и остальные проюлемы отпадут сами. За четверть века знакомства с этими уродцами - магвал менял один раз, дозер - вообще ни разу. Они убийственно живучие.
За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Так а какой нормальный то? поэтому и спрашиваю у опытных товарищей, так сказать.

Магвал... ну сказать что он убит - ничего не сказать, весь был в полосах, тактильно даже ощущались. Ролик заряда (резиновый) в драм юните убился на ~9к отпечатке (CET неориг), предыдущий (тоже CET) на ~15к
пропил и пробой в том же месте, где на магнитном вале самая большая борозда в покрытии

жаль сразу не сфоткал, сейчас уже нет возможности, в другом месте временно

вижу в продаже оболочки магнитного вала от CET буквально за копейки - значит должен же он как то разбираться? никак не могу понять как вытащить фланец этот и соот. освободить сердечник. Помогите :)

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Еще раз.
Сменить тонер
Заменить проявку в сборе на оригинал (только), можно с небольшим пробегом
Или трахаться с прибором пожизненно ежемесячно

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 04 июл 2023, 16:45 Так а какой нормальный то?
Я сыплю в него НетПродукт для НР1010. Ваше никаких проблем. Пробег под полмиллиона.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Goldwater писал(а): 04 июл 2023, 17:21 Еще раз.
Сменить тонер
Заменить проявку в сборе на оригинал (только), можно с небольшим пробегом
Или трахаться с прибором пожизненно ежемесячно
Новый блок проявки в сборе - по сути пластиковый тубус, лезвия, новый маг.вал и несколько шестерней - 30-32к руб. Совершенно нецелесообразно. Тоже самое с печкой. Если посмотреть на цены ориг. запчастей, то если собрать всё вместе на один условный аппарат то выйдет >100к. Совершенное безумие и бессмыслица. Поэтому хочется обойтись малой кровью. Совет по магнитному валу очень бы помог. Я могу "собрать конструктор" - фланец, оболочку и найти таки сердечник гденибудь, это будет 5-6к если брать "оригинал" или 3-4к если взять оболочку от CET. И что-то придумать с лезвиями - зачистить, заполировать и т.д. или найти аналог. Но если бы кто-то посоветовал или подсказал как разобрать старый, чтобы повторно использовать фланец и сердечник - было бы супер. Они явно не изнашиваются и покупать новые имхо бессмысленно, если есть способ разобрать старый маг. вал, выкинуть оболочку, заменив на новую и собрать обратно.
9999 писал(а): 04 июл 2023, 19:28 Я сыплю в него НетПродукт для НР1010. Ваше никаких проблем. Пробег под полмиллиона.
ого, для 1010? чтож, попробую, попрошу заправщика притащить "самый хороший для 1010". Спасибо!

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Gre4ka, вы мусорщик, а не инженер. Слепите принтер из гамна и печатайте, если не читаете что вам пишут.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 05 июл 2023, 12:53 Я могу "собрать конструктор" - фланец, оболочку и найти таки сердечник
Мне лень свои аппараты курочить, чтоб глянуть как он разбирается. Скинь в хорошем разрешении оба тореца твоего магвала, щас решим как разобрать и собрать с новой оболочкой.

И скинь фотку в каком состоянии магвал и дозирка, мож как тут пишут ты зря кипешуешь и тонер всё решит.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

Альтаир
Сообщения: 414
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Оренбургская обл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз
Репутация:
+39

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Альтаир »

Обычный 1200й тонер хавает на ура и никаких особых проблем. Тыщ 10 назад фотик поменял, лень было искать родной, перебил шестерню и втулку не помню от чего, 05А вроде. Работает...
За это сообщение автора Альтаир поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Электрика есть наука о контактах; либо контакт есть, где его не должно быть, либо его нет там, где он должен быть :ibo
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Goldwater писал(а): 05 июл 2023, 15:16 Gre4ka, вы мусорщик, а не инженер. Слепите принтер из гамна и печатайте, если не читаете что вам пишут.
Как вам угодно, но учитывая что эти МФУшки на авите по 5-7к в хорошем состоянии, то как то странно покупать одну деталь за оверпрайс. Проще тогда уж скупить 4-5шт и найти более менее живую деталь в одном из них. Что я и сделал. Но все детали для магвала тоже нашёл и купил.
9999 писал(а): 05 июл 2023, 18:15
Gre4ka писал(а): 05 июл 2023, 12:53 Я могу "собрать конструктор" - фланец, оболочку и найти таки сердечник
Мне лень свои аппараты курочить, чтоб глянуть как он разбирается. Скинь в хорошем разрешении оба тореца твоего магвала, щас решим как разобрать и собрать с новой оболочкой.

И скинь фотку в каком состоянии магвал и дозирка, мож как тут пишут ты зря кипешуешь и тонер всё решит.
Сделаю в понедельник. Хотя маг.вал отдал заправщику поковырятся. Могу сделать фотки новых деталей ещё не собранных, либо чуть позже сниму ещё один убитый маг.вал с другого аппарата.
Не уверен что получится сфоткать достойно лезвие, чтобы было видно состояние и т.д., т.к. телефон есть телефон, а фотик здоровый на работу тащить неохота.
Альтаир писал(а): 06 июл 2023, 08:05 Обычный 1200й тонер хавает на ура и никаких особых проблем. Тыщ 10 назад фотик поменял, лень было искать родной, перебил шестерню и втулку не помню от чего, 05А вроде. Работает...
Мда. Поговорил с заправщиком, говорит что с тонером перебои уже 3-й месяц как минимум, есть только китайское говно в основном, остальное попадается оч. редко. Уже заметили на некоторых картриджах... "говно" это оч. мягко сказано. Такой бледной и убогой печати я даже на убитых картриджах не видел. Так что тут я наверное вопрос переквалифицирую - какой "совместимый" картридж для этих аппаратов посоветуете? CET достойный выбор? Katun вроде неплохие (были), но почти нигде не найти уже, у них даже клапан есть для перезаправки, т.е. тубус сделан многоразовым. Успел взять несколько месяцев назад 3шт, но учитывая что норм. тонер не купить всё равно придётся брать что-то "готовое".

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Вот именно: за 5-6 к руб можно купить донора с проявкой в нормальном состоянии. Или это тоже оверпрайс?
С тонерами есть проблемы в последнее время, но черный магнитный НР для старых моделей пока не плохеет. В том числе и сетовский, кстати.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 08 июл 2023, 22:22 Поговорил с заправщиком, говорит что с тонером перебои уже 3-й месяц как минимум, есть только китайское говно в основном
Вы из какого города?
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

9999 писал(а): 10 июл 2023, 11:21
Gre4ka писал(а): 08 июл 2023, 22:22 Поговорил с заправщиком, говорит что с тонером перебои уже 3-й месяц как минимум, есть только китайское говно в основном
Вы из какого города?
Москва

фотки новой оболочки маг. вала и фланца (втулки):

1. оболочка с открытой частью, туда вставляется сердечник
IMG_20230710_125309_cr.jpg
2. закрытая часть оболочки (судя по всему там тоже "колпачок", т.к. видно зазор небольшой между деталями)
маг. вал с этой стороны не выступает, он полностью внутри
IMG_20230710_125408_cr.jpg
3. колпачок, проекция 1, узкая часть, где видно отверстие - через неё торчит наружу часть сердечника, установленного внутри конструкции
IMG_20230710_125632_cr.jpg
4. колпачок, проекция 2, задняя часть (~3мм) вставляется до упора в открытую часть оболочки
IMG_20230710_125552_cr.jpg
попытки "выбить" и выдавить магнитный сердечник с разных сторон - безрезультатно
попытки сорвать колпачок с открытой частью - аналогично, в т.ч. после нагревания
попытки сорвать заднюю закрытую часть с оболочки - аналогично, в т.ч. после нагревания
попытки расковырять "шов" между деталями - безрезультатно

оболочка и колпачки из алюминия, поэтому любое "грубое" воздействие не переживают, начинаются мяться, крошиться и т.д.
какая неведомая сила удерживает этот долбаный колпачок в оболочке мне непонятно
следов клея или фиксатора резьбы не видно (должно было помочь нагревание)...
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение manik.76 »

Такой под столом стоит восстановленый, выбивал об стол сильным но мягким стуком по выпирающей части магнитника, выскочила на ура, забивал обратно об угол стола, так же мягким но сильным ударом, а вот с лезвием до сих пор япуся не могу выставить... то с одной то со второй сторны бледнит... хз как то таг...
За это сообщение автора manik.76 поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

manik.76 писал(а): 10 июл 2023, 14:49 Такой под столом стоит восстановленый, выбивал об стол сильным но мягким стуком по выпирающей части магнитника, выскочила на ура, забивал обратно об угол стола, так же мягким но сильным ударом, а вот с лезвием до сих пор япуся не могу выставить... то с одной то со второй сторны бледнит... хз как то таг...
т.е. по сути выскочила с противоположной стороны (где глухая заглушка) ?
через деревяшку обычным молотком или ... ?

лезвие (не знаю видно нужные части или нет):
IMG_20230710_160044_cr.jpg
IMG_20230710_160019_cr.jpg
IMG_20230710_160326_cr.jpg
IMG_20230710_160308_cr.jpg
IMG_20230710_160312_cr.jpg
Тонер вроде как нашёл в одной конторе. Мешками по 10кг, разница в ценах до 2 раз.

Тонер MPT11 для HP LJ P1005/1006/1505, Static Control, 10 кг
Тонер MPT10 для HP LJ P1005/P1102, CB435A/CB436A, CE285A/CE278A, CF283A/CF244A, Static Control, 10 кг
Тонер MPT9 для HP Laserjet LJ 1200, 4100, 5000, Static Control, 10 кг
Тонер MPT8 для HP Laserjet Pro PM401, P2055, P3005, P3015, Static Control, 10 кг
Тонер MPT7 для HP Laserjet P1005, P1006, P1505, Static Control, 10 кг
Тонер MPT5 для HP LJ 1200/4100/5000, Static Control, 10 кг

самые дешёвые MPT8, 9, 10 (8-10к рублей за мешок)

но честно говоря подозрительно, т.к. в наличии тысячи мешков, а других тонеров почти нет или очень малое количество, большая часть "фасовка Россия".

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 10 июл 2023, 13:24Москва
Там тонера как г№;%а за баней.
Gre4ka писал(а): 10 июл 2023, 16:41фасовка Россия
В этом аппарате нормально будет работать любой подходящий тонер и не обязательно кормить статиком.
Gre4ka писал(а): 10 июл 2023, 13:24 попытки "выбить" и выдавить магнитный сердечник с разных сторон - безрезультатно
Это вы слишком нежно относитесь к процессу. Как вариант, если оболочка старого магнитника больше не нужна - сделать пропил и "развернуть" оболочку с торцов. После - пересадить их в новую оболочку.

На фото с дозиркой не вижу никакого фатального износа. Покажите фото магнитника, который тоже считается вами плохим?
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 

Grafeet
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 11 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Репутация:
+10

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Grafeet »

если не ошибаюсь- там магнитный вал от НР то ли 2300, то ли 2420 без переделок становится, а если с и переделками- то сам магнит переставить, ибо лыска чуток по другому
За это сообщение автора Grafeet поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Grafeet писал(а): 11 июл 2023, 13:08 если не ошибаюсь- там магнитный вал от НР то ли 2300, то ли 2420 без переделок становится, а если с и переделками- то сам магнит переставить, ибо лыска чуток по другому
спасибо, попробую посмотреть их и сравнить
но если я правильно понимаю, важна не столько длина и форма кромок (они тоже безусловно, но небольшие несоответствия можно "поправить"), сколько толщина
9999 писал(а): 10 июл 2023, 17:30 Это вы слишком нежно относитесь к процессу. Как вариант, если оболочка старого магнитника больше не нужна - сделать пропил и "развернуть" оболочку с торцов. После - пересадить их в новую оболочку.

На фото с дозиркой не вижу никакого фатального износа. Покажите фото магнитника, который тоже считается вами плохим?
Магнитник, который пробовал драконить я не жалел. Но вырвать полскогубцами не получилось, вырвать или выбить сам сердечник тоже - единственное чего добился, что открошилась часть оси магнитного сердечника. Это сильно удивило.

фото пока что нет возможности сделать, возможно буду ковырять на днях "доноров" (там пробег ~100+k) - визуально там магнитники в таком же состоянии.

Если вкратце - видно продольные полосы (МНОГО) и они очень сильно ощущаются тактильно. Когда щеткой и ацетоном отчистил тот. "тестовый" маг.вал то пропилы и шероховатости никуда не ушли. Даже после шкурки, когда уже счистился весь магнитный слой - неровности и шероховатости остались на лысом алюминии. Вот как то так, на словах если.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 11 июл 2023, 13:42 идно продольные полосы (МНОГО) и они очень сильно ощущаются тактильно.
Дапохер как это тактильно или визуально. Главное, что с норм тонером это практически не отражается на качестве печати.
Gre4ka писал(а): 11 июл 2023, 13:42 после шкурки, когда уже счистился весь магнитный слой
Шкуркой был содран не магнитный, а тефлоновый слой. Магнит он только внутри и да, он мягкий и хрупкий.

Есть сканы как печатает аппарат с этим валом на нормальном тонере, которого нет в таком городе как Москва во все времена было есть и будет как говна за любой баней?

Автор, у вас столько свободного времени что девать некуда или што?

Камрады, что вообще происходит?
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

9999 писал(а): 11 июл 2023, 14:02 Дапохер как это тактильно или визуально. Главное, что с норм тонером это практически не отражается на качестве печати.
Вынужден не согласиться. Ниже пример, в обоих случаях используется родной Canon тонер (куда уж лучше?)

1. Магнитник на аппарате с пробегом 25к страниц (никаких пропилов, ровный черный, гладкий), установлен новый drum unit от CET. Вот такие копии выдаёт:
IMG_20230712_104821_cr.jpg
2. Магнитник на аппарате с пробегом 110к страниц (пропилы, неоднородный, сильно изношенный), установлен новый drum unit от CET. Копирует вот так:
IMG_20230712_104902_cr.jpg
Drum unit в аппаратах с хорошим маг. валом ходят ~заявленные 20-25к страниц, прежде чем начинают появлятся дефекты изображения, изнашивается фотовал и т.д.
Drum unit в аппаратах с убитым маг. валом ходят в лучшем случае 10к, чаще меньше, фотовал убивается оч. быстро, на ролике заряда часто появляются "ожоги" в виде одной или нескольких полос.
9999 писал(а): 11 июл 2023, 14:02 Шкуркой был содран не магнитный, а тефлоновый слой. Магнит он только внутри и да, он мягкий и хрупкий.
а... вот оно что, я почему то думал что это магнитное напыление, век живи, век учись как грицца. Спасибо. Т.е. в теории можно попробовать нулёвкой равномерно зашкурить до голого алюминия и дальше заполировать хорошенько чтобы убрать пропилы и прочее? На чём это отразится в первую очередь? увеличится расход тонера и быстрее будет забиваться бункер отработки? Лезвие (и так полуубитое) начнёт дохнуть ещё быстрее? Раз это не магнитный слой, значит тефлоновый по идее сделан чтобы уменьшить трение о поверхность как раз лезвия?
9999 писал(а): 11 июл 2023, 14:02 Автор, у вас столько свободного времени что девать некуда или што?
Мне интересно поковыряться с аппаратами в свободное время, я не проф. ремонтник или "инженер". Но всегда люблю узнать что-то новое или овладеть какими то доп. навыками.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 12 июл 2023, 11:11 нулёвкой равномерно зашкурить до голого алюминия и дальше заполировать хорошенько
Это называется убить окончательно.
Если шкурить, то не мельче чем соткой, а не "нулевкой". Чем крупнее (в разумных пределах) будет шагрень на магвалу тем контрастнее и резче будут отпечатки.
Gre4ka писал(а): 12 июл 2023, 11:11 Drum unit в аппаратах с хорошим маг. валом ходят ~заявленные 20-25к страниц, прежде чем начинают появлятся дефекты изображения, изнашивается фотовал и т.д.
Drum unit в аппаратах с убитым маг. валом ходят в лучшем случае 10к, чаще меньше, фотовал убивается оч. быстро, на ролике заряда часто появляются "ожоги" в виде одной или нескольких полос.
Хочешь я расскажу как с этим обстоит на самом деле? По моим аппаратам.
Gre4ka писал(а): 12 июл 2023, 11:11 Магнитник на аппарате с пробегом 110к страниц (пропилы, неоднородный, сильно изношенный)
Где фотка самого магнитника?
Gre4ka писал(а): 12 июл 2023, 11:11 тефлоновый по идее сделан чтобы уменьшить трение о поверхность как раз лезвия?
Тефлоновым он сделан, чтобы тонер дольше не нагорал на поверхность магвала.
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

9999 писал(а): 12 июл 2023, 15:15 Это называется убить окончательно.
Если шкурить, то не мельче чем соткой, а не "нулевкой". Чем крупнее (в разумных пределах) будет шагрень на магвалу тем контрастнее и резче будут отпечатки.
Не уверен что мы правильно поняли друг друга. Под нулёвкой я понимаю шкурку 1000+ (и до 2000). Т.е. "шлифовочную". От 80-100 шкурки от алюминевого маг.вала после пары движений ничего не останется... Его можно полностью сточить такой шкуркой до дыр за минуту, т.к. там толщина у стенок в районе миллиметра.
9999 писал(а): 12 июл 2023, 15:15 Хочешь я расскажу как с этим обстоит на самом деле? По моим аппаратам.
Конечно, опыт и статистика всегда ценны. Я высказал наблюдения по аппарату который наблюдал в течении лет 10 точно. За всё это время маг.вал у него не менялся, пользовались только оригинальным тонером и меняли драм юниты (как правило не родные) после 3-4 туб с тонером. Последние 2 драм юнита (один родной Canon, второй CET) отходили по одной тубе и убились, да и качество печати и копий стало очень плохим (выше было фото с примером, хоть и с другого аппарата, но симптомы абсолютно теже). Пробег 102к. Дурить аппарат соот. начал примерно на 80-85к соответственно.

Что было куплено: детали маг.вала новые оригинальные, аппарат с минимальным пробегом на авито (25к страниц), аппарат убитый (110к страниц), но с сетевыми функцкиями (1022i) - будет конструктором, переставить мозги и сетевую плату в новый корпус и внутрянку и вуаля.
Выше фотка листа с аппарата с 25к пробегом, и вторая с полосами соот. с убитого. Аппарат по ремонту которого создавал тему выдавал листы как на втором фото. Состояние маг.валов ну 1 в 1.
Маг.вал могу сфоткать пока только внутри аппарата, разбирать его пока нет времени и места, нужно закончить с двумя принтерами для начала.
Вот оно, красивое:
IMG_20230713_121837.jpg
IMG_20230713_121813.jpg
IMG_20230713_122029.jpg

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 13 июл 2023, 12:26 Не уверен что мы правильно поняли друг друга. Под нулёвкой я понимаю шкурку 1000+ (и до 2000). Т.е. "шлифовочную". От 80-100 шкурки от алюминевого маг.вала после пары движений ничего не останется...
Всё правильно поняли, только шкуркой "набивается" шагрень, а не стирание оболочки в дырки.
Gre4ka писал(а): 13 июл 2023, 12:26 Пробег 102к. Дурить аппарат соот. начал примерно на 80-85к соответственно.
У моих аппаратов пробег под 500к. За это время несколько раз менялся фотовал, один раз его рекель. Регулярно делается ТО и ни разу ничего не менялось в блоке проявки (где магвал и тонер).

Вот так выглядит магвал на тонере, которым заправляю я (писал выше какой) и который пробежал под 500к при регулярном ТО:
Изображение WhatsApp 2023-07-13 в 13.04.56.jpg
Походу вы там сами заремонтировали свой аппарат.
Аватара пользователя

manik.76
Сообщения: 1333
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 153 раза
Репутация:
+73

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение manik.76 »

9999 писал(а): 13 июл 2023, 13:10 Вот так выглядит магвал на тонере, которым заправляю я (писал выше какой) и который пробежал под 500к при регулярном ТО:
КрасаУчег.... :-)) :D
Если достаточно долго портить машину, она сломается. «Закон Шмидта»
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

9999 писал(а): 13 июл 2023, 13:10 У моих аппаратов пробег под 500к. За это время несколько раз менялся фотовал, один раз его рекель. Регулярно делается ТО и ни разу ничего не менялось в блоке проявки (где магвал и тонер).

Вот так выглядит магвал на тонере, которым заправляю я (писал выше какой) и который пробежал под 500к при регулярном ТО:
Ого... ну красиво, ничего не могу сказать. Я ничего не ремонтировал, только тубы с тонером менял и драм юниты, когда изнашивались.
Ну вообще по логике получается что родной же кэноновский тонер - шлак? :dumaet раз у вас пробег под полляма и ещё и драмы не меняли почти. Интересно, а печку тоже? т.к. плёнка и прочее уровня "средних" HP. Я к тому, что врядли плёнка может 500к пережить.

И что понимается под регулярным обслуживанием? продувка от пыли и тонера? Тогда это тоже периодически делалось.

9999
Сообщения: 1554
Стаж: 2 года 2 месяца
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз
Репутация:
+54

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение 9999 »

Gre4ka писал(а): 13 июл 2023, 17:39печку тоже?
Пленку менял, но вроде мы щас про изо и чем оно формируется трём.
Gre4ka писал(а): 13 июл 2023, 17:39 что понимается под регулярным обслуживанием? продувка от пыли и тонера?
Если у вас под этим понимается продувка - тогда всё ясно, почему так мало ходят и фотовалы и картинка такая корявая.
Gre4ka писал(а): 13 июл 2023, 17:39 получается что родной же кэноновский тонер - шлак?
Я без понятия. В этих аппаратах родной тонер был только один раз, когда его засыпали из тубы в комплекте с новым аппаратом. И без нормального ТО ни один, даже самый лучший тонер не вывезет.
За это сообщение автора 9999 поблагодарил:
Gre4ka
Рейтинг: 14.29%
 
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Ещё один вопрос, хорошо знающим эту линейку аппаратов. На одном аппарате ir1022i (с сетевой платой и возможностью скана по smb) есть доп. плата установленная над материнкой с огромным (ну ок, большим) ионистором - 2.7в 50ф. Судя по платам и разъёмам с разных аппаратов, эта плата также может быть подключена даже к дефолтному ir1018 без сети и прочих возможностей. Каково её назначение? FM2-4780
В сети ничего толкового найти не удалось, дело в том, что на аппарате, который планирую оживить и использовать его "внутрянку" (1022i), ионистор на этой плате приказал долго жить (потёк, т.к. аппаратом видимо несколько лет не пользовались). Планирую купить замену и перепаять, но для начала хочется понять для чего оно надо вообще. Аппарат работает и включается, в ошибки не выпадает. Что такого он "питает" и поддерживает такой огромной ёмкостью?
Аватара пользователя

ШОК
Сообщения: 250
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Репутация:
+13

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение ШОК »

Ну там на плате кроме ионистора ничего нет. Соответственно обеспечивать питание.
Работаю за еду. Сисадмин в государственной конторе.

Goldwater
Сообщения: 2886
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 205 раз
Репутация:
+88

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Goldwater »

Часы и календарь, для факса.
Автор темы
Gre4ka
Сообщения: 23
Стаж: 9 месяцев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
0

Canon ir1018/1020/1022 вопросы по обслуживанию и заправке

Сообщение Gre4ka »

Изображение
ШОК писал(а): 07 авг 2023, 10:56 Ну там на плате кроме ионистора ничего нет. Соответственно обеспечивать питание.
мелкий кондей, дифференциальный компаратор и обвязка

то, что для питания чего либо это понятно конечно, вопрос чего именно
Goldwater писал(а): 07 авг 2023, 13:08 Часы и календарь, для факса.
на этой модели нет факса, факс в ir10xxif
часы в аппарате я думаю прекрасно и с материнки берутся и живут, т.к. таблетка стоит там

К мат.плате эта дочерняя с ионистором подключается в двух местах, через здоровый черный разъем сзади платы и через 2-pin шлейф тонкий в углу платы
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 217 дубликаты после заправке дублируют текст
    Ittim » » в форуме Лазерная техника
    4 Ответы
    165 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP LaserJet 1022 грязь вверху листа
    Грецкий орех » » в форуме Лазерная техника
    36 Ответы
    1308 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Xerox B205, вопросы по прошивке...
    manik.76 » » в форуме Лазерная техника
    30 Ответы
    1810 Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопросы по UFPI
    Emperor RmPS » » в форуме Программаторы
    1 Ответы
    456 Просмотры
    Последнее сообщение
  • HP LJ 1022 не захватывает бумагу
    dashitsydenov » » в форуме Лазерная техника
    17 Ответы
    214 Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аватара пользователяAlexNowak, Я поленился установить аватарBing [Bot], Я поленился установить аватарYandex [Bot] и 18 гостей